Китайский IT-этаж появится в витебском технопарке

Китайский IT-этаж появится в витебском технопарке. Договоренность об этом была достигнута в ходе визита делегации китайской компании Beijing Zhaongbai Business Management Co.Ltd на Витебщину.

Первые шаги к более тесному сотрудничеству двух сторон были сделаны осенью прошлого года во время визита председателя облисполкома Александра Субботина в Шанхай, где проходила Китайская международная выставка импорта, на которой широко был представлен экспортный потенциал нашего региона. А в декабре в Витебске было подписано соглашение о создании в Поднебесной Парка индустрии Витебской области. Как отметил тогда глава области, стороны нацелены не только развивать торгово-экономические отношения, но и реализовывать совместные проекты в сфере высоких технологий, в науке, культуре, как на территории Китая, так и в нашей области.

Нынешний визит китайской делегации является следующим шагом в продвижении глобального проекта. В частности, руководство компании Beijing Zhaongbai Business Management Co.Ltd подписало меморандум о сотрудничестве с витебским технопарком «Закон и порядок». Как пояснил его директор Михаил Кейзеров, в рамках договоренности предполагается стратегическое партнерство в области IT-технологий, создание инновационных, наукоемких предприятий малого и среднего бизнеса.

– Белорусская сторона в здании технопарка предоставит этаж для китайских IT-компаний, а также режим наибольшего благоприятствования. До 1 марта планируется собрать полный пакет документов для регистрации компании «Бел Джонг Бай», которая будет продвигать совместные проекты. Beijing Zhaongbai Business Management Co.Ltd – крупный оператор Шанхайской зоны развития, у компании много проектов, инноваций. У нас есть квалифицированные IT-кадры, готовые выполнять работы любой сложности. Проект предполагает занятость наших программистов, инвестиции, развитие технопарка. Кроме того, китайцы могут предоставить нам новые технологии. Мы также договорились об обменных визитах, обучении специалистов, проведении форумов и других совместных мероприятий, – рассказал Михаил Кейзеров.

Возглавляющий китайскую делегацию генеральный директор Beijing Zhaongbai Business Management Co.Ltd господин Лей Ма отметил, что он третий раз в Витебске и смог оценить большой потенциал для сотрудничества, прежде всего в области цифровой экономики. На первом этапе инвестиции в проект составят около 2 млн долларов.

Кстати, аналогичный парк в Шанхае намерен предоставить площади для полсотни предприятий, а также оказывать маркетинговые услуги для реализации нашей продукции на территории Поднебесной.

Визит китайской делегации рассчитан на четыре дня. В программе – посещение предприятий Витебска и Орши, встреча с руководством свободно-экономической зоны «Витебск», переговоры о поставках нашей продукции в КНР, организации обменных выставок. Гости из Поднебесной ознакомятся не только с экономическим, но и научно-образовательным, культурным потенциалом региона. Посетят вузы и областной краеведческий музей.

Итоги поездки будут подведены в пятницу на встрече с руководством облисполкома.

vitvesti.by

Делегация Витебска под руководством председателя горисполкома Геннадия Сабынича посетила китайский город Харбин>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Когда в Витебске пройдет шествие Дедов Морозов в 2025 году
В 2025 году театрализованное шествие Дедов Морозов, Снегурочек и други...
В Витебске планируют строить 17-этажную высотку с открытыми террасами
В Витебске на первой линии проспекта Строителей планируется возвести 1...
Куда сходить на выходных 5-7 декабря
Пятница в Витебске — это как кнопка «старт» для настроения: город будт...
Белорусам предлагают выиграть  квартиру в Минске и 120 000 рублей 
Масштабный розыгрыш белорусской онлайн-лотереи belbet пройдет 26 декаб...
В Беларуси появилась премия STELLAR. Названы лучшие проекты в сфере устойчивого развития
В Беларуси подвели итоги первого ESG конкурса STELLAR за лучшие проект...
Больше выгоды с «A1 Плюс» – копите баллы и оплачивайте услуги А1, поездки и покупки
Присоединяйтесь к программе лояльности «A1 Плюс» и получайте реальную ...

Самое популярное

Пловец из Витебска вновь установил рекорд Беларуси
В Минске проходит Кубок сильнейших по плаванию с участием спортсменов ...
Связь для абонентов А1 стала лучше в Витебской области: завершен новый этап расширения 4G-сети
А1 делится результатами нового этапа работ по расширению емкости сети ...
Куда сходить на выходных 21-23 ноября
Пятница в Витебске — это как кнопка «старт» для настроения: город будт...
Правило одного метра: как изменились требования к автовладельцам зимой
Пора запасаться лопатами для уборки снега, ведь пришла зима с ее снего...
Чемпионы Беларуси по футболу: Витебск заслужил этот праздник. «МЛ Витебск» досрочно завоевал золото
«МЛ Витебск» принимал «Гомель» в матче предпоследнего тура чемпионата ...
В центре Витебска под Новый год откроют каток из искусственного льда
Каток, который откроется в рамках новогодней ярмарки «Каляды над Дзвін...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске