Более 30 жительниц Витебской области удостоены ордена Матери и премии Туснолобовой-Марченко

Для более 30 жительниц Витебщины нынешний День матери прошел особенно торжественно. 6 женщин удостоены ордена Матери, 25 – областной премии имени Героя Советского Союза З. Туснолобовой-Марченко. Все они сегодня стали главными героинями на приеме в облисполкоме, получили награды и цветы от руководства региона.

Среди них – полочанка Галина Серафимова, чью грудь украсил орден Матери. Хотя когда-то и не думала, что будет многодетной мамой. Она и муж не росли в больших семьях, оба юристы по образованию, думали о карьере в милиции. Правда, пока у каждого из супругов своя служба: Галина – с детьми, по хозяйству, Василий – в Россонском РОВД, но каждый вечер преодолевает более 40 км, чтобы побыть с семьей. С одной стороны, по словам мамы, это дисциплинирует ребят-школьников (к приезду папы все уроки должны быть сделаны), с другой – дети помогают переключиться после напряженной работы.

Не менее требовательна к детям и мама – очевидно, профессия тоже сказывается. В отпуск по уходу за младшенькой она пошла в должности  инспектора криминально-исполнительной инспекции милиции общественной безопасности Полоцкого РОВД. Черты характера, присущие правоохранителям, в тандеме с материнской лаской и любовью дают свои положительные результаты. Старший сын в этом году поступил в Новополоцкое училище олимпийского резерва, на отделение дзюдо. Семилетний Артем занимается футболом, пятилетняя Яна – танцами. Пока только 12-летний Егор не смог выбрать для себя хобби, зато первый и надежный помощник мамы, может присмотреть и за полуторагодовалой Никой.

А лауреат премии имени Героя Советского Союза З. Туснолобовой-Марченко Татьяна Стальмакова из Докшицкого района своим примером доказывает, что материнству все возрасты покорны. Когда собственные дети уже выросли, создали свои семьи, родили внуков на радость бабушке с дедушкой, женское сердце, переполненное любовью, не смогло остаться равнодушным к детской беде. Так Татьяна Вячеславовна взяла под свое крыло Максима и Илону, которые рано потеряли мать и десять лет жили в доме-интернате. Второй год подростки живут в семье Стальмаковых.

Максим увлечен спортом, в этом году на первенстве области по легкой атлетике занял первое место. К учебе девятиклассник менее тяготеет, поэтому родителям приходится не раз напоминать о значимости образования. Семиклассница Илона более домашний ребенок – ей интереснее книжку почитать, помочь на кухне или приусадебном участке.  

Новые заботы, желание помогать детям и внукам, воспитание подростков придают женщине энергии и душевной молодости. Хотя она уже на пенсии, до сих пор работает специалистом в местном центре банковских услуг ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», ведет немалое хозяйство.         

Всего на данный момент на Витебщине почти 500 женщин удостоены областной премии в честь героической полочанки, более 750 – ордена Матери. 

 Поддерживая материнство, мы рассчитываем на повышение роли и ответственности родителей в воспитании детей. Ведь именно они, и в первую очередь матери, формируют у ребенка понятия о добре, правде и справедливости.

Мы убеждены в необходимости повышения престижности и укрепления семейного образа жизни, создания культа семьи в Беларуси. В нашей стране уделяется огромное внимание поддержке семьи. И мы уже видим результат, – подчеркнул заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин. – Отрадно, что на Витебщине происходят позитивные перемены в вопросах защиты прав и охраны детства, снижается уровень социального сиротства.

Отдельно Владимир Петрович остановился на той значимой поддержке, сложившейся системе льгот, выплат и гарантий, что оказывается сегодня государством в воспитании детей. Например, только в нынешнем году семейный капитал назначен 615 семьям Витебской области. Постепенно растут размеры пособий по уходу за ребенком.

– Неделя матери, которая проходит в Беларуси, нацелена на поддержание традиции бережного отношения к женщине, укрепление семейных ценностей и повышение престижа здоровой гармоничной семьи, ответственного родительства, – добавил Владимир Пенин.

Такое внимание к матерям объяснимо, ведь от того, как они воспитают своих детей, какой личный пример покажут, во многом зависит будущее страны. На этом акцентировал внимание помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, который также поздравил награжденных женщин и пожелал вырастить достойную смену, которая продолжит общее дело ради процветания государства.    

Фото Дмитрия Осипова.

Витебские Вести 

Товары для детей в Витебске >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Торговые сети Беларуси установили специальные акционные цены на смартф...
Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске