Сегодня стартует ЦТ: кто вошел в состав госкомиссии в Витебской области

Утвержден состав госкомиссии по контролю за ходом подготовки и проведению ЦТ и вступительных экзаменов.

Указом Президента Республики Беларусь от 7 мая текущего года № 155 «Об организации вступительной кампании в учреждениях образования в 2020 году» утвержден состав государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения централизованного тестирования и вступительных испытаний. Председателем государственной комиссии назначен заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко.

Распоряжением председателя государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2020 году от 4 июня 2020 года № 6 утвержден состав Витебской областной комиссии по контролю из 9 человек. Председателем областной комиссии является председатель Комитета государственного контроля Витебской области Владимир Годяцкий.

В соответствии с данным распоряжением комиссии по контролю за подготовки и проведения вступительных испытаний в высшие учебные заведения области возглавили члены государственной комиссии: председатель Комитета государственного контроля Владимир Годяцкий — в Витебском государственном технологическом университете; заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Пенин — в Витебском государственном университете имени П. М. Машерова и ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины»; помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич — в Полоцком государственном университете и Витебском государственном ордена «Дружбы народов» медицинском университете.

В области организовано, как и прошлом году, 4 пункта тестирования на базе Витебского государственного технологического университета, Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, Полоцкого государственного университета и Оршанского государственного механико-экономического колледжа.

Регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании в текущем году проходила со 2 мая по 1 июня. В 4-х пунктах тестирования области зарегистрировалось 22153 участника, что на 3606 меньше, чем в прошлом году (2019 год — 25759).

В текущем году тестирование проводится с 25 июня по 16 июля (по белорусскому, русскому и иностранным (английскому, немецкому, испанскому, французскому, китайскому) языкам, математике, физике, химии, биологии, истории Беларуси, всемирной истории, обществоведению, географии) в соответствии с утвержденным графиком. Начало тестирования по всем предметам – 11.00 часов.

Регистрация для участия в нем в резервные дни (при наличии уважительной причины неявки) — с 12 июля по 17 июля в Витебском государственном технологическом университете, который в этом году определен в Витебской области пунктом проведения централизованного тестирования в резервные дни (19, 21 и 23 июля).

В целях осуществления контроля за проведением централизованного тестирования Комитетом государственного контроля области и Витебским облисполкомом созданы соответствующие комиссии по контролю в пунктах тестирования.

Кроме задействованных на постоянной основе сотрудников Комитета государственного контроля непосредственно в каждой аудитории при проведении тестирования дополнительно привлечены более 285 человек. Это представители местных исполнительных и распорядительных органов, работники учреждений образования и представители ОО «БРСМ».

Областная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2020 году призвана обеспечить абитуриентам равные возможности для поступления в государственные высшие и средние специальные учреждения образования, защиту их законных прав и интересов, своевременно и качественно рассматривать обращения по вопросам тестирования и приема в учреждения образования, принимать предусмотренные законодательством меры по выявленным фактам нарушений, а также вносить предложения по совершенствованию законодательства.

Комитет государственного контроля Витебской области обращает особое внимание абитуриентов и их родителей на то, что участникам ЦТ запрещено иметь при себе, а также использовать в аудитории мобильные телефоны и иные средства приема-передачи информации. Абитуриентам запрещен пронос в аудиторию любых предметов кроме документа, удостоверяющего личность, пропуска, ручки (гелевой или капиллярной) с чернилами черного цвета.

Допуск абитуриента в пункт проведения тестирования производится только по пропуску и паспорту. По иным документам (копия паспорта, водительское, служебное удостоверение и др.) абитуриенты в пункт тестирования не допускаются.

Обращения граждан по спорным и проблемным вопросам централизованного тестирования принимаются по контактным телефонам «горячих линий» в рабочие дни с 9.00 до 18.00 (перерыв – 13.00-14.00): в Комитете государственного контроля Витебской области – (0212) 37-61-82; в Полоцком межрайонном комитете государственного контроля - (0214) 74-87-50; в Оршанском межрайонном комитете государственного контроля (0216) 51-09-27.

Подготовка к ЦТ в Витебске >>>

Витьбичи

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Благотворительный проект Sportera запустил бесплатную секцию по баскетболу в Бегомле
В Бегомльской вспомогательной школе-интернате открыли спортивную групп...
Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...
В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, как белорусы буду...
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
Белорусская железная дорога на майские праздники назначила около ста д...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске