Николай Орлов: «Важным моментом в работе считаю воспитание молодых людей как будущих родителей»

Николай Орлов глава администрации Первомайского района:

На VI Всебелорусском народном собрании определены пути развития нашей страны на ближайшие пять лет. При этом важно, что любая программа всегда базируется на четкой, слаженной и результативной работе экономики. Не секрет, что эффективность работы промышленных предприятий и строительного комплекса определяют уровень комфорта населения.

Благодаря достигнутым результатам в производственной сфере реализуются городские программы, основным блоком которых являются мероприятия по развитию социальной сферы.

В Первомайском районе расположены градообразующие предприятия – ОАО «Молоко», «Маслоэкстракционный завод», «Витебскхлебпром», «Витебские ковры», «Витьба», «Витебский завод тракторных запасных частей», которые во многом определяют экономические результаты работы района в целом. Открываются и новые производства, в их числе иностранное предприятие «Модерн Экспо», «Мясокомбинат Славянский». В течение последних двух лет практически полностью переоснащен производственный процесс филиала «Завод сборного железобетона № 3 г. Витебска» ОАО «Кричевцементошифер». За счет грамотного руководства и переориентации производства возвращает свою значимость ОАО «Витязь».

Из опыта руководства промышленным районом могу смело заявить, что сформированный коллектив руководителей предприятий – высоких профессионалов, талантливых управленцев, видящих перспективу в выбранном направлении развития, -- позволит достойно выдержать конкуренцию на внутреннем и внешнем рынках и выполнить задачи, поставленные перед реальным сектором экономики на предстоящее пятилетие.

Есть в районе задел и в развитии IT-сферы. Этому способствует работа Витебского государственного университета имени П. М. Машерова. За 2016-2020 годы более 150 выпускников факультета математики и информационных технологий распределены в ведущие IT-компании нашей страны – резиденты Парка высоких технологий.

Основной задачей, которую в текущем пятилетии мы ставим перед собой и активом района, – совершенствовать взаимодействие и обеспечивать преемственность учреждений образования и производства, защищать интересы трудовых коллективов, повышать доходы и благосостояние семей, чтобы соответствовать заявленному постулату «Первомайский – район, в котором хочется жить и работать».

Президент в своем выступлении отметил, что сократить можно любую программу, но не демографическую, и не по поддержке жилищного строительства. Глава государства предложил разработать программу «Многодетная Беларусь» с серьезными новациями, расширить границы использования семейного капитала. В моем понимании залогом сильного государства является крепкая семья, в которой культивируются традиционные ценности: любовь, уважение к старшим, почитание родителей. Крайне важно, чтобы семьи были полными и многодетными. Лично для меня неприемлемо понятие «гражданский брак», а попросту сожительство. Мы ведь не на рынке, чтобы, лишь перепробовав все яблоки, сделать свой окончательный выбор спутника жизни, матери или отца своих детей. Поэтому важным моментом в работе считаю воспитание молодых людей как будущих родителей. Семья – это семь я. А в моем понимании крепкая счастливая семья – семья, в которой появление ребенка определяет лишь искреннее желание двух любящих людей и Божие благословение.

Мое поколение более самостоятельно в принятии решений за счет того, что с детства, сталкиваясь даже с незначительными и серьезными трудностями, успешно преодолевало их. Стремление современных родителей бесконечно опекать своего ребенка во многом мешает ему самостоятельного делать свой выбор. Помните утверждение Гоши из кинофильма «Москва слезам не верит» о том, что «…все и всегда я буду решать сам, на том простом основании, что я – мужчина!». И поэтому, обучая и воспитывая, очень важно давать молодежи возможность принимать самостоятельные решения, осознавая полноту ответственности за них. 

Витьбичи

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Витебске начали обновлять дорожную разметку
В Витебске начали обновлять дорожную разметку
На улицах Витебска силами КУП "СМЭП Витебского обл...
Где в Витебске обновят контейнеры для сбора отходов?
Где в Витебске обновят контейнеры для сбора отходов?
Государственное предприятие «Спецавтобаза г. Витеб...
Как идет строительство нового транспортно-логистического центра под Витебском
Как идет строительство нового транспортно-логистического центра под Витебском
Транспортно-логистический центр «Витебск-Белтаможс...

Свежие новости

В Витебске прошла жеребьевка участников VII Открытого конкурса «Грация International»
В Витебске прошла жеребьевка участников VII Открытого конкурса национа...
Стартовал международный конкурс мобильной фотографии HUAWEI XMAGE Awards 2026
Престижный международный конкурс мобильной фотографии HUAWEI XMAGE Awa...
Пока куклы молчат — они живут: как в Витебске открыли выставку к 40-летию театра «Лялька»
20 марта в Витебском областном краеведческом музее — в залах Ратуши, з...
В Беларуси начали вводить ограничения на посещение лесов
Временные меры ограничительного характера введены практически повсемес...
Белорусского участника конкурса эстрадной песни "Славянского базара" определили в Поставах
Победителя национального отбора XXXV Международного конкурса исполните...
Беларусь на детском музыкальном конкурсе "Славянского базара" представит конкурсантка из Бреста
Победителем национального отбора XXIV Международного детского музыкаль...

Самое популярное

В Витебске 24 марта пройдет «прямая линия» по вопросам работы пассажирского транспорта
24 марта с 10.00 до 11.00 генеральный директор ОАО «Витебскоблавтотран...
Куда сходить на выходных в Витебске: афиша на 20–22 марта
По-настоящему весенние выходные — это отличный повод выбраться из дома...
Ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы пребудет в Витебск
Уже две тысячи лет эта святыня остается для верующих явным свидетельст...
В центре Витебска продают участок земли под престижный квартал
На электронные торги выставлен земельный участок площадью 1,2 гектара ...
Владимир Куклачёв: «Кошек невозможно обмануть»
В зале гаснет свет, звучит музыка, и на сцену выходит кошка — не как и...
В Беларуси появились высокобелковые молочные коктейли без сахара
Под брендом «ТОП» запустили новую линейку высокобелковых молочных кокт...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске