Будущий бестселлер? Новая книга белорусского автора вызвала ажиотаж среди витебчан

Сеть OZ назвала самые популярные книги. В литературный топ ворвалась новинка от хозяйки белорусской лавандовой фермы, флориста Ани Матвеевой. Ее «Счастье среди лаванды» за месяц вошло в тройку самых читаемых книг по мотивации и саморазвитию. Книга пользуется большой популярностью среди жителей Витебской области.

img_20240118_155839_584

Книга выросла из постов Ани Матвеевой в Instagram, где она делится забавными историями из жизни своей семьи, рассказывает о лавандовой ферме в 30 километрах от Пинска, которая, как и любой бизнес, отнимает много времени и сил.

img_20240118_155840_083_1

Книгу можно найти в Беларуси и в России. За месяц половина первого тиража уже распродана. Новинка «Счастье среди лаванды» уже вошла в число лидеров продаж в сети OZ.

img_20240118_155840_139

Примечательно, что всего этого могло и не быть, если бы не соцсети. «Восемь лет назад мы занялись лавандой, я создала аккаунт в Instagram. До этого момента я никогда ничего не писала, работала экономистом. Все эти годы делилась постами и отшучивалась в ответ на комментарии по поводу книги. Написать ее в конце концов меня фактически заставили подписчики. С некоторым мы успели хорошо подружиться. Было несколько человек, которые очень сильно настаивали. И в какой-то момент меня дожали, я решилась», – вспоминает Аня.

img_20240118_155840_170

О второй книге автор, по её словам, «аккуратно мечтает». «Мне не хочется останавливаться. Если моё творчество нравится людям, приносит им радость, то почему бы не вырулить на вторую?» – отметила она.

img_20240118_155904_667

Секрет успеха «Счастья среди лаванды», по мнению Ани, кроется в том, что многие читатели узнают в героях себя. При этом книга, которую продавцы позиционируют как мотивационную, не даёт готовых рецептов успеха. «В ней просто рассказано о людях, у которых было сто кустиков лаванды, и они постепенно, не опуская руки, развивали свой бизнес. Проблемы и сложности описаны так, что вызывают улыбку. В итоге приходит понимание, что нет ничего невозможного. Если стараешься и работаешь, то будет все получаться, и цветы, и книга, и отношения», – считает собеседница.

img_20240118_155904_743-1

Мотивационные стратегии и советы по саморазвитию сейчас в тренде. Спрос на них растёт и, как полагают, в OZ, в 2024 году среди доминирующих будет именно этот жанр.

img_20240118_155904_769

Верхние строчки в литературном топе OZ заняли книги белорусских авторов. Это такие признанные фавориты как «Всё закончится, а ты нет» Ольги Примаченко и «Книга Надежды. Утро наступает всегда» Надежды Мелешко.

img_20240118_160031_365

Ольга Примаченко – журналист, редактор и блогер, автор бестселлеров «К себе нежно» и «С тобой я дома». В новой книге она с присущим ей юмором и с опорой на собственный опыт рассказывает о том, как переживать порой весьма болезненные перемены в жизни и не терять веры в лучшее.

Надежда Мелешко – фотограф, популярный блогер, мама двоих детей. Книга вышла в печать после смерти автора, в марте прошлого года Надежда умерла от рака. Искренний рассказ о чувствах и страхах молодой женщины, которая многое переосмыслила за время болезни, до сих пор трогает сердца читателей.

Среди самых продаваемых мотивационных авторов в Беларуси, по версии OZ, находится американский бизнесмен, блогер Джеймс Клир. Белорусы активно покупают его «Атомные привычки. Как приобрести хорошие привычки и избавиться от плохих».

Большой интерес вызывает Анна Бабич. В своей книге «Внутренняя опора. В любой ситуации возвращайтесь к себе» она предлагает инструменты, которые должны помочь проработать психологические установки, мешающие двигаться вперед.

Замыкает рейтинг американская писательница Джен Синсеро и её культовый бестселлер «НИ СЫ». Он состоит из 25 методик трансформации мышления и поведения.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Стартует «Грация International – 2026»!
Государственное учреждение «Центр культуры «Витебск» открывает приём з...
В Беларуси назвали популярную интернет-площадку недвижимости
Куфар занял первое место в Беларуси среди площадок по поиску и онлайн-...
От эскиза к профессии: стартует конкурс «Формула стиля» для молодых дизайнеров
С 1 февраля по 1 марта 2026 года в Беларуси пройдет конкурс для начина...
С 28 февраля 2026 года в Гимназии № 2 г. Витебска открылась «Лаборатория подготовки талантов»
С 28 февраля 2026 года на базе ГУО «Гимназия № 2 г. Витебска», многокр...
БелГИЭ: лучший мобильный интернет и максимальное количество базовых станций в Беларуси – у А1
Компания А1 заняла первое место по интегральной оценке качества услуг ...
Подробный лунный календарь огородника и садовода на февраль 2026 года
Февраль — время активной подготовки к новому сезону, когда планировани...

Самое популярное

В Витебске построят второй ледовый комплекс, превосходящий по вместимости в два раза действующий Дворец спорта
В Витебске началось общественное обсуждение архитектурно-планировочной...
Какие дома в Витебске в 2026 году ждет капитальный ремонт? Список
Горисполком утвердил текущий график капитального ремонта жилищного фон...
В Витебске построят многоэтажку на склоне оврага на Московском проспекте: узнали подробности
В Витебске очередной точечный проект коммерческого жилья планируется р...
Холодный старт февраля: что говорят синоптики о погоде в Витебске и области на ближайшее время
«Даниэль» ушел, оставив нам морозы. Сейчас погоду определяет область п...
Витебчанин получил посылку с подвохом
17-летний витебчанин захотел сделать новогодний подарок своей девушке:...
Нужно ли полоскать рот после еды
Полоскание рта после приема пищи играет ключевую роль в поддержании зд...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске