«При виде отца у девочки случалась истерика». Как соблюсти закон и не травмировать ребенка после развода

Развод – это всегда тяжелое моральное испытание не только для взрослых, но и для детей. Права последних особенно важно соблюсти. Что для этого делается и с какими нюансами сталкиваются судебные исполнители – в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Случается, еще вчера была крепкая дружная семья, а сегодня супруги со скандалом делят ложки и вилки. И самое страшное, что заложниками родительских конфликтов нередко становятся дети. Ослепленные ненавистью друг к другу мать и отец не задумываются, что при этом испытывает их чадо, которое любит каждого из них одинаково.

Если ребенок достиг 10-летнего возраста, при разводе родителей обязательно учитывают, с кем он хочет проживать. Это по запросу суда выясняют представители органов опеки и попечительства. Дети младшего возраста чаще всего остаются с матерью.

Увы, в последующем экс-супруги не всегда могут договориться о порядке общения ребенка с отдельно проживающим родителем. И нередко отсутствие взаимопонимания вынуждает одного из них обращаться в суд.

После семи лет совместной жизни Арсений и Марина* расторгли брак. Разойтись без обоюдных претензий не смогли: разделив в судебном порядке все, что только было возможно, стали спорить о порядке общения с сыном, которому на тот момент едва исполнилось 4 года. Так и не найдя компромисса с бывшей супругой, Арсений обратился в суд с соответствующим иском, поскольку мать ребенка всячески препятствовала его встречам с малышом. В суд они пришли каждый со своим адвокатом и горячо спорили о графике и месте общения отца с сыном. Кстати, с иском об определении порядка общения с несовершеннолетним в суд могут обращаться не только родители, но также бабушки и дедушки.

Согласно решению суда, отец может видеться с ребенком каждое второе и четвертое воскресенье месяца, забирая его по месту жительства в 10:00 и приводя обратно на дневной сон и обед в 13:00. После их общение продолжается с 16:00 до 19:00. При этом Арсений с сыном могут гулять исключительно на территории своего района. Также важным условием со стороны ответчицы было то, чтобы встречи проходили без участия третьих лиц.

Первые полгода стороны четко соблюдали все требования, но потом Марина под разными предлогами стала препятствовать встречам сына с отцом — то мальчику нездоровилось, то якобы он сам не хотел видеть папу… Арсению ничего не оставалось, кроме как обратиться за помощью к судебным исполнителям.

В последние годы минчане стали чаще подавать в суд иски об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми, отмечает заместитель начальника отдела принудительного исполнения (ОПИ) Центрального района Владимир Ярош. Соответственно, и в ОПИ поступает на исполнение больше таких решений. Собеседник связывает это прежде всего с тем, что граждане стали более юридически грамотными.

— Суд четко определяет, как часто будет происходить общение родителя с детьми, в каком месте, в течение какого времени и так далее, — говорит собеседник. — Во внимание принимается возраст детей, состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на их физическое и психическое здоровье, нравственное развитие. В резолютивной части решения по таким делам должно содержаться и указание о возложении обязанности на другого родителя не чинить препятствий для установленного судом порядка общения с ребенком.

Увы, на практике некоторые игнорируют это. Тогда родитель, чьи права нарушены, обращается в ОПИ. Возбуждая исполнительное производство, сотрудник отдела выдает должнику — тому, с кем проживает несовершеннолетний — предписание, которое в последующем может послужить основанием для привлечения к административной ответственности. Так, в практике В. Яроша одну гражданку, всячески препятствовавшую встречам отца с ребенком, в течение года четыре раза привлекали к ответственности по ч. 3 ст. 25.9 КоАП Республики Беларусь. Санкция этой статьи предусматривает штраф до 30 базовых величин.

— Принудительное исполнение решений, связанных с воспитанием детей, порой вызывает много сложностей, — продолжает В. Ярош. — Судебный исполнитель нередко сталкивается с отрицательными эмоциями со стороны обоих родителей, родственников. При этом нам важно не только соблюсти требования закона, но и не нанести психологическую травму ребенку. К сожалению, об этом часто забывают мамы и папы.

Некоторые взыскатели не понимают, что у сотрудников ОПИ нет полномочий забрать несовершеннолетнего у одного родителя и отдать второму. Малыш и сам может категорически отказываться общаться с папой. Тогда тот начинает утверждать, что чадо настроили против него. Выбывших по месту жительства ребенка судебных исполнителей в первую очередь интересует, передаст ли его должник взыскателю либо нет. С детьми сотрудники ОПИ почти не общаются.

— Мы составляем акт, в котором отражаем, препятствует ли должник общению ребенка со вторым родителем, желает ли сам несовершеннолетний видеться с ним и прочее. Кроме того, судебный исполнитель вправе фиксировать происходящее на фото и видео, — отмечает В. Ярош. — В моей практике был случай, когда у дочери при виде отца начиналась истерика. Согласно заключению эксперта-психиатра, девочка действительно испытывала крайне негативные эмоции в такие моменты — на этом основании было даже изменено решение суда.

В практике В. Яроша также был случай, когда мать была не против общения сына с отцом, но мальчик сам не желал с ним видеться. А все потому, что мужчина ушел из семьи, когда тот был еще младенцем, и долгое время не появлялся в его жизни.

К слову, если у родителя изменился график работы или малыш стал посещать кружки или секции именно в то время, когда по решению суда должен проводить время с папой, следует снова обратиться в суд для внесения изменений в установленный порядок общения.

Справочно

Кодексом Республики Беларусь о браке и семье предусмотрено:

  • мать и отец пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей даже в случае расторжения брака;
  • проживающий отдельно от детей родитель имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании;
  • родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании.

*Имена героев изменены по этическим соображениям.

minsknews.by

Как правильно должно происходить выселение должника знает судебный исполнитель>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...
Благотворительный проект Sportera запустил бесплатную секцию по баскетболу в Бегомле
В Бегомльской вспомогательной школе-интернате открыли спортивную групп...
Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске