Судьба моряка: Анатолий Ковалев о жизни, службе и пережитой аварии на атомной подлодке

Свой 85-летний юбилей празднует Анатолий Ковалёв – председатель областной организации Белорусского союза военных моряков, капитан І ранга в отставке. О своей жизни, службе, пережитой аварии на атомной подлодке К-27 и работе над увековечением памяти моряков из Витебской области он рассказал корреспонденту «ВВ».

Анатолий Михайлович родился 10 мая 1937 года в поселке Езерище, таких, как он, называют «ребенок вой­ны». Отец погиб на фронте, а он вместе с бабушкой и мамой был угнан в Германию. После окончания войны семья вернулась на родину, в 1945 году наш герой пошел в первый класс.

Жили бедно, семье помогали родственники из Ленинграда, они присылали для маленького Анатолия одежду, которую смогли приобрести на барахолках. Чаще всего мальчик получал тельняшки, бушлаты, штаны клеш и другие атрибуты флотского костюма, именно эта одежда и определила его дальнейшую судьбу. Так, военком, вспомнив о юноше, который ходит в обмундировании краснофлотца, предложил ему пойти во 2-е Рижское высшее военно-морское училище подводного плавания, Анатолий согласился.

– Сначала я мало что знал о флоте, даже когда в училище проходил курс молодого бойца. А когда нам показали учебную подводную лодку С-13, то даже немного испугался, но отказаться от учебы не решился, – делится впечатлениями собеседник.

В 1959 году Анатолий Михайлович получил диплом штурмана подводного плавания и отправился служить на Северный флот в Гремиху. Там он совершил свои первые шаги в профессии на дизельной подлодке С-273. Сначала был командиром электронавигационной группы, через несколько лет стал старшим штурманом. Уже работая непосредственно на подлодке, понял, что профессия ему очень нравится.

Свой первый длительный поход на подлодке С-273 в 1961 году Анатолий Ковалёв вспоминает с теплотой. Согласно плану учений навстречу подлодке в море вышел крейсер, который нужно было атаковать учебной торпедой. В этот момент на субмарине, помимо командира, находился и начальник штаба, присутствие которого создавало еще большее волнение у штурмана.

– Помню, как, по моим расчетам, вот-вот должен был показаться дым из трубы крейсера, но его все не было. Начальник начал строго на меня смотреть, я очень разволновался и решил уйти в другой отсек, – с улыбкой рассказывает Анатолий Михайлович. – И наконец-то слышу боевую тревогу – крейсер обнаружен, расчеты верны. Тогда я, приободренный, вернулся на свое рабочее место и стал рассчитывать курс атаки. Учения прошли успешно, а с начальником штаба у нас в дальнейшем сложились хорошие отношения.

В том же году Анатолий Ковалёв стал свидетелем печально знаменитого события – 4 июля в ходе учения «Полярный круг» произошла радиационная авария на атомной подводной лодке К-19. Подлодка нашего героя одна из первых пришла на помощь. Их экипаж принял пострадавших и доставил на базу в Западную Лицу. А спустя несколько лет Анатолий Михайлович и сам пережил радиационную аварию на атомной подлодке К-27, проекта 645, будучи уже в звании капитана III ранга и в должности командира БЧ-1 (штурманской боевой части).

Наш герой радуется общению с двумя внуками и двумя правнуками, потому что, как бы ни манили морские пучины, семья – это главное в жизни. 

– Тогда в результате облучения погибли семь человек, в том числе и мой штурманский электрик Валентин Воевода, который постоянно находился по левому борту в третьем отсеке, в то время когда в четвертом отсеке случилась авария. Я тогда спускался к нему в рубку, но на короткое время, видимо, меня Бог уберег, поэтому сильного облучения не получил, – вспоминает Анатолий Михайлович. – Мы возвратились на базу в Гремиху, оттуда на самолете нас доставили в военно-морской госпиталь в Ленинграде и распределили по группам, кто-то был более облучен, кто-то менее. Я отлежал там месяц, после чего меня отправили в санаторий.

За службу на атомной подлодке К-27 был награжден медалью «За боевые заслуги». В дальнейшем Анатолий Ковалёв служил старшим помощником, а затем командиром экипажа атомной подлодки 705-го проекта. В 1987 году, после увольнения в запас, вернулся с семьей домой. Устроился на работу на завод «Вистан» в Витебске, где до 82 лет занимался обеспечением пожарной безопасности, охраной и защитой людей в случае военной опасности.

Работу на заводе Анатолий Михайлович совмещал с деятельностью в Витебской областной организации Белорусского союза военных моряков, председателем которой он тогда являлся и продолжает быть до сих пор. По словам нашего героя, главная задача организации – сохранение памяти о знаменитых моряках Придвинского края. Для этого уже сделано немало.

Так, возле здания бывшей Морской школы на улице Средненабережной в Витебске был открыт памятный знак Западно-Двинской флотилии, рядом на той же улице установлена мемориальная доска Герою Советского Союза Самуилу Богораду, средней школе №8 Витебска присвоено имя героя-подводника Анатолия Испенкова, там же была открыта и музейная комната «Морская слава Беларуси» и т. д.

Не забывают моряки и свои традиции, ежегодно участвуют во всех знаковых событиях в области, а также чтят память ушедших из жизни товарищей. Например, каждый год 7 апреля в День памяти погибших подводников посещают Свято-Георгиевскую церковь, для которой они приобрели икону святого флотоводца Федора Ушакова, чтобы принять участие в панихиде и помолиться за Анатолия Испенкова и еще 41 погибшего моряка-подводника атомной подводной лодки К-278 «Комсомолец». Можно долго рассказывать о том, как много важных дел осуществляет организация под руководством Анатолия Ковалёва по сохранению морского наследия Беларуси, главное, что работа продолжается.
Сам же Анатолий Михайлович сожалеет, что в силу своей кочевой жизни, а за время службы его семья переезжала с места на место 22 раза, вместе с супругой Ритой он воспитал только одного сына. Однако очень гордится им, ведь Виктор Ковалёв по примеру отца тоже стал моряком-подводником, получил звание капитана I ранга и был командиром экипажа атомной подводной лодки 945-го проекта (АПЛ «Псков»). А еще наш герой радуется общению с двумя внуками и двумя правнуками, потому что, как бы ни манили морские пучины, семья – это главное в жизни.

vitvesti.by

В Витебске ветераны военно-морского флота отметили День моряка-подводника>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Перепланировка квартиры: сложно, но возможно
Перепланировка квартиры: сложно, но возможно
Что надо знать, прежде чем начинать облагораживать...
Испытательный срок: пять мифов, в которые вы зря верили
Испытательный срок: пять мифов, в которые вы зря верили
Многие считают, что «предварительное испытание» — ...
С 1 марта в Беларуси вырастут тарифы на газ, электроэнергию и отопление
С 1 марта в Беларуси вырастут тарифы на газ, электроэнергию и отопление
Премьер-министр Александр Турчин подписал постанов...
Сокращен перечень документов для совершения многих административных процедур
Сокращен перечень документов для совершения многих административных процедур
Перечень документов, которые представляют граждане...
Дополнительные выходные для родителей: кому и когда они положены
Дополнительные выходные для родителей: кому и когда они положены
В нашем государстве кроме мер прямой материальной ...
С 1 февраля в Беларуси повышаются пособия по уходу за детьми до трёх лет
С 1 февраля в Беларуси повышаются пособия по уходу за детьми до трёх лет
С 1 февраля 2026 года в Беларуси вырастут размеры ...

Свежие новости

Белорусского участника конкурса эстрадной песни "Славянского базара" определили в Поставах
Победителя национального отбора XXXV Международного конкурса исполните...
Беларусь на детском музыкальном конкурсе "Славянского базара" представит конкурсантка из Бреста
Победителем национального отбора XXIV Международного детского музыкаль...
Футболисты "МЛ Витебск" выиграли первую встречу нового чемпионата Беларуси
"МЛ Витебск" победно стартовал в новом чемпионате Беларуси....
Мадридское дерби и невероятный "Комо": весь спорт уик-энда
В выходные 20-22 марта смотрит самые яркие футбольные матчи европейски...
Куда сходить на выходных в Витебске: афиша на 20–22 марта
По-настоящему весенние выходные — это отличный повод выбраться из дома...
Связь для абонентов А1 в Витебской области стала еще лучше
А1 делится результатами нового масштабного расширения 4G-сети для свои...

Самое популярное

В Витебске 24 марта пройдет «прямая линия» по вопросам работы пассажирского транспорта
24 марта с 10.00 до 11.00 генеральный директор ОАО «Витебскоблавтотран...
Куда сходить на выходных в Витебске: афиша на 20–22 марта
По-настоящему весенние выходные — это отличный повод выбраться из дома...
Ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы пребудет в Витебск
Уже две тысячи лет эта святыня остается для верующих явным свидетельст...
В центре Витебска продают участок земли под престижный квартал
На электронные торги выставлен земельный участок площадью 1,2 гектара ...
Владимир Куклачёв: «Кошек невозможно обмануть»
В зале гаснет свет, звучит музыка, и на сцену выходит кошка — не как и...
В Беларуси появились высокобелковые молочные коктейли без сахара
Под брендом «ТОП» запустили новую линейку высокобелковых молочных кокт...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске