Холодные звонки: работающий инструмент или прямой путь в «спам»?

Холодные звонки - один из наиболее противоречивых инструментов в продажах. С одной стороны, компании хотят его освоить в расчете на расширение клиентской базы. С другой стороны, руководители нередко высказывают разочарование в этом инструменте, утверждая, что он не приносит желаемого результата.

По мнению руководителя Школы продаж Бизнес-школы ИПМ Марины Кожуровой, низкая эффективность холодных звонков связана с ошибками в их исполнении. Самые распространенные из них – это пренебрежение подготовительной работой и несоблюдение технологии. В этой статье Марина Кожурова рассказывает о том, как избежать этих ошибок и разъясняет пять шагов AIMDA – одной из наиболее эффективных технологий проведения холодного звонка. 

dsc_1009

Основные ошибки при подготовке холодного звонка

Проблема дефицита товаров и услуг уже давно перестала быть актуальной для Беларуси. Это повлияло на мышление клиентов, они стали более разборчивыми, и предложение что-то купить их не всегда радует. Напротив, разговор, который продавец начинает со слов: «Здрасьте! Мы хотим вам предложить…» - обычно вызывает раздражение.  

Главная ошибка такого вступления: продавец показывает, что его задача – впарить поскорее свой товар, а интересы потенциального покупателя ему неважны. 

Написание хорошего скрипта не поможет решить эту проблему. Современным людям не нравится слушать заученный текст. А главное – подготовленный заранее скрипт далеко не всегда учитывает потребности клиента. К тому же, при изменении клиентом сценария разговора продавцы нередко впадают в стопор. Поэтому задача современного специалиста по продажам – говорить на языке ключевых выгод конкретного клиента, а для этого нужна специальная подготовка.  

Правило 1. Звонок должен быть адресным.

Известно, что многие продавцы пытаются делать обзвон по телефонным справочникам или пользуются чужими базами данных.  В результате звонят людям, которые не являются их целевой аудиторией, получают много отказов, из-за чего устают и выгорают.  

Для холодных звонков нужно не просто иметь собственную базу данных, ее необходимо качественно сегментировать, и предлагать свой продукт тем, кто действительно в нем нуждается. 

Помимо этого, при продажах в сегменте B2B очень важно выбрать, с кем именно разговаривать. Обычно менеджеры по продажам стремятся как можно быстрее выйти на лицо, принимающее решение. При этом они не учитывают, что на этого человека ежедневно обрушивается шквал разнообразных предложений, в которых ему некогда разбираться. Не стоит также забывать, что в крупных компаниях логика принятия решений может быть сложной и неожиданной, и не всегда имеет смысл обращаться к профильному руководителю. Искать нужно тех людей, которые получат выгоду от покупки вашего продукта.  

Правило 2. Выработка ценностного предложения. 

Такое предложение делается с точки зрения выгоды клиента. Нередко приходится наблюдать, как  менеджеры нарушают это правило, не утруждая себя мыслями о том, нужен ли клиенту их продукт. В ответ клиент находит все новые способы противодействия их давлению и манипуляциям.  

Ситуацию осложняет то, что продавцы нередко проявляют элементарную некомпетентность, плохо ориентируются в продуктах и условиях сотрудничества, используют шаблонные фразы, а в голосе звучит безразличие не только к собеседнику, но и к жизни в целом. Случается, что продавцы не в состоянии ответить на такие вопросы клиента, как «Почему мне это нужно? Почему нужно покупать именно у вас? Зачем заключать контракт именно сейчас?» 

Ценностным предложением в сегменте B2B может быть демонстрация того, как ваше предложение поможет  клиенту повысить его конкурентоспособность. Когда речь идет о холодных звонках, нужно помнить: на данный момент у клиента нет к вам лояльности, поэтому не стоит ни задавать ему вопросы, ни рассказывать о преимуществах продукта. Для начала нужно показать ему выгоды и создать эту лояльность. Поэтому не нужно звонить до тех пор, пока не поймете, какую ценность для бизнеса клиента несет ваше предложение.  

Правило 3. Первый звонок продает не продукт, а целевое действие.

Любой опытный продавец знает: с первого звонка можно что-то продать, если речь идет о небольших затратах или благодаря стечению обстоятельств.  Например, у клиента катастрофа, спасти его может только ваш продукт, и как раз в этот момент вы и звоните. Но уповать на такое везение не стоит.  

Нужно помнить: нормальный процесс принятия решения клиентом состоит из нескольких этапов, и первый из них – осознание потребности. Когда вы впервые звоните клиенту, у него нет осознанной потребности в вашем продукте. Поэтому при первом разговоре нужно продавать не продукт, а целевое действие – то есть встречу, отправку образцов или коммерческого предложения и тому подобное. Только если удастся договориться об этом, клиент будет готов перейти к следующему этапу процесса принятия решения.  

Пять шагов холодного звонка

Технология холодного звонка для продажи целевого действия основывается на известной методике психологического воздействия. Она состоит из пяти шагов и обозначается аббревиатурой AIMDA: 

А внимание (attention),
I  интерес (interest),
M мотив (motive),
D  желание (desire),
A  активность (activity)
 

Шаг A (Attention). Привлечь внимание. Внимание клиента привлекает обращение к нему по имени, а также включенный, заинтересованный голос звонящего, манера приветствовать и представляться, вопрос о наличии времени.  

Шаг I (Interest). Вызвать интерес. Для этого необходимо сразу перейти к ключевой выгоде клиента, то есть представить ему ценностное предложение. Интерес также может вызывать также знание специфики бизнеса клиента, рекомендации его партнеров, бизнес-комплимент. 

Шаг M (Motive). Мотивировать клиента на действие. Мотивация определяется ответами на вопросы «Почему с вами?», «Почему сейчас?». Мотивация к действию у клиента может быть «положительной» или «отрицательной», в соответствии с этим нами и выбираются стимулы. Например, при преобладании у клиента «отрицательной» мотивации его простимулирует предложение решения его проблем – скажем, с надвигающимся сезонным периодом неплатежей. При работе с клиентом с «положительной» мотивацией важно говорить о возможностях для его бизнеса – к примеру, увеличении оборачиваемости без дополнительных затрат. 

Шаг D (Desire). Возбудить желание. Если продавцу удалось убедить клиента, что именно его предложение наилучшим образом удовлетворяет потребности бизнеса клиента, то у клиента возникает желание согласиться на предлагаемое целевое действие – встречу, получение образцов, визит в шоурум. 

Шаг A (Activity). Подтолкнуть клиента к действию. В завершение разговора продавцу следует инициативно назначить на конкретное время встречу или получить согласие на рассмотрение коммерческого предложения. 

Пример: Возможный сценарий холодного звонка, построенный по технологии AIMDA 

— Иван Петрович?

— Да. 

—Меня зовут Ольга Николаева, коммерческий директор производственного предприятия «Колбаса». Добрый день!

— Добрый.

— Мне нужно буквально полторы минуты времени. Я в двух словах скажу суть, а дальше сами решите — интересно или нет. Удобно сейчас?

— Только быстро.

— Была в пяти ваших магазинах из десяти. Отличный подбор поставщиков, выверенный ассортимент, чистота, вышколенный персонал.

— Спасибо.

— Мы много работаем с магазинами «у дома» и у нас есть идея, как повысить товарооборот с каждого квадратного метра площади на 8% без дополнительных затрат с вашей стороны. В вашем случае речь идет примерно о Х тысяч рублей в месяц с десяти магазинов. Вам в принципе было бы интересно это обсудить?

— Предположим.

— Встреча займет 10-15 минут времени. Завтра я буду в вашем районе, в 11:00 могу заехать и к вам. Будет так удобно?

— Ладно, давайте.

— Всего доброго Иван Петрович, до встречи! 

Больше интересных материалов читайте в осеннем выпуске «Дайджеста Бизнес-школы ИПМ» 

2

Приглашаем 18 сентября в 18.00 на презентацию программ Школы продаж, на которой Вы сможете подробнее узнать о запланированных программах Бизнес-школы ИПМ в Витебске, получить полезные рекомендации по продажам для себя и своей компании и задать преподавателям все интересующие вас вопросы.

В рамках презентации пройдут два выступления от экспертов Школы продаж на темы:
- Матрица прогнозирования: взгляни на свой бизнес глазами клиента
- Холодные звонки: работающий инструмент или прямой путь в спам

Узнать подробнее и зарегистрироваться можно по ссылке.

Контактный номер телефона: + 375 29 818 41 48. 

--1

Открыт набор на программы по продажам в Витебске:
10 октября - Sales-профи: продавай по-настоящему

12 ноября - Эффективное обучение торгового персонала своими силами
26 ноября - Организация и управление отделом продаж: практическое руководство

Приглашаем на презентации по направлениям:
25 сентября    Презентация программ Школы маркетинга

2 октября        Презентация программ Школы менеджмента

Календарь программ и мероприятий в Витебске - >>

Ирина Шайкевич

Смотрите афишу Витебска >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Магнитогорский «Металлург» спустя семь лет выиграл главный трофей КХЛ ...
А ты защитил свой дом от грабителей?
Несмотря на значительные санкции уголовного законодательства Республик...
В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске