«Поворот налево запрещен» и другие знаки семейной жизни

Конечно, можно с порога заявить, что измена в семейной жизни недопустима, это прескверно, и не о чем тут рассуждать. Нельзя – и все! Женились (желательно раз и на всю жизнь), значит, будьте верны своим избранникам. И тут можно было бы поставить красивую, приличную, кристально чистую точку, если б адюльтер не встречался в обществе так же часто, как насморк.

И если кто-то думает, что «ходить налево» – исключительно мужская привычка, то ошибается. Женщины давно отвоевали себе это «право» вместе с другими мужскими правами и прерогативами. Но все-таки мужчины в этом вопросе более предприимчивы – опыт поколений. Они уже тогда тренировались, когда наша первобытная праматерь сохраняла очаг и разбирала тушу мамонта. Но измена, мужская и женская, имеют принципиально разный подтекст, как и итоги.

Кто-то подсчитал, что неверны своим законным партнерам около 70 процентов мужчин и 40 процентов женщин. Если продолжать впечатлять себя цифрами, то 70 процентов мужчин воспитывают не своих детей, а 20 процентов из них об этом даже не догадываются. Подсчитать все – интересно и даже правильно, но кто, скажите, признается? Известная актриса и телеведущая Лариса Гузеева, например, не советует. И дело здесь даже не в том, чтобы выйти сухим из воды, а в уважении (если тут, вообще, уместно говорить об уважении) к своему партнеру. Ну, чтобы не травмировать его, бедолагу. Так что, когда «ходите налево», не давайте никаких показаний, даже после фразы «признайся, я все прощу».

Рассуждать о причинах семейной неверности – дело неблагодарное. Для одних это недопустимо ни при каких обстоятельствах. Для других причиной может стать буквально все. Женщины, как правило, идут на измену в случае, если недовольны своей семейной жизнью. И в итоге это часто приводит к разводу. Мужчины же просто жаждут новых ощущений. Помните известное высказывание о том, что женщины ищут лучшего, а мужчины просто нового? И та самая новая может сильно уступать по всем позициям законной жене. К слову, рушить семью из-за очередного увлечения мужчина точно не станет (ну, действительно, не разводиться же каждый раз).

Ученые (конечно, британские) объясняют это эффектом Кулиджа: особи мужского пола проявляют высокую активность по отношению к каждой новой особи женского пола. К таким выводам они пришли после длительного эксперимента. Мужчинам и женщинам показывали несколько фотографий лиц противоположного пола. Чем чаще женщины видели определенное мужское лицо, тем большую симпатию к нему испытывали. Мужчины же наоборот, одну и ту же женщину оценивали по убывающей: увидев фото первый раз, считали даму просто волшебной, а после нескольких просмотров оценка снижалась до «мало привлекательной личности».

Измены можно не ждать от людей скромных, нерешительных. Но разве на таких мы обращаем внимание, когда находимся в поиске? К слову, молодость – самый коварный период для рождения брака. Но именно молодыми мы чаще всего идем в загс, даже приблизительно не представляя, что такое семья на самом деле. Конечно, некоторым везет сразу, и за них можно только порадоваться. Другим приходится пройти через нешуточные испытания, прежде чем осознать суть данного союза. Многих эти трудности сводят из дистанции, и они пробуют снова и снова.

Конечно, хотелось бы, чтобы семейная жизнь устраивалась как-то сама по себе, чтобы появился у тебя муж, а с ним – и счастье, и гармония на долгие годы. Автоматически. Но чаще свадьба – это только начало познания друг друга, начало сомнений и даже разочарований. От всего этого не спасает и сильная любовь.

Тем, кого тянет налево, и кто испытывает по этому поводу муки совести, можно дать совет: займитесь со своей женой (ну, или мужем) тем, чем обычно занимаетесь с посторонними объектами жгучего интереса. Возьмите с собой в сауну или бильярдный клуб, предложите ночную рыбалку. Может оказаться, что они у вас очень даже ничего, что с ними можно не только картошку вместе сажать и обои клеить.

Любите друг друга. И пускай мелкие неприятности не мешают видеть и понимать главное.

Витьбичи

Психолог>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Что необходимо знать  наследникам при оформлении отказа от наследства
Что необходимо знать наследникам при оформлении отказа от наследства
При оформлении наследства, наследники часто стоят ...
Регулярное техническое обслуживание газового оборудования – залог безопасности
Регулярное техническое обслуживание газового оборудования – залог безопасности
Каждое утро мы привычно поворачиваем краны газовых...

Свежие новости

В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...
Благотворительный проект Sportera запустил бесплатную секцию по баскетболу в Бегомле
В Бегомльской вспомогательной школе-интернате открыли спортивную групп...
Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске