​​Парень из Витебска пробежал всю страну с севера на юг

Женя нормально реагирует на шутки про американский фильм. Ну а что, у него борода и любовь к суперпродолжительному бегу, да и кинчик отличный. Ремесленник из Витебска долго запрягал, но в итоге спланировал забег через всю страну. Стартовал в Освее, финишировал в Комарине. Говорит, хорошо чистит голову и учит родину любить. Парень самолично убедился, что жители наших маленьких городков и деревень отличные.

3

— В гостях сидел. Крутил в руках учебник по географии, там вычитал про крайние точки Беларуси. И тут подумал: «Блин, прикольно! А чего бы мне не пробежать с севера на юг».

Самая северная точка страны — это Витебская область, Верхнедвинский район, городской поселок Освея. Она ближе к Витебску, в котором живет Женя, так что с выбором места старта париться не пришлось. Парень начал продумывать маршрут, планировать его и искать спонсоров. Все сошлось — в середине лета Женя побежал. Побежал в самую южную точку РБ — Гомельская область, Брагинский район, городской поселок Комарин.

— Я бежал десять дней. Спать ложился до полуночи. Ночевали мы в палатках, иногда в отелях, часто у подписчиков, которые писали в директ и предлагали вписку по пути следования. Вообще открытость белорусов — главное мое откровение. Как только заканчиваются каменные джунгли, начинается добро и радушие. Когда люди узнавали, кто я, откуда и зачем вообще бегу, сразу же предлагали поесть, попить и остаться ночевать.

Просыпался я в 8:00 и начинал день с плотногно завтрака. Настолько плотного, что за один прием могла уйти пачка какой-нибудь крупы, а это чуть больше полукилограмма. После я два часа отдыхал, чтобы не бежать с аквариумом вместо живота, и начинал.

В промежутке между 20-м и 28-м км следования Женя старался разжиться кипятком в каком-нибудь населенном пункте, чтобы сделать себе кашу быстрого приготовления. А по пути довольствовался батончиками и специальными гелями.

Атлет пытался сделать за день примерно 60 км. Правда, чаще получалось больше. Первый день — 72 км, второй — 68. Не было возможности постоянно подзаряжать часы, так что они регулярно вырубались и не выдавали значений по каждому дню.

— По километражу сейчас не скажу ничего. Нам пришлось вносить изменения в маршрут. Был небезопасный участок трассы, пришлось бежать вокруг — через Речицу. В итоге я набегал порядка 630—640 км за свои 10 дней.

А вообще Женя увлеченно бегает с 2011 года. За восемь лет парень понял, что просто марафон — это уже не то пальто, и стал ультрамарафонцем. То есть бегает много больше классических 42 км. Еще одно нововведение — покрытие. Бегун ушел с асфальта, чтобы участвовать в трейловых забегах, но недавний челлендж заставил вернуться на жесткое покрытие. 70 процентов пути из Освеи в Комарин проходили по асфальту.

— Чем ты в свободное от бега время занимаешься?

— В плане работы?

— Да.

— Ничем.

— Тунеядец?

— Ремесленник. Периодически собираю полигональные фигуры из картона. На бег хватает. Тем более что касается каких-то новых вызовов, стараюсь искать спонсоров. В общем, я не работаю с 9:00 до 18:00. Могу сорваться в любую минуту.

Женя говорит, что последние 4 км пути не бежал, а летел. Ему позвонил человек, который ориентировал в пути, и сообщил радостную весть. Бег автоматически повысил темп.

— Несся до знака «Комарин» на всех крыльях. Усталость перестала ощущаться. Крутые эмоции и чувства. Я вообще очень доволен и благодарен. Со мной постоянно двигались ребята, которые помогали везти палатку и сменные кроссовки. Одни я очень быстро убил и сжег где-то в начале пути.

А еще благодарен подписчикам. Ко мне люди приезжали из Минска в Светлогорск, чтобы пробежаться вместе несколько километров. Я постоянно вспоминал ту сцену из фильма «Форрест Гамп». Ну, ту, когда он бежал-бежал-бежал, а потом остановился и сказал, что идет домой. Сзади стояла растерянная толпа, люди не понимали, как себя вести. Мне все хотелось повторить. Но я решил, что не стоит. Но было бы прикольно.

Женя итожит свой забег.

 Знаешь, что понял?

— Что?

— Надо отключать свой внутренний диалог и не обращать внимания на усталость. Если научиться это делать, будет намного проще жить.

Автор: Никита Мелкозеров

Товары для спорта и туризма в Витебске >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Магнитогорский «Металлург» спустя семь лет выиграл...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новы...

Свежие новости

Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Магнитогорский «Металлург» спустя семь лет выиграл главный трофей КХЛ ...
А ты защитил свой дом от грабителей?
Несмотря на значительные санкции уголовного законодательства Республик...
В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске