В СМЭП Витебского облисполкома рассказали, где в городе появятся новые светофоры

Представить современный город без привычных светофоров, дорожных знаков и разметки невозможно. Правда, многие из нас воспринимают эти атрибуты дорожного движения как должное и абсолютно не задумываются над тем, кто устанавливает и продлевает срок их службы.

Все технические вопросы в обеспечении безопасности дорожного движения в Витебске, Орше, Полоцке и Новополоцке решает КУП «Специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие Витебского облисполкома». Коллектив СМЭП занимается установкой, а при необходимости и заменой дорожных знаков, обновлением и нанесением дорожной разметки, ремонтом и обустройством светофорных объектов. В общем, делает все, чтобы и пешеходы, и автомобилисты передвигались по городу согласно правилам, и всем было безопасно и комфортно.

Как отметил, директор Руслан Рыбачёнок, коллектив предприятия относительно небольшой – на трех его участках задействован всего 51 человек, в то время как объем выполняемых работ – достаточно внушительный (заказы берут не только в Витебской области, но и в других регионах страны). На обслуживании находится 285 светофорных объектов и более 28 тысяч дорожных знаков. Такое дорожное хозяйство требует постоянного контроля и немалых усилий для поддержания его в надлежащем состоянии. В течение года работники СМЭП наносят порядка 70 тысяч квадратных метров дорожной разметки, что по площади равнозначно 10 футбольным полям.

– Все запланированные нами работы на 2020-й год успешно выполнены. Мы трудились на таких знаковых для города объектах, как Полоцкий путепровод и новая дорога, связавшая микрорайон Билево с проспектом Строителей, – рассказывает Руслан Геннадьевич. – Рост объемов производства за 9 месяцев к уровню прошлого года составил 15 процентов. Сейчас мы задействованы на улице Гагарина, где на одной из очередей строительства занимаемся установкой светофорного объекта и дорожных знаков. Всего же, по завершению реконструкции этой улицы здесь будет функционировать 13 светофорных объектов.

Благодаря внедренной на предприятии автоматической системе управления дорожным движением (АСУДД) управление светофорами выполняется удаленно посредством GSM-связи: видны все сбои и неисправности.

Серьезно подходят здесь и к вопросу экономии энергоресурсов: обычные ламповые светофоры заменяют на светодиодные. На нерегулируемых пешеходных переходах, таких как на улице Терешковой и проспекте Черняховского, появляются светодиодные дорожные знаки. Они заблаговременно привлекают внимание водителей, что особенно актуально с наступлением осенне-зимнего сезона, когда качество видимости на дороге существенно снижается. Для создания инклюзивной среды все новые светофоры оборудованы звуковыми вещателями.

В последние годы значительно обновился машинный парк предприятия: приобретены «шмельки» – специальная техника для нанесения разметки, закуплена вышка у «Витебские подъемники». В этом сезоне специалисты СМЭП занимались нанесением дорожной разметки не только в Витебске, но и в Городке, Шумилино, Лепеле и Ушачах. Сейчас разметочный сезон уже завершен, ведь наносить эмаль можно только на сухую и чистую поверхность дороги при определенных погодных условиях: среднесуточная температура воздуха не должна быть ниже пяти градусов тепла, а влажность – не превышать 85 процентов.

– Кроме специалистов нашей сферы деятельности с этими условиями мало кто знаком. Отсюда бывают и нарекания: мол, дождь уже прошел, а работы не ведутся, – объясняет Руслан Геннадьевич. – Но эти правила обязательно нужно соблюдать, иначе не произойдут необходимые химические реакции и эмаль быстро сотрется с поверхности дороги. А в нашем деле главным критерием, прежде всего, является качество.

Но и с наступлением зимнего периода работы у смэповцев не убавится. Они будут мониторить улицы города, выявлять и устранять неисправности в работе светофоров, ремонтировать и заменять дорожные знаки.

В планах на перспективу – установка очередных светофорных объектов, где это необходимо, в частности по улице Смоленской в районе торгового центра «Европы» и на других улицах, нанесение разметки у новых магазинов, а также замена старых стоек с дорожными знаками на современные оцинкованные, которые не ржавеют.

Витьбичи

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспонд...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенн...

Свежие новости

Белорусский маркетплейс Emall уже вызвал ажиотаж. Узнали, как он работает и чем так интересен продавцам
Онлайн-дискаунтер Emall стал маркетплейсом в конце февраля и быстро пр...
ПРО НОС: оториноларинголог Игорь Марченко рассказал о профессии, новых заболеваниях и технологиях лечения
Знакомьтесь: врач высшей категории оториноларингологического отделения...
История о девочке из Беларуси вошла в топ детских книг в Бразилии
В Бразилии поступила в продажу детская книга "Девочка из Беларуси" поп...
Витебск охватила строительная суета. Спросили, как горожане относятся к изменениям в городе
Витебск охватила строительная суета: рабочие трудятся не покладая рук,...
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизнес в сферах торговли...
Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Нет ничего лучше, чем выходные с семьей в уютном домашнем кругу....

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске