Купить нельзя подождать, или Как поставить точку в безудержном шопинге

Шуток о любителях спонтанных покупок хватает, причем чаще всего высмеиваются представительницы слабого пола: «Женщина может бесконечно смотреть на три вещи, а в итоге купить семь», «Средняя скорость передвижения жены по магазину — 200 долларов в час»,  «На распродаже Настя поняла, что новое платье она хочет больше,  чем кушать на протяжении ближайшей недели».  Но действительно ли  на безудержный шопинг способны только дамы? Почему возникают подобные желания? Насколько безобидна в реальности страсть спускать все деньги  в торговых центрах? И когда пора бить тревогу?

О, том, что стремление к необдуманным тратам не так смешно, как кажется на первый взгляд, говорит давний интерес специалистов к данной проблеме. Еще в конце XIX века в Европе немецким психиатром Эмилем Крепелином в качестве медицинского термина впервые было предложено слово «ониомания» (от древнегреческих «ониос» — «для продажи» и «мания» — «безумие»). Именно так стали называть непреодолимое желание что-либо покупать без необходимости, ради удовольствия от самого процесса. Мы же подобную зависимость чаще называем шопоголизмом, а подверженных ей людей – шопоголиками. Речь в данном случае идет не о периодических спонтанных приобретениях, а о ситуации, когда человек, выбирая товары, не может себя контролировать и готов потратить все имеющиеся финансы, не задумываясь о необходимых платежах и завтрашнем дне. А самые увлеченные шопоголики не ограничиваются содержимым личного кошелька. Они одалживают крупные суммы у знакомых или берут внушительные кредиты на дорогостоящие покупки.

Что покупает шопоголик? 

Такое поведение формируется из-за нехватки положительных эмоций, пояснил главный внештатный медицинский психолог Витебской области Николай Якушкин. Шопоголик доступным ему способом получает удовольствие либо снимает стресс. Например, уходит женщина в декрет – и у нее уменьшается круг общения, исчезает возможность реализовать себя на работе, сложнее становится поехать в путешествие или заняться спортом. Нет больше рядом коллег, которые похвалят стильно подобранный наряд или успешно завершенный проект. В противовес этому магазин вполне доступен, особенно в эру интернета, когда можно совершать покупки не выходя из дома. Вдобавок хитрые маркетологи используют всевозможные уловки, чтобы побудить клиента потратить деньги здесь и сейчас. «Только сегодня цена снижена на 60%!», «Предлагаем акцию – два по цене одного!» – эти привлекательные, на первый взгляд, предложения делаются на основе изучения наших моделей поведения и с учетом особенностей человеческой психики. Покупатель, ухватив две-три вещи на распродаже, ощущает себя умным и успешным: надо же, какой молодец, опередил других да еще и столько сэкономил! На самом деле в такой ситуации на первый план выходит не товар, а полученное в процессе чувство удовлетворения. И стоит лишь здраво обдумать подобные покупки, как вспоминается ироническая фраза: «Приобрел по случаю одну вещицу, теперь осталось дождаться случая, когда она пригодится».

Кстати, вопреки стереотипам, шопоголиками бывают не только представительницы слабого пола, но и мужчины, отметил Николай Владимирович. Другое дело, что именно дамы в силу устоявшихся социальных ролей чаще оказываются привязанными к дому и детям круглые сутки. И в результате чаще начинают, тратя деньги, добывать эмоции, которые недополучают в жизни.

Как же противостоять ониомании? 

На просторах интернета для шопоголиков, жаждущих избавиться от незапланированных трат, можно найти немало советов. Но относиться к ним следует с осторожностью. Например, мне встретилась рекомендация постараться, если уж «накрыло» желание потратить деньги, купить что-то максимально дешевое и маленькое – так сказать, из двух зол выбрать меньшее. Однако Николай Якушкин объяснил, что с точки зрения психологии подобная альтернатива не является правильной. Ведь не советуют же, в самом деле, борющемуся с зависимостью алкоголику перейти с водки на пиво.

Первый шаг должен быть таким же, как при избавлении от любой зависимости: шопоголику нужно признать существование проблемы, подчеркнул Николай Владимирович. После этого следует перестроиться, сформировать новые цели, подумать, где еще можно получить положительные эмоции. Например, делегировать родным часть домашних обязанностей, а в освободившееся время пойти в тренажерный зал или на танцы, заняться волонтерской деятельностью. Да в конце концов просто встретиться со старыми друзьями или найти новый круг общения, поближе познакомившись с родителями, которые гуляют с детьми на одних с вами площадках или в игровых центрах.

Также важно формировать критическое мышление.

– Оно должно быть определенным образом выстроено, – рассказал Николай Якушкин. – Во-первых, примите решение не торопиться и не делать никаких покупок сразу. Дайте себе установку: «Я приду сюда завтра». Пусть всегда будет время подумать. Во-вторых, в магазине спросите себя: зачем вам нужен тот или иной товар, что вы будете с ним делать, где его разместите? Затем задайте вопросы: «Что будет, если я это не куплю? Что можно приобрести взамен?» Когда человек начинает искать ответы, включается критическое мышление, которое и управляет эмоциями.

Кроме того, если вы знаете, что склонны к необдуманным покупкам, не ходите в торговые центры в одиночку, советует психолог, а берите за компанию рационального супруга или подругу. Пусть они помогают сдерживать вашу импульсивность. Рекомендуется также оставлять перед походами в магазин платежную карту дома, а в кошелек положить лишь ту сумму, которую намерены потратить.

Вопросы, которые должен задать себе шопоголик:

Зачем мне нужна эта вещь?

Что я буду делать с покупкой и где ее размещу?

Что будет, если я это не куплю?

Что можно приобрести взамен?

vitvesti.by

Психолог в Витебске. Отзывы. Цены. Консультация>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

А ты защитил свой дом от грабителей?
А ты защитил свой дом от грабителей?
Несмотря на значительные санкции уголовного законо...
Какие нюансы необходимо знать при составления завещания
Какие нюансы необходимо знать при составления завещания
Составляя завещание в пользу конкретного наследник...
Витебские экологи предупреждают о последствиях сжигания сухой травы
Витебские экологи предупреждают о последствиях сжигания сухой травы
Многие горожане и сельские жители, поднося горящую...
Что необходимо знать  наследникам при оформлении отказа от наследства
Что необходимо знать наследникам при оформлении отказа от наследства
При оформлении наследства, наследники часто стоят ...

Свежие новости

Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Торговые сети Беларуси установили специальные акционные цены на смартф...
Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске