«ПАРАЗИТЫ» в прокате с 4 июля

4 июля в российский прокат выходит фильм-триумфатор 72-го Каннского кинофестиваля, обладатель «Золотой пальмовой ветви» — «Паразиты» режиссера Пон Чжун Хо. Критики и жюри фестиваля были единодушны в выборе этой ленты лучшим фильмом. После показа в Каннах публика приветствовала автора стоячей овацией на протяжении 20 минут (дольше, чем Квентина Тарантино). Это первая в истории Южной Кореи высшая награда знаменитого киносмотра. 

8

«Паразиты» — по собственному меткому определению режиссера, «комедия без клоунов и трагедия без злодеев». Это остросюжетная история, через сатиру и гротеск поднимающая важные темы непреодолимого разрыва и одновременно болезненной взаимозависимости между низшим и высшим социальными слоями общества. 

«В это кино влюбились сразу же… Это и смешно, и грустно, и страшно, и шокирует, и заставляет сопереживать»,  — пишет Ольга Белик из «КиноПоиска». «... и кроваво, и сентиментально; и интимно, и глобально; и загадочно, и доступно» — подчеркивает Егор Москвитин в «Esquire». 

Кинокритики отметили высочайшие талант и мастерство автора: «Пон Чжун Хо — отныне неоклассик» (Егор Беликов, «Искусство кино»), «великий мастер жанрового кино» (Денис Рузаев, «Lenta.ru»), «культовый режиссер» (Антон Долин, «Медуза»). «Если вы планируете посмотреть один фильм этим летом, пусть это будут убийственно смешные и умные “Паразиты”» — отмечает Мария Чемберлен на страницах «Мосправды». 

Пон Чжун Хо — один из лучших современных корейских и мировых кинорежиссеров и сценаристов. Он известен своим умением завораживать зрителя и раздвигать границы жанров. От ленты к ленте мастер поднимает вопросы социального расслоения и несправедливости в современном мире. Его уникальный стиль — это сочетание искрометного юмора, предельного драматизма и леденящего душу саспенса. 

На счету режиссера 7 полнометражных лент, отмеченных номинациями и призами международных кинофестивалей, в том числе — фестивалей в Каннах, в Сан-Себастьяне, Азиатской киноакадемией. 

Российские зрители уже знакомы с предыдущими работами Пон Чжун Хо — например, с корейско-американской фантастической драмой «Окча», снятой для Netflix и номинированной на «Золотую пальмовую ветвь» в 2017 году, или с захватывающим боевиком-антиутопией «Сквозь снег» (Южная Корея, Чехия) с Тильдой Суинтон и Крисом Эвансом в главных ролях, и другими. 

Высшую награду Каннского фестиваля режиссер получил в этом году впервые за фильм «Паразиты», и это первое «золото» Канн для Южной Кореи за всю историю. 

Фильмы Пон Чжун Хо — это всегда событие, но премьера «Паразитов­» в Каннах вызвала особенно сильный ажиотаж. В последние 10 лет Пон работал над большими международными проектами «Сквозь снег» и «Окча». Он вернулся в родную страну ради ленты, которая в основном построена вокруг одной локации, но, возможно, при этом куда более амбициозна. Всеобщие мнения сходятся в том, что «Паразиты» — это не просто новый фильм, но начало нового этапа в выдающейся карьере режиссёра. 

Пон Чжун Хо позаботился о том, чтобы как можно меньше информации о проекте было раскрыто до премьеры, но никакие самые глубокие знания о нем не снизили бы градуса ощущений от первого просмотра. Этот фильм с совершенно непредсказуемым сюжетом сопротивляется категоризации и не вписывается ни в один из известных жанров. Эта смесь черного юмора, социального комментария, сатиры и саспенса характерна для Пона, и все же трудно найти еще хоть одно подобное произведение, его или любого другого режиссера. 

И хотя зрители получат опыт высвобождения эмоций во время просмотра, то, что это кино пытается сказать о современном обществе, — чрезвычайно пронзительно. В эпоху, когда едва ли ожидается снижение экономической поляризации и неравенства, а значительная часть мирового населения чувствует все большую безысходность, возникает искушение обвинить других и поощрять примитивные, односторонние решения. «Паразиты» — это сложная, честная аллегория о вызовах, с которыми мы сталкиваемся в мире, где сосуществовать все труднее.

file

Режиссёр: Пон Чжун Хо
Сценарий: Пон Чжун Хо, Хах Джин Вон
Страна: Южная Корея
Жанр: Драма, комедия, триллер
Хронометраж: 131 мин.
Год: 2019
18+

Alina MALAKHAVA

Смотрите афишу кино в Витебске >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Жоржа​ Сёра​ -​ изобретатель​ пуантилизма​ (живопись​ точками)
Жоржа​ Сёра​ -​ изобретатель​ пуантилизма​ (живопись​ точками)
“Маладик​ о​ шедеврах”​ расскажет​ о​ ​ творчестве...
Защита творческих работ
Защита творческих работ
На художественном отделении ГУО "ДШИ №3 г. Витебск...

Свежие новости

Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Магнитогорский «Металлург» спустя семь лет выиграл главный трофей КХЛ ...
А ты защитил свой дом от грабителей?
Несмотря на значительные санкции уголовного законодательства Республик...
В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске