История одной судьбы

DSC01760
В Витебском областном краеведческом музее 
8 мая 2015 г. открылась фотодокументальная выставка «История одной судьбы», посвященная 70-летию Великой Победы.

 

В истории каждого народа есть события и даты, забыть которые невозможно: слишком глубокий след оставили они в сердцах миллионов людей, навечно остались в их памяти. Таким событием для белорусского народа стала Великая Отечественная война.

 

На территории Беларуси погиб каждый четвертый. По официальным данным было уничтожено 2 354 107 жителей республики и из них 1 499 225 мирных жителей. В годы войны на территории Беларуси существовало более 260 лагерей смерти, их филиалов и отделений, в которых погибло более 1 400 000 человек.

 

Город Витебск находился под немецкой оккупацией с 11 июля 1941 года по 26 июня 1944 года. За этот период в городе было создано 5 крупных лагерей смерти. Лагерь смерти «5-й полк» на ул. Полоцкой (совр. ул. Титова), где погибло более 80 тысяч человек (по другим данным – более 100 тысяч), еврейское гетто на правом берегу р. Западная Двина по ул. Верхне-Набережная (совр. ул. Ильинского), за время оккупации в городе погибло более 10 тысяч евреев, концлагерь в п. Лучоса («Архиерейская дача») на левом берегу р. Лучоса, рабочий лагерь на зеркальной фабрике по ул. Задуновская (совр. пр-т Фрунзе), концлагерь возле станции Крынки (погибло 4 000 человек, 8 000 человек освобождены Красной Армией).

DSC01764
Освобожденный 26 июня 1944 года город Витебск лежал в руинах, в подвалах домов уцелело всего 118 жителей из 167 000 довоенного населения. В Витебске фашистами уничтожено 62 тысячи жителей и 76 тысяч военнопленных. За годы оккупации в Витебске десятки тысяч жителей были угнаны на каторгу в Германию.

 

На Витебщине было уничтожено около 560 000 человек. Погиб каждый третий житель области. Вместе с жителями уничтожено 222 населенных пункта. Из Витебской области было вывезено 68 934 человека, из которых до 1947 г. вернулось 43 626 человек (86,9% из них были женщины).

 

На 2014 год в Беларуси проживает около 29 000 бывших узников фашистских концлагерей, гетто и иных мест принудительного содержания. Среди регионов республики больше всего бывших узников на 1 января 2014 года насчитывается в Витебской области (6 767 человек).

 

Выставка «История одной судьбы» рассказывает о бывших малолетних узниках, уроженцах города Витебска и Витебской области. На выставке представлены оригинальные фотографии и воспоминания очевидцев и свидетелей трагических событий Великой Отечественной войны. Часть материалов о бывших малолетних узниках концлагерей «5-й полк», «Освенцим», «Майданек» были собраны сотрудниками музея в 1960–2000 годах и хранятся в фондах Витебского областного краеведческого музея, часть материалов было собрано специально для выставки из личных архивов бывших узников концлагерей, ныне проживающих в Витебске. Представленные на выставке материалы – лишь штрих из жизни отдельно взятого человека, лишь штрих в истории великой Отечественной войны. Но за каждым рассказом кроется судьба конкретного человека, целых семей, которые знают о войне не понаслышке, которые выжили вопреки всему и смогли учиться, работать, создать свои семьи. Они наряду с солдатами, партизанами, подпольщиками являются живыми свидетелями событий войны – они голос правды, которую нельзя оспорить или переписать.

 

На открытии выставки присутствовали бывшие малолетние узники концлагерей города Витебска, а так же бывшие узники концлагерей и мест принудительного содержания на территории Германии, Дании и Латвии.

 

DSC01755 DSC01762 DSC01768
DSC01752 DSC01753 DSC01765
DSC01750 DSC01756 DSC01749

 

Выставка работает с 8 мая по 1 сентября 2015 г.

 

Смотреть Афишу Витебска >>>

 

Фото Татьяны Лапиной

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Цирк с сюжетом и 30+ животными: каким будет «13 метров» в Витебске
В Витебск привезли не просто цирковое шоу, а целую историю — с древним...
Будьте внимательны! В Витебском районе зафиксированы первые укусы клещей
К началу нынешней недели, по данным учреждений здравоохранения Витебск...
С 4 апреля в Беларуси изменятся правила служебных командировок: новые нормы суточных и оплаты жилья
С 4 апреля 2026 года в Беларуси вступят в силу изменения в Положении о...
Когда в Витебске отключат отопление
Когда в Витебске отключат отопление? – На такой вопрос читателей газет...
Где в Витебске можно разжечь мангал и во сколько обойдется «дикий» костер
Весна в областном центре выдалась засушливой и ветреной....

Самое популярное

Проезд в общественном транспорте Витебска подорожает с 25 марта
Со среды, 25 марта, стоимость одной поездки в автобусе, трамвае и трол...
Поезд над городом. В Витебске вскоре установят уникальный аттракцион
В предстоящем сезоне в центральной части Витебска планируется установи...
В Витебске 24 марта пройдет «прямая линия» по вопросам работы пассажирского транспорта
24 марта с 10.00 до 11.00 генеральный директор ОАО «Витебскоблавтотран...
Куда сходить на выходных в Витебске: афиша на 20–22 марта
По-настоящему весенние выходные — это отличный повод выбраться из дома...
Александр Лукашенко утвердил сроки проведения «Славянского базара в Витебске» в 2026 году
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение о проведе...
До старта XXXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» 4 месяца!
Совсем скоро северная столица наполнится творчеством, искусством и пра...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске