Чтение с пользой для глаз: вышел детский приключенческий комикс на белорусском языке

В Беларуси выпустили приключенческий комикс «Погляд у мінулае» про школьницу Алесю и ее друзей, которые находят выход из любой необычной ситуации с помощью очков. Это начало серии из трёх комиксов, созданной в поддержку благотворительного проекта Белорусского детского фонда и компании А1 «Я вижу!», который в 2019 году проходит на Витебщине. Получить издание в подарок можно при покупке в книжном магазине OZ в Витебске.5a3a1898История «Погляд у мінулае» начинается в конце летних каникул в небольшом дачном домике. Главная героиня Алеся находит старый дневник своего дедушки-ученого, после чего жизнь девочки становится похожа на приключенческий детектив. Таинственные шифры, древние камни, космические корабли – все это найдут читатели на страницах комикса. Вскоре после выхода печатной версии комикс также будет доступен в онлайн-формате.

«Проект «Я вижу!» стремится не только своевременно проверять зрение у детей, но и рассказывать, как правильно о нем заботиться. Донести эту информацию школьникам – одна из наших главных задач. Мы уже проводили мастер-классы по правильному питанию и размещали социальную рекламу на билбордах Минска и Бреста. А сейчас решили выйти на новый уровень общения с детьми и предложить им то, что заинтересует их и будет полезным. Комикс – это яркая приключенческая история, литературная игра с читателями, но в то же время его герои говорят о том же, что и наши офтальмологи: как важно сохранить здоровое зрение и вовремя отреагировать на изменения его состояния», – отметили в компании А1.

Авторами истории «Погляд у мінулае» выступили Ольга Алданова и Никита Сенников – представители творческого объединения «Сучасны комікс». Ольга Алданова также создала иллюстрации. «Сучасны комікс» – единственное в Беларуси объединение, куда входят авторы отечественных комиксов. Здесь не только создают комиксы, но и популяризируют белорусский язык и комикс-культуру нашей страны.

5a3a1942

«Для Белорусского детского фонда важной составляющей проекта всегда была информационная работа с учителями, родителями, детьми – разговор о важности сохранения зрения, соблюдении зрительного режима, профилактике снижения зрения у школьников. Выявить заболевание и его лечить – это работа врачей. А родителям и учителям важно пояснить, как научить детей сохранять зрение и повышать их ответственность за свое собственное здоровье», – рассказал директор Белорусского детского фонда Александр Трухан.

Комикс рассчитан на детскую аудиторию старше десяти лет. Захватывающие приключения героев, тематические загадки и ребусы, специальные упражнения для глаз – все это поможет юным читателям не только проникнуться историей, но и провести время с пользой для здоровья глаз.

Партнером выпуска серии «Погляд у мінулае» выступила компания OZ, и посетители ее магазина в Витебске увидят комикс одними из первых, так как сейчас осмотры учеников в рамках проекта «Я вижу!» проходят именно в этом регионе. 

«Мы очень рады присоединиться к такому необычному проекту, который имеет яркое визуальное воплощение, представляет белорусскую культуру комиксов, а также несет важную социальную миссию. И очень здорово, что комиксы ориентированы именно на детскую аудиторию. Каждый ребенок старше десяти лет, который сделает покупку (с родителями или без) в нашем магазине в Витебске на улице Ленина, 65 и в Минске на проспекте Победителей, 3, получит комикс в подарок. Подробную информацию о проекте «Я вижу!» и об акции посетители смогут получить у наших консультантов в этих магазинах», – добавила PR-специалист компании OZ Анастасия Зотова. 

Читатели, которых этот комикс вдохновит сделать собственную историю в картинках, могут отправить их на электронный адрес moderncomicsby@gmail.com (он указан и на обложке) – и получить ответ от профессиональных иллюстраторов. Лучшие из фан-арт работ, которые пришлют любители комиксов, будут опубликованы в одном из выпусков комикса. 

5a3a1974

Справочно

«Я вижу!» – масштабный благотворительный проект по диагностике и раннему выявлению заболевания органа зрения у детей из сельской местности в Беларуси. Он реализуется Белорусским детским фондом и компанией А1 при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь. С 2016 по 2018 год в рамках проекта врачи осмотрели 36 800 школьников в Могилевской, Гомельской и Брестской областях. В 2019-м офтальмологи работают на Витебщине и к концу года планируют обследовать детей во всех сельских районах области. 

Осмотры школьников уже прошли в Могилевской, Гомельской и Брестской областях. В этом году офтальмологи работают на Витебщине. С марта по октябрь мобильные бригады медиков уже осмотрели школьников в сельских школах Верхнедвинского, Оршанского, Дубровенского, Бешенковичского, Глубокского, Докшицкого, Россонского, Сенненского, Миорского, Ушачского, Толочинского, Чашникского, Лиозненского, Городокского, Шарковщинского, Браславского и Поставского районов. Завершатся обследования в декабре в Полоцком и Лепельском районах. Всего к концу 2019 года врачи осмотрят около 15 000 школьников.

ARS Communications

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Уникальная механика Betera – спортивные джекпоты до 18 000 BYN
Betera представляет уникальное предложение для любителей ставок на спо...
Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Магнитогорский «Металлург» спустя семь лет выиграл главный трофей КХЛ ...
А ты защитил свой дом от грабителей?
Несмотря на значительные санкции уголовного законодательства Республик...
В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске