ВЫБОРЫ-2015. Роль молодежи в избирательной кампании возрастает

 

Роль молодежи в избирательной кампании возрастает. Такое мнение высказала журналистам председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина, которая принимает участие в молодежном проекте БРСМ "Открытые дебаты "Выбирай.by!".


Во время открытых дебатов "Выбирай.by!"

"Мне кажется (по крайней мере, так выглядит в информационном плане), что в этой избирательной кампании молодежь участвует активнее. Она чаще заявляет о себе, презентует креативные проекты, - отметила Лидия Ермошина. - И проект "Выбирай.by!", и в том числе сегодняшние дебаты - это культурные мероприятия агитационного характера, которые должны организовываться для молодежи. Вполне возможно, что они воспитают ответственных избирателей. Поэтому я оценила бы роль молодежи в выборах как все более возрастающую".

 

Председатель ЦИК также призналась, что довольна вниманием СМИ, которое они оказывают нынешней кампании по выборам Президента. "Боюсь, если бы этого внимания не было, то избиратели забывали бы о том, что у нас идет избирательная кампания. По сути дела, средства массовой информации взяли на себя функцию многих потенциальных кандидатов на пост главы государства, которые ведут себя излишне скромно". Лидия Ермошина выразила благодарность СМИ, общественным объединениям, которые взяли на себя основную идеологическую нагрузку по обеспечению проходящей избирательной кампании.

Команда "Глас народа"

В свою очередь первый секретарь ЦК БРСМ Андрей Беляков отметил, что через дебаты молодые люди обсуждают различные темы. "Сегодня мы обсуждаем избирательную кампанию, избирательное право. В Год молодежи важно делать правильный выбор. Мы дискутируем, спорим, общаемся, доказываем, но самое важное, что мы объединяемся и идем вперед вместе", - считает он.

Во время открытых дебатов "Выбирай.by!"

По словам Андрея Белякова, выборы Президента - значимое политическое событие, а для молодежи это также возможность проявить и зарекомендовать себя. "Это возможность общения, в том числе через пикеты, сбор подписей, изучение проблем, с которыми сталкиваются люди. Сегодня молодежь учится через избирательные технологии, и такие уроки послужат хорошим стимулом для дальнейшего продвижения - в политической жизни, в общественной деятельности", - убежден он. Вопросы избирательной системы Беларуси обсуждают сегодня во время открытых дебатов "Выбирай.by!" более 200 лидеров БРСМ.

Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина, первый секретарь ЦК БРСМ Андрей Беляков, председатель ОО "Белорусский союз женщин" Надежда Ермакова на интерактивной площадке проекта "Выбирай.BY"

Традиционно молодежные дебаты состоят из трех частей: проектная презентация, обмен вопросами и мнениями, викторина. Планируется, что в ходе мероприятия Молодежная лаборатория социологических исследований при ЦК БРСМ проведет исследование на тему участия и роли общественных организаций в предвыборной и агитационной кампании по выборам главы государства. 

 

Белта

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Цирк с сюжетом и 30+ животными: каким будет «13 метров» в Витебске
В Витебск привезли не просто цирковое шоу, а целую историю — с древним...
Будьте внимательны! В Витебском районе зафиксированы первые укусы клещей
К началу нынешней недели, по данным учреждений здравоохранения Витебск...
С 4 апреля в Беларуси изменятся правила служебных командировок: новые нормы суточных и оплаты жилья
С 4 апреля 2026 года в Беларуси вступят в силу изменения в Положении о...
Когда в Витебске отключат отопление
Когда в Витебске отключат отопление? – На такой вопрос читателей газет...
Где в Витебске можно разжечь мангал и во сколько обойдется «дикий» костер
Весна в областном центре выдалась засушливой и ветреной....

Самое популярное

Проезд в общественном транспорте Витебска подорожает с 25 марта
Со среды, 25 марта, стоимость одной поездки в автобусе, трамвае и трол...
Поезд над городом. В Витебске вскоре установят уникальный аттракцион
В предстоящем сезоне в центральной части Витебска планируется установи...
В Витебске 24 марта пройдет «прямая линия» по вопросам работы пассажирского транспорта
24 марта с 10.00 до 11.00 генеральный директор ОАО «Витебскоблавтотран...
Куда сходить на выходных в Витебске: афиша на 20–22 марта
По-настоящему весенние выходные — это отличный повод выбраться из дома...
Александр Лукашенко утвердил сроки проведения «Славянского базара в Витебске» в 2026 году
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение о проведе...
В центре Витебска продают участок земли под престижный квартал
На электронные торги выставлен земельный участок площадью 1,2 гектара ...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске