Пернатые агрессоры или городские санитары? В Витебске выросла агрессивность ворон

На редакционный «горячий телефон» обратилась наша читательница Наталья Абакумова. Она обратила внимание, что в последнее время резко выросла агрессивность ворон. Серые хищницы нападают на других птиц. Собеседнице пришлось даже отбить у вороны голубя, который, похоже, уже смирился со своей участью и смиренно сидел, пока его заклевывали. «А если они будут атаковать людей, в первую очередь детей?» – задалась вопросом Наталья Игоревна.

Автор этих строк полностью солидарен с читательницей. Всегда любил наблюдать за этими, безусловно, очень умными птицами, словно с иронией занесенными в отряд «воробьинообразные». Сам подвергался нападению в период, когда приходило время птенцам становиться на крыло. Однако мне никогда до последнего времени не приходилось видеть, чтобы вороны расправлялись с теми же многочисленными в городах сизыми голубями, хотя и знал, что, как и мы, они всеядные. Эти хищники, подобно волкам, представляют из себя хорошо организованных и умных птиц. Неоднократно замечал в последнее время, как сизаря терзала и ворона-одиночка. За короткое время убивала его и затем расклевывала. Такого агрессивного поведения и хищничества серых ворон раньше наблюдать мне не приходилось. Подобные случаи фиксировали и многие мои знакомые. Причем часто от жертвы оставались только перышки.

На место извечных голубиных врагов – котов пришли «свои же», пернатые. В чем причина?

Мы связались с председателем городского отделения общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» кандидатом биологических наук доцентом кафедры зоологии и ботаники ВГУ имени П. М. Машерова Галиной Захаровой. Галина Анатольевна успокоила: это обычный процесс, который был и будет всегда, птицы не стали агрессивнее. Слава богу, что у нас находится время посмотреть по сторонам, на живую природу и, как говорится, ворон посчитать. К сожалению, они, как и сороки, хищные птицы. Это, конечно, не соколы и не ястребы, но в условиях, когда им не хватает пищи, способны нападать на других. Это для них свойственно. Они охотятся на ослабленных и больных птиц более мелких видов. Так что их, как и тех же волков, можно назвать “санитарами”. А то, что они и птенцов воруют весной, и разоряют гнезда мелких птиц, так в мире пернатых это норма. Они не брезгуют голубями и даже маленьких котят могут заклевать. А на сильную птицу и ту, которая может улететь, вороны нападать не будут.

Что касается нападения на людей, то такие ситуации могут случаться только в период, когда учатся летать птенцы. Воронята становятся большими и в гнезде не помещаются, и их докармливание идет на земле. И не дай бог, если маленький ребенок решит, что этот маленький вороненок один, без мамы, и решит к нему подойти. В зоне, где есть подлетыши, агрессия родителей неминуема.

Вороны – одни из самых умных птиц. У них своя стратегия охоты.

Так что, грубо говоря, выживает сильнейший. В природе нет вредных видов, это человек выбирает, кто ему более подходит.

Что касается того, что ворон стало ощутимо больше в нашем городе (раньше они преимущественно селились на его окраинах), то в этом виноваты и сами люди. Контейнеры для мусора, конечно, удобны для людей, но привлекают и пернатых любителей дармового угощения. Это колоссальный источник пищи, как и мусорные полигоны. И, соответственно, больше вылупляется птенцов, а чем больше птенцов – тем больше нужно корма. Не будет хватать в контейнерах – перейдут на естественное питание, в том числе станут охртиться и на других пернатых. Так что людям, прежде чем осуждать животных за их инстинкты, может быть, стоит навести чистоту возле себя? 

Витьбичи

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

От выцветших портретов к новому качеству: как сегодня обновляют фотомедальоны
От выцветших портретов к новому качеству: как сегодня обновляют фотомедальоны
Если внимательно посмотреть на старые кладбища, мо...
В Беларуси появился сервис для мониторинга крипто- и финансовых рынков
В Беларуси появился сервис для мониторинга крипто- и финансовых рынков
В Беларуси начал работу онлайн-сервис UNUM для инв...
В кинотеатрах вышел фильм «К себе нежно» по книге белорусской писательницы
В кинотеатрах вышел фильм «К себе нежно» по книге белорусской писательницы
В белорусских и российских кинотеатрах стартовал п...
В центре Минска стартовали съемки хоккейного драмеди «Седьмой игрок»
В центре Минска стартовали съемки хоккейного драмеди «Седьмой игрок»
В Минске стартовали съёмки нового оригинального пр...
700 000 рублей разыграет belbet в честь своего дня рождения
700 000 рублей разыграет belbet в честь своего дня рождения
Онлайн-лотерея belbet масштабно отмечает свое семи...

Свежие новости

В Витебске прошла жеребьевка участников VII Открытого конкурса «Грация International»
В Витебске прошла жеребьевка участников VII Открытого конкурса национа...
Стартовал международный конкурс мобильной фотографии HUAWEI XMAGE Awards 2026
Престижный международный конкурс мобильной фотографии HUAWEI XMAGE Awa...
Пока куклы молчат — они живут: как в Витебске открыли выставку к 40-летию театра «Лялька»
20 марта в Витебском областном краеведческом музее — в залах Ратуши, з...
В Беларуси начали вводить ограничения на посещение лесов
Временные меры ограничительного характера введены практически повсемес...
Белорусского участника конкурса эстрадной песни "Славянского базара" определили в Поставах
Победителя национального отбора XXXV Международного конкурса исполните...
Беларусь на детском музыкальном конкурсе "Славянского базара" представит конкурсантка из Бреста
Победителем национального отбора XXIV Международного детского музыкаль...

Самое популярное

В Витебске 24 марта пройдет «прямая линия» по вопросам работы пассажирского транспорта
24 марта с 10.00 до 11.00 генеральный директор ОАО «Витебскоблавтотран...
Куда сходить на выходных в Витебске: афиша на 20–22 марта
По-настоящему весенние выходные — это отличный повод выбраться из дома...
Ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы пребудет в Витебск
Уже две тысячи лет эта святыня остается для верующих явным свидетельст...
В центре Витебска продают участок земли под престижный квартал
На электронные торги выставлен земельный участок площадью 1,2 гектара ...
Владимир Куклачёв: «Кошек невозможно обмануть»
В зале гаснет свет, звучит музыка, и на сцену выходит кошка — не как и...
В Беларуси появились высокобелковые молочные коктейли без сахара
Под брендом «ТОП» запустили новую линейку высокобелковых молочных кокт...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске