Результаты двух лет реализации проекта #яонлайн представили Министерство труда и социальной защиты, ЮНФПА и А1

Результаты двух лет реализации проекта #яонлайн и перспективные направления взаимодействия для повышения цифровой мобильной грамотности людей старшего возраста и людей с инвалидностью были представлены на презентации с участием Министерства труда и социальной защиты, ЮНФПА и компании А1.

_viber_2023-01-19_08-35-51-782

Цифровизация — неотъемлемая часть современности. Ее цель — сделать жизнь людей проще, безопаснее и качественнее. Цифровые мобильные технологии — не исключение. Смартфоны и другие цифровые устройства предлагают большой потенциал в улучшении качества жизни пользователей, в том числе людей старшего возраста и людей с инвалидностью. Сегодня мобильные цифровые устройства не только помогают людям решать многие задачи в повседневной жизни, получать необходимую информацию, но и влияют на их социализацию и придают им уверенность в себе и своих силах. Для людей старшего возраста это путь к снижению уровня дискомфорта, расширению возможностей общения, творчества, трудоустройства.

_viber_2023-01-19_08-35-52-465

С 2020 года в Беларуси действует цифровое волонтерское движение #яонлайн, созданное по инициативе компании А1 в соответствии с международными принципами экологического, социального и корпоративного управления (ESG). Его цель — открыть максимум возможностей мобильного интернета людям старшего возраста и людям с инвалидностью, которые только начинают осваивать современные технологии.

В 2021 году проект получил новое развитие. Компания А1 и Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси заключили Соглашение о партнерстве и инициировали совместный проект по повышению цифровой мобильной грамотности людей старшего возраста и людей с инвалидностью. Учитывая высокую социальную важность проекта, Министерство труда и социальной защиты поддержало инициативу ответственного бизнеса и международной организации.

_viber_2023-01-19_08-35-53-999

«Сокращение цифрового разрыва между поколениями стоит на повестке дня государственных структур. В Национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие-2030» предусмотрен рост показателя удельного веса граждан в возрасте 60 лет и старше, пользующихся сетью Интернет, и его достижение до не менее чем 65%», — отметила заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Марина Артеменко.

_viber_2023-01-19_08-35-54-701

В 2021 году совместными усилиями был подготовлен, протестирован и издан тиражом 20 000 экземпляров «#яонлайн-путеводитель» для людей старшего возраста. 8 000 путеводителей были распространены среди 146 территориальных центров социальной защиты населения. Сотрудники организаций системы социальной защиты повысили свои знания в сфере обучения мобильной цифровой грамотности людей старшего возраста.

Сегодня, помимо людей старшего возраста, которые с самого начала были основной группой обучаемых, фокус проекта #яонлайн направлен и на людей с инвалидностью, методика обучения которых также имеет свою специфику. В рамках совместной инициативы Министерства труда и социальной защиты, ЮНФПА и А1 были разработаны и изданы методические рекомендации для социальных работников, которые они могут использовать в своей работе с людьми старшего возраста и людьми с инвалидностью, помогая им осваивать современные технологии. В пособии собраны полезные советы о том, как эффективно и понятно доносить специфическую информацию, правильно организовывать пространство во время обучения, какие материалы использовать и так далее.

Для людей с инвалидностью подготовлена серия брошюр на «ясном языке» с инструкциями, которые просто и доступно объясняют, как настроить смартфон, научиться пользоваться социальными сетями, а также приложением «Мой А1» и видеосервисом VOKA, вызвать такси, узнать расписание общественного транспорта, найти товары в интернете.

Более 1000 комплектов путеводителя на «ясном языке» «Смартфон — это легко», включающих 7 брошюр, 2000 изданий методических рекомендаций с практическими советами о том, как наиболее эффективно обучать людей старшего возраста и людей с инвалидностью, в ближайшее время будут распространены среди организаций системы социальной защиты населения, оказывающих услуги людям старшего возраста и людям с инвалидностью.

Все материалы, подготовленные в помощь участникам движения #яонлайн, можно найти на сайте проекта. Их цифровой версией уже воспользовались около 180 000 посетителей сайта.

За время реализации проекта более 1000 сотрудников системы социальной защиты и волонтеров повысили свои компетенции по вопросам обучения людей старшего возраста и людей с инвалидностью в рамках семинаров, которые прошли в каждом из регионов страны.

Всего за два года с момента запуска к цифровому волонтерскому движению #яонлайн присоединились уже свыше 1500 человек, а с помощью образовательных программ #яонлайн несколько сотен волонтеров и их учеников со всех регионов страны прошли обучение и смогли повысить свою цифровую грамотность. Например, только этой осенью более 70 социальных работников приняли участие в конкурсе А1 и помогли освоить современные мобильные технологии более 200 людям старшего возраста и людям с инвалидностью.

Присоединиться к проекту #яонлайн может каждый, кто хочет научиться пользоваться смартфоном и мобильным интернетом или помочь в этом другим.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

В Витебске организовано патрулирование из-за обращений о диком животном – предположительно волке
В связи с поступающими обращениями от граждан по поводу нахождения в р...
Первый в Беларуси эко-мурал появился в Витебске. Какая идея?
В Витебске появился уникальный эко-мурал, аналогов которому нет в Бела...
На Витебщине появилась альтернатива кефира от «Савушкина». Узнали, что за напиток
«Савушкин продукт» начал выпускать айран – освежающий и полезный кисло...
Интерактивная развлекательная выставка "ВТОРЖЕНИЕ ИНОПЛАНЕТЯН"!
Впервые в Витебске! Только с 16 марта по 21 аперля в ТРЦ "ТриО" (2-ой ...
У кого сохранится право выбора получать пенсию через почту или банк?
Ответила начальник управления социальной защиты администрации Железнод...

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске