Если #яонлайн: как цифровая грамотность может изменить жизнь?

Интернет прочно вошел в наши жизни, а для многих людей очень сильно изменил их в лучшую сторону. Мы поговорили с двумя жителями Витебска, для которых инвалидность не стала преградой на пути к мечтам именно благодаря доступности цифровых технологий. Их истории мотивируют двигаться вперед несмотря ни на что и показывают, как каждый человек может расширить свои возможности. «Нужно идти в ногу со временем – осваивать гаджеты, новомодные программы»

У 42-летнего Сергея Чубарова из Витебска – врожденный детский церебральный паралич, но этот диагноз не помешал ему получить высшее образование. Социальная и трудовая самореализация, расширение границ общения – всего этого век технологий позволяет достигнуть любому человеку, даже если он работает из дома и хочет осваивать новые знания и умения. Сергей уже работал копирайтером и наборщиком текстов в онлайн-режиме для местных СМИ, а также менеджером по продажам в колл-центрах и на достигнутом не собирается останавливаться. Кроме того, со слов героя, доступность интернета помогает быстрее решать такие банальные бытовые вопросы как доставка необходимых товаров и продуктов питания, а значит улучшать качество жизни. А еще интересно проводить время и зарабатывать, если проводить онлайн около 8 часов в сутки.

– Без интернета сейчас уже невозможно, – считает Сергей. – Нужно идти в ногу со временем – осваивать гаджеты, новомодные программы. Сложно не разбираться в этом. Я уверен, что есть еще много людей, которые не понимают важности интернета и, возможно, не придают ему должного значения, потому что не представляют, как это может помочь им в жизни. Наверное, кто-то боится или не знает, с какой стороны подойти к освоению интернет-пространства, поэтому им нужна помощь. Но даже со страхом важно пытаться что-то делать самостоятельно, особенно если человека на этом этапе еще и поддержат и направят. Каждый должен осознавать, что в его силах улучшить качество собственной жизни. А с первыми успехами вера в себя только укрепится. Чем больше человек погружается в тему, тем больше горизонтов перед ним открывается.

Сложности – тоже возможности

Обыденная жизнь витебчанина Ильи Аксаметова изменилась после трагического происшествия, повлекшего за собой инвалидность. В один момент мужчина понял, что если невозможно изменить ситуацию, то нужно поменять отношение к ней, принять новые жизненные реалии.

– Только ты сам хозяин своей жизни, поэтому нельзя бездействовать, если хочешь наладить ее, – теперь убежден Илья.

После переломного момента в своей судьбе герой сформировал вокруг себя новое мотивирующее окружение, нашел новые увлечения. Встреча с любимой женщиной помогла убедиться, что жизнь не закончилась. Желание приносить доход в общий семейный бюджет стало отправной точкой. Илья начал активно изучать новые возможности, которые открывает интернет.

Сейчас в его квартире обустроено рабочее пространство с несколькими компьютерами. Все это облегчает и ускоряет процесс заработка денег: Илья познал азы трейдинга, серфинга сайтов, стал ютубером. Все эти занятия не очень понятны несведущему человеку, которому сложно даже представить, сколько же времени было затрачено на изучение и погружение в эти темы, сколько проб, ошибок и успехов пройдено. Но Илью такие сложности не остановили, а только зарядили энергией двигаться в будущее.

Теперь он планирует собрать команду из ребят, которым эта тема близка, при необходимости обучить и помочь реализоваться в новой сфере. Сейчас, как говорит сам герой, лучшее время познавать новое и действовать. Сама жизнь и технологии дарят нам уйму возможностей. Осталось только чуть-чуть вникнуть в особенности цифрового мира.

Цифровая грамотность для людей с инвалидностью

a1__1920x1080

Истории наших героев вдохновляют и могут стать примером для других людей, которые оказались в похожих ситуациях. Для случаев, когда людям необходима помощь в освоении современных технологий, компания А1 совместно с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси запустила новую образовательную программу в рамках волонтерского движения #яонлайн. Специально для нее эксперты разработали методические рекомендации для социальных работников, которые помогут обучать цифровой грамотности людей старшего возраста и людей с инвалидностью.

Волонтерское движение #яонлайн создано по инициативе А1 и действует с 2020 года. Присоединиться к нему может каждый, кто хочет научиться пользоваться смартфоном и мобильным интернетом или научить этому других. С самого начала проекта основной группой, с которой работают волонтеры, являются люди старшего возраста, так как они требуют особого подхода в изучении современных технологий и помощи со стороны своих близких.

Теперь в фокусе проекта также люди с инвалидностью – для этого уже разработаны методические рекомендации для социальных работников и готовится к выпуску серия брошюр по освоению мобильной грамотности на Ясном языке, которая будет понятна всем без исключения. Пособия для обучения и самостоятельного изучения мобильной грамотности представлены на сайте проекта. О том, как эффективно применять обучающие материалы, социальные работники из разных регионов страны узнают во время прохождения образовательной программы #яонлайн.

Тренинги для волонтеров и социальных работников проводятся в онлайн-формате и являются частью совместного проекта А1 и ЮНФПА по повышению цифровой грамотности, который реализуется в рамках подписанного между организациями Соглашения о сотрудничестве. Благодаря этому партнерству в прошлом году уже был выпущен #яонлайн-путеводитель с инструкциями для начинающих интернет-пользователей, а также состоялось шесть мастер-классов по цифровой грамотности во всех регионах Беларуси. #яонлайн-обучение посетили около 100 человек и еще более 500 прошли его в онлайн-формате.

Больше подробностей о волонтерском движении #яонлайн и образовательной программе можно найти на сайте проекта.

Каждый из нас социально активен, а благодаря инициативе от А1 вы можете себя проявить и помочь людям с инвалидностью выйти на новый уровень пользования возможностями интернета!

Татьяна Смирнова 

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...
В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, как белорусы буду...
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
Белорусская железная дорога на майские праздники назначила около ста д...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске