Воины-интернационалисты Витебской области поделились воспоминаниями об афганской войне

34 года назад завершился вывод советских войск  из Афганистана. Для воинов-интернационалистов это повод вспомнить события, произошедшие на афганской земле, переосмыслить свою роль в этой войне и уроки, преподнесенные ею. Сегодня во всех районах Витебщины пройдут митинги-реквиемы. Главной площадкой  станет памятник «Боль» в областном центре.

– В Афганской войне участвовали 5557 уроженцев области. 160 из них погибли, проявляя мужество и героизм, выполняя задания правительства и командования при оказании помощи братскому народу, двое пропали без вести, – отметил председатель областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане подполковник в отставке Валерьян Мацкевич. – Эта цифра могла бы быть выше, если бы не умелые действия офицеров, профессионализм витебских летчиков 3-й гвардейской военно-транспортной дивизии, осуществлявших перевозку военнослужащих и техники в Кабул. На сегодняшний день в области проживают 3920 воинов-интернационалистов.

Война негативно отразилась на здоровье и судьбах «афганцев». 87 из них получили инвалидность после тяжелых ранений. Многие приобрели заболевания, физические и психологические травмы. За 34 года преждевременно ушли из жизни около 1,3 тыс. человек, их средний возраст – около 50 лет. Утрата мужей и сыновей подкосила здоровье их матерей и жен. В Витебске из афганских матерей остались всего две…

Сам Валерьян Мацкевич, который служил на тот момент в 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, был направлен в Афганистан в марте 1981 года и назначен советником начальника политотдела 37-й бригады Коммандос, которая дислоцировалась под Кабулом.

– Нашей задачей было участие в боевых действиях, тактическая разведка, сбор информации о положении дел на прилегающей местности, передвижении банд и антиафганских группировок, о настроениях среди местных жителей, которые нередко держали камень за пазухой. Каждый день во время движения в колонне нас обстреливали, мы теряли товарищей… Война несет смерть, разруху, гибель невинных людей. Поэтому в любой конфликтной ситуации нужно находить возможность разрешать ее мирным путем, договариваться, уступить в чем-то должна каждая сторона, – убежден Валерьян Мацкевич.

Через год, после того, как он заболел гепатитом, его отправили на родину. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского или служебного долга, витебчанин награжден орденом Красной Звезды.

По утверждению ветерана, в государстве и области к «афганцам» относятся внимательно. Семьям погибших оказывают помощь в заготовке овощей, дров. Инвалидам по боевому ранению, родителям и вдовам к 15 февраля выплачивают материальную помощь. Для интернационалистов предусмотрено дополнительное пенсионное обеспечение.

– Сейчас мы выступаем за внесение изменений в Закон «О ветеранах», чтобы его действие распространялось на участников не только Великой Отечественной, но и всех локальных конфликтов. Это сделает доступнее получение «афганцами» медуслуг, – акцентирует Валерьян Мацкевич.

Организация ведет активную работу по увековечиванию памяти погибших. В райцентрах установлены 25 памятников, на школах, где учились «афганцы», 58 мемориальных досок, в области действуют 48 музеев и музейных уголков. Имена воинов-интернационалистов носят 20 улиц, 5 школ, 6 молодежных дружин. Так, с прошлого года в Витебске СШ № 3 носит имя Леонида Белицкого, СШ № 23 – Олега Тувальского.

За мужество и героизм более 1,5 тыс. представителей Витебщины удостоены орденов и медалей. Звание Героя Советского Союза получили майор Василий Щербаков из Полоцкого района и майор Василий Пименов из Витебска.

Бывшие сослуживцы организовывают встречи, беседуют с молодежью, посещают исторические места. В 2022 году воины-интернационалисты приняли участие в референдуме по новой редакции Конституции, обсуждении закона о Всебелорусском народном собрании. «Афганцы» позиционируют себя как активные члены общества, которым глубоко небезразлично будущее родной Беларуси.

vitvesti.by

Старейший «афганец» Витебского района Иван Шарай отметил 90-летний юбилей>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...
Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот
Законом №366-З скорректирован закон №129-З "О таможенном регулировании...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске