"Преклоняемся перед Беларусью": в Бресте встретили штурмана женского авиаполка имени Расковой

На железнодорожном вокзале в Бресте сегодня торжественно встретили штурмана легендарного пикирующего бомбардировщика Пе-2 125-го женского авиаполка имени М. Расковой, участницу операции "Багратион" Галину Брок-Бельцову, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото Брестского горисполкома

Приезд легендарной летчицы организован в рамках мероприятия "Историческая память. Женское лицо Победы", приученного к Году исторической памяти. 97-летняя участница Великой Отечественной войны прибыла поездом из Москвы. На вокзале ее встретили с военным оркестром и хлебом-солью. "Счастлива быть здесь. Преклоняемся перед Беларусью", - первое, что сказала Галина Брок-Бельцова, ступив на брестскую землю. "А мы - перед такими людьми, как вы", - ответил заместитель председателя Брестского горисполкома Виталий Щерба.

Вице-мэр рассказал гостье о подготовленной для нее программе на 5-6 октября. Предусмотрены и встреча с молодежью, и посещение мемориального комплекса "Брестская крепость-герой", и просмотр спектакля "Не покидай меня" в академическом театре драмы. Впрочем, если предложенный план покажется Галине Павловне слишком утомительным, некоторые мероприятия можно исключить, заметил Виталий Щерба.

"Для меня каждая минута дорога в Бресте, поэтому ни о каком отдыхе речи быть не может", - сказала бывшая летчица легендарной "пешки". И добавила, что хочет как можно больше увидеть, сказать, воодушевить и настроить.

"Мы вместе. Победа будет за нами однозначно, как в 1941-1945-м. Жаль, что не добили, что неофашизм шевелится. Сделаем все, чтобы доделать то, что не доделали в 1941-1945-м, в Великую Отечественную. А мы поняли, что не все сделали: позволили сейчас оживиться этой гадине и видеть ребят, которые, защищая, уходят из жизни - так же, как в Великую Отечественную. Поэтому наш долг сказать, как было, как надо и как не надо тогда, когда встречаешься с врагом. Враг должен быть уничтожен, дабы освободить новые поколения от ужаса войны. Когда смерть, кровь рядом, нам это не надо", - заявила ветеран ВОВ.

Галина Брок-Бельцова - единственная ныне живущая женщина-штурман пикирующего бомбардировщика Пе-2. В годы войны совершила 36 боевых вылетов. Награждена орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной звезды, множеством медалей и благодарностью Сталина "За взятие порта и крепости Пиллау". Доктор исторических наук, написала множество книг и стала главным героем хронико-документального фильма "Битва за небо", посвященного ей и ее боевым подругам, которых во время войны прозвали "дневными фуриями".

belta.by

В Витебске поздравили со столетием участника Великой Отечественной войны Ивана Григорьевича Зайцева>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Белорусские спортсмены на зимних Олимпийских играх- 2026
Уже 7 февраля белорусы стартуют на зимних Олимпийских играх 2026 года,...
Витебск открывает праздник традиций: приём заявок на «Э.Т.Н.О.»
Государственное учреждение «Центр культуры «ВИТЕБСК» запускает культур...
Ко Всемирному дню борьбы против рака онкологи напоминают о профилактике
4 февраля во всем мире отмечается Всемирный день борьбы против рака – ...
Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
По задумке Нацбанка, новый знак должен вызывать ассоциацию с белорусск...
Стартует «Грация International – 2026»!
Государственное учреждение «Центр культуры «Витебск» открывает приём з...
В Беларуси назвали популярную интернет-площадку недвижимости
Куфар занял первое место в Беларуси среди площадок по поиску и онлайн-...

Самое популярное

В Витебске построят второй ледовый комплекс, превосходящий по вместимости в два раза действующий Дворец спорта
В Витебске началось общественное обсуждение архитектурно-планировочной...
Какие дома в Витебске в 2026 году ждет капитальный ремонт? Список
Горисполком утвердил текущий график капитального ремонта жилищного фон...
В Витебске построят многоэтажку на склоне оврага на Московском проспекте: узнали подробности
В Витебске очередной точечный проект коммерческого жилья планируется р...
Холодный старт февраля: что говорят синоптики о погоде в Витебске и области на ближайшее время
«Даниэль» ушел, оставив нам морозы. Сейчас погоду определяет область п...
Сборная Витебской области стала чемпионом на юношеском первенстве страны по биатлону
Перед заключительным днем соревнований впереди в общекомандном зачете ...
Нужно ли полоскать рот после еды
Полоскание рта после приема пищи играет ключевую роль в поддержании зд...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске