Папа в декрете: витебчанин в одиночку воспитывает пятерых детей

С очередной подработки из России витебчанин Александр Субботин вернулся в родительский дом с пятью детьми на руках…
Можно сказать, Александр Владимирович совершил своеобразный отцовский подвиг: невзирая на все трудности и препоны, он смог фактически в другом государстве собрать ребятишек в кучку и, предъявив свои отцовские права, вывезти их домой. Дети на самом деле оказались в аховом положении: их мать после развода с отцом бросилась во все тяжкие, разгульное пьянство напрочь выбило из нее материнские инстинкты, и дети, подолгу остававшиеся голодными и без присмотра, в конце концов попали в поле зрения органов опеки. Правда, и вердикт российских специалистов был довольно жестким: братьев и сестер в итоге разлучили, развезли по трем разным детским приютам. Можно только представить себе радость ребятишек, вновь обретших родного человека и семью.
Несомненно, есть вопрос и в другом, вернее, в первоначальном поступке Александра: почему же развелся с матерью пятерых своих кровных детей? Хотя, надо заметить, на самом деле в семье росло семеро: Марию он брал замуж уже с двумя на руках. И, к сожалению, как человек мягкий, неприхотливый, долго не сопротивлялся пагубным привычкам супруги, к тому же много работал, часто выезжал на заработки в Россию, где, собственно, и познакомился с будущей женой, не разглядев, не угадав социальные риски в женщине. Но жизнь со временем стала просто невыносимой, брак рухнул, а Мария после развода увезла детей из Беларуси к себе на родину. Бросив их, с тех пор ни разу не дала о себе знать, детьми не интересуется…

Сегодня, когда беды позади, Александр Владимирович вместе с дочками и сыновьями потихоньку привыкает к новой жизни: как многодетная семья, Субботины получили большую трехкомнатную квартиру в новом жилом районе Черёмушки — в доме по улице Жореса Алфёрова живут такие же многодетные соседи.

К счастью, у Александра Владимировича есть люди, которые ему очень помогают: друг детства Дмитрий, знакомые, а с недавнего времени — и сотрудники территориального центра социального обслуживания населения Октябрьского района, которые взяли эту семью под свою опеку. С директором Татьяной Ромашовой и ее коллегами мы навестили Субботиных, привезли им огромное количество подарков.
Это необходимые бытовые принадлежности, постельное белье, посуда, одежда и обувь, а также сладости, детские игры и игрушки. Подарки так кстати пришлись ко Дню отца, который мы впервые отметили в этом году.

Пока Александр Владимирович находится в декретном отпуске — его по закону предоставили отцу до достижения младшим сынишкой Ярославом трехлетнего возраста.

— Они все очень разные. Самый старший, 10-летний Саша, любит порядок, всех заставляет делать уборку. Восьмилетняя Ника спокойная, Сергею — 7, этот готов с Сашей драться за право уборки, а вот шестилетняя Юля как раз им больше всех и доставляет хлопот, все разбрасывает, с куклами любит играть. Младшенький… этот за себя постоит! — рассказывает о детях отец.

Больше всего денег сегодня уходит на обустройство квартиры, с которым Александр Субботин справляется собственными силами, а также на питание. Кстати, хозяин дома и готовит хорошо — недаром профессии обучался.

Дети обожают папины борщ и плов. У многодетного отца немало забот и с детьми-школьниками, и малышами. Он не строит иллюзий по поводу личной жизни, у него есть реальные программы — минимум и максимум. Нетрудно догадаться, что все они касаются воспитания детей.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...
В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, как белорусы буду...
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
Белорусская железная дорога на майские праздники назначила около ста д...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске