Договор доверительного управления наследственным имуществом

Часть проблем, с которыми сталкиваются участники наследственных правоотношений, в настоящее время связаны с отсутствием реальной возможности,  в период с момента открытия наследства до окончания срока его принятия, распоряжаться наследственным имуществом, совершать действия по управлению им или защите прав, предоставляемых таким имуществом. 

Это касается, в первую очередь, таких специфических объектов гражданских прав, которые могут входит в состав наследственного имущества как предприятие, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, корпоративные права, предоставляемые акциями или долями в уставных фондах хозяйственных обществ. Именно в период с момента открытия наследства до окончания срока его принятия наследнику требуется не только охрана, но и управление таким наследственным имуществом. 

Законодатель устраняет возникшую правовую неопределенность наследников в вышеописанный период посредством заключения договора доверительного управления наследственным имуществом, в грамотном оформлении которого Вам поможет нотариус.  

Остановимся на основных его моментах. Определение договора доверительного управление имуществом сформулировано в ст. 895  Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК РБ), в соответствии с которой по  договору доверительного управления имуществом одна сторона (вверитель) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется за вознаграждение осуществлять управление этим имуществом в интересах вверителя или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Если  же в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном фонде хозяйственного общества или товарищества, ценные бумаги, исключительные права и т.п.), то, на основании ст. 1068  ГК РБ, нотариус и, в соответствии со ст. 909 ГК РБ, заключает договор доверительного управления этим имуществом. При этом, по договору  доверительного управления наследственным имуществом, нотариус выступает в качестве вверителя, а выгодоприобретателями  по такому договору являются наследники.

Пункт 105 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23 октября 2006 года № 63 (далее – Инструкция), определяет, что договор доверительного управления наследственным имуществом заключается нотариусом по месту открытия наследства на основании заявления о принятии мер по управлению наследственным имуществом. Договор доверительного управления наследственным имуществом, заключается в отношении имущества, указанного в поступившем заявлении. С инициативой по заключению такого договора могут выступить: один или несколько наследников, исполнитель завещания, орган местного управления и самоуправления, а также другие лица, действующие в интересах сохранения наследственного имущества. Кроме того, нотариусу по месту открытия наследства также предоставлено право заключить договор доверительного управления по собственной инициативе, если будет необходимость в дополнительных мерах по сохранению и управлению наследственным имуществом.

При заключении договора доверительного управления наследственным имуществом, нотариус, в соответствии с главой 17 Инструкции, истребует документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества, передаваемого в доверительное управление, а также его стоимость, которая, в соответствии с п. 95 Инструкции, производится по соглашению между наследниками, а в случае их отсутствия – нотариусом по согласованию с  лицами, присутствующими при описи. Следует обратить внимание, что при отсутствии соглашения, оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто,  должна быть произведена специалистом по оценке за счет лица, потребовавшего оценки имущества либо это лицо в установленном порядке может обратиться в суд.

К существенным условиям договора доверительного управления наследственным имуществом можно отнести:

1) состав имущества, передаваемого в доверительное управление и его стоимость;

2) наименование вверителя, доверительного управляющего и выгодоприобретателя (если о выгодоприобретателе имеются сведения).

Следует отметить, что выгодоприобретателями по договору доверительного управления наследственным имуществом являются наследники. Если у нотариуса не имеется сведений о наследниках, то в договоре доверительного управления конкретный выгодоприобретатель может быть не назван, хотя в конечном счете им всегда будет являться наследник.

3) пределы использования имущества доверительным управляющим;

4) размер и форма вознаграждения доверительному управляющему,  если выплата вознаграждения предусмотрена договором;

5) срок действия договора;

Хотелось бы отметить, что договор доверительного управления наследственным имуществом заключается на срок, определяемый нотариусом с учетом характера и ценности наследства, времени, которое необходимо наследникам,  но не более чем на один год со дня составления описи.

В круг обязанностей нотариуса по месту открытия наследства, в соответствии с п. 113 Инструкции, входит извещение наследников, место жительства  (место пребывания) или место работы которых ему известно, о заключении договора доверительного управления, а также о его прекращении.  Если же наследники отсутствуют  либо они отказались от принятия наследства, то уведомление о прекращении договора  доверительного управления направляется нотариусом в орган местного управления и самоуправления.

Заключая договор доверительного управления наследственным имуществом,  граждане, зачастую, опасаются, что могут утратить все права на наследуемое имущество. Данное мнение представляется ошибочным. В связи с этим обращаем Ваше внимание на то, что передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. Целью договора доверительного управления является сохранность и целостность наследственного имущества, а также защита прав и интересов наследников.

В заключение особенно хочу подчеркнуть, что эффективность доверительного управления наследственным имуществом во многом зависит от профессионально составленного и удостоверенного нотариусом договора, который является составной частью мероприятий по охране наследства.

Т.М.Клинцевич
(Член Методической комиссии Белорусской нотариальной палаты) 
Фото

Услуги нотариуса в Витебске >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Торговые сети Беларуси установили специальные акционные цены на смартф...
Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске