Обслуживают ли витебчан без масок в банках и магазинах во время коронавирусной инфекции?

«Без маски не входить!» — такие объявления с 12 ноября можно увидеть на входе практически во все объекты торговли и услуг, культуры, в отделения почтовой связи, другие учреждения, административные здания предприятий и организаций всех форм собственности нашего города. Ношение масок — не просто рекомендация, вежливая просьба или напоминание, а обязательное требование, которое следует соблюдать, причем по всей стране.

Недавно «Витьбичи» промониторили улицы города на предмет ношения витебчанами масок. Теперь же корреспондент газеты попробовала проехать в общественном транспорте, зайти в банки, магазины, аптеки и другие общественные места без маски, чтобы узнать, окажут ли там ему определенную услугу.

Утро среды, 6.55. Как обычно, в это время выхожу из дома на остановку общественного транспорта. Впервые за неделю делаю это намеренно без маски. На конечной остановке транспорт поджидали 11 человек разного возраста, и лишь на девочке-подростке я заметила средство индивидуальной защиты органов дыхания, еще у трех школьниц маски тоже были, но на подбородках. Все остальные — молодежь и даже люди пенсионного возраста — видимо, надеялись на свой иммунитет. Правда, в автобусе некоторые из них в одночасье «исправились», достав из сумок и карманов маски и спрятав за ними свои лица.

— Будем защищаться, — сказала одна из пенсионерок своей соседке. — Правда, не уверена, что маска в этом поможет. Многие мои знакомые утверждали, что соблюдали масочный режим, а заболели.

Признаться честно, я немного волновалась: что если кто-то из пассажиров привяжется с замечанием или кондуктор откажется обилечивать, поэтому в кармане на всякий случай держала упаковку с одноразовыми трехслойными масками. Но все мои опасения оказались напрасными: из автобуса меня никто не выставил, более того, кондуктор, словно не замечая, что я нарушаю масочный режим, подошла достаточно близко, спокойно оторвала билет и отсчитала сдачу. У нее самой маска едва прикрывала рот и была скорее для галочки, нежели для защиты от опасного коронавируса. На следующих остановках практически все заходили в автобус в масках, старались соблюдать социальную дис­танцию, насколько это, конечно, возможно в общественном транспорте в утренний час пик. Так благополучно (по крайней мере, мне очень хочется верить в это) я добралась на работу. Перед входом в редакцию надела маску, это уже вошло в привычку, ведь у нас масочный режим был введен еще 9 ноября.

Днем довелось поездить по рабочим вопросам, делала это опять же без маски, в том числе и в марш­рутке. Никаких замечаний не услышала.

На автовокзале, по словам коллеги, которая ежедневно пользуется услугами междугородних перевозок, посетителей, несмотря на введение масочного режима, обслуживают и без масок. Каких-то напоминаний в виде аудиообъявлений (а ведь они могли бы и быть!) нет. Сами кассиры работают в перчатках, но посетителям о необходимости соблюдения масочного режима никто не напоминает. Не просит пассажиров надеть маски и контролер, проверяя билеты на посадке. В автобусах в масках где-то треть пассажиров, а то и меньше. В здании автовокзала есть дозаторы с антисептиком, правда, ими редко кто пользуется. Среди водителей междугородних автобусов в маске за последнее время был только один.

Вторым пунктом в моем списке было посещение аптек. Я решила узнать, получится ли у меня совершить покупку без маски. И первая попытка увенчалась успехом. В одной из аптек тому, что к ним зашел потенциально опасный посетитель, абсолютно не удивились, хотя на входе и висело объявление с просьбой обязательно использовать маски. Провизор обслужила меня без каких-либо вопросов, о чем свидетельствует чек. А вот в другой аптеке мне отказали. Услышать пусть и вежливое, но «нет» спустя 10 минут ожидания в очереди было не очень приятно, но что поделать… Требования к посетителям об использовании в аптеках, банках, на почте и в других общественных местах средств индивидуальной защиты являются законными и обоснованными. Админист­рация таких объектов может отказать всем несознательным гражданам в обслуживании. Правила на то и правила, чтобы их соблюдать. Стоявшей за мной девушке, у которой, как и у меня, не оказалось маски, тоже пришлось уйти.

— Странно получается! Если посетитель по каким-либо причинам пришел без средств индивидуальной защиты в аптеку, было бы разумно сначала предложить ему приобрести маску, а затем, исходя из ситуации, отказывать в обслуживании или нет, — возмутилась она.

Еще в трех аптеках, расположенных по улице Ленина, я также услышала от провизоров вежливое: «Извините, но у нас масочный режим, и мы обслуживаем только посетителей в масках».

После череды неудач решила пройтись по бутикам в «пирамиде». Ситуация была неоднозначной. В одних ко мне тут же подходили сотрудники торгового объ­екта и вежливо просили воспользоваться маской, в других, даже том, где висело объявление, за­прещающее вход посетителям без маски, я не только беспрепятственно вошла в торговый зал, но даже консультировалась с продавцами по поводу состава ткани и наличия изделий нужных мне размеров. В павильоне головных уборов улыбчивая женщина-продавец посетителей также не разграничивала, оказывала должное внимание всем: и тем, кто был в масках, и без них. А у одного из «островков», где можно купить шапки, шарфы и другие аксессуары, я и вовсе стала свидетелем интересного разговора.

— Ну вот, придется  снимать маску в таком людном месте, —  говорила одна покупательница своей подруге, выбирая головной убор. — Иначе я не пойму, идет мне берет или нет. — Вы же умные люди, пользуетесь интернетом, почитайте о том, к чему может привести постоянное ношение масок, — вступила в разговор с ними продавец, у которой средство индивидуальной защиты органов дыхания болталось на ухе. — Лучше укреплять свой иммунитет, закаляться и тренировать легкие с помощью надувания воздушных шаров.

Берет покупатели купили, но остались при своем мнении.

Во всех отделениях банков, расположенных по улице Ленина, мне предложили воспользоваться маской для того, чтобы получить ус­лугу.

В то время как ряд западных стран ужесточил контроль за соблюдением масочного режима в связи с нарастанием второй волны пандемии, и штрафы за его нарушение колеблются от 15 до 500 евро, у нас за отсутствие маски в общественных местах физиче­ских лиц пока не штрафуют.

Остается рассчитывать на личную сознательность каждого. Человек, намеренно отказывающийся от маски или респиратора в общест­венных местах и транспорте, самостоятельно определяет санкцию для себя — рискует заразиться сам и передать вирус другим.

Банки Витебска >>>

Витьбичи

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Вирусологи предупредили о новом заразном штамме коронавируса «пирола»
Вирусологи предупредили о новом заразном штамме коронавируса «пирола»
Новый вариант коронавируса BA.2.86, который получи...
Белорусскую вакцину опробуют на добровольцах
Белорусскую вакцину опробуют на добровольцах
Создание собственной противовирусной вакцины стало...
Почему одни выжили, а другие нет: ученые продолжают раскрывать тайны пандемии
Почему одни выжили, а другие нет: ученые продолжают раскрывать тайны пандемии
Учёные из Северо-Западного университета в Иллинойс...
ВОЗ: COVID-19 остается глобальной проблемой, но приближается перелом
ВОЗ: COVID-19 остается глобальной проблемой, но приближается перелом
Коронавирус все еще остается чрезвычайной ситуацие...
В крови кошек обнаружили универсальные антитела от коронавирусов
В крови кошек обнаружили универсальные антитела от коронавирусов
Биологи выяснили, что организм кошачьих при зараже...

Свежие новости

Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 Pro
Сегодня у нас на обзоре новый флагманский смартфон HONOR — Magic6 Pro,...
Как весной ухаживать за клубникой?
Ранней весной клубничные грядки требуют от дачников тщательного ухода....
Финал XXXI Чемпионата Республики Беларусь по интеллектуальным играм среди школьников
13-14 апреля в городе Минске "Национальном центре художественного твор...
Опубликован график планового отключения горячего водоснабжения в Витебске на 2024 год
С 15 мая филиал «Витебские тепловые сети» РУП «Витебскэнерго» приступи...
«Поехали! Приехали!» Белорусские носки отправили в космос
Mark Formelle отправил в стратосферу носки из новой коллекции, посвяще...
Обзор афиши Витебска 15-18 апреля
Как проходит неделя: понедеееееельник втооооооорник средааааааааа… . ч...

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске