Первый жилой квартал электродомов в Витебске начнут строить в 2021 году

Возведение нового квартала жилой застройки на 624 квартиры в Витебске планируется начать в 2021 году, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела архитектуры и градостроительства Витебского горисполкома Игорь Кадушко.

Фото из архива

Квартал включен в региональный план строительства жилья с использованием электрической энергии для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи, разработанный с учетом запланированного ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС. Он разместится в юго-западной части города на пересечении улиц М.Горького и Воровского на территории площадью свыше 6 га. Это будет первый опыт возведения электродомов в областном центре, отметил Игорь Кадушко. Разработчиком детального плана многоквартирной жилой застройки выступает новополоцкий филиал УП "Институт Витебскгражданпроект".

По словам главного архитектора проекта Дмитрия Васьковича, в новом квартале будут построены три 10-этажных дома на базе крупнопанельной серии Витебского домостроительного комбината, а также два 11-этажных кирпичных дома, в том числе с секцией переменной этажности в 10-11 этажей. При полном градостроительном освоении территории к 2025 году здесь будут проживать свыше 1,3 тыс. человек, а общая площадь жилого фонда составит 37 тыс. кв.м. Для устойчивого энергообеспечения зданий в квартале разместят 3 трансформаторные подстанции определенной мощности, при этом не потребуется прокладывать теплосети.

Значительная часть местности не застроена и представляет собой пустырь с отдельными зелеными насаждениями. На участке расположены 4 усадебных жилых дома. Как пояснил Дмитрий Васькович, они подлежат сносу в соответствии с генеральным планом Витебска, предусматривающим на этой территории многоквартирную застройку. При этом собственникам недвижимости будет оказано максимальное содействие в реализации прав, предусмотренных указом №58 "О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд", подчеркнул Игорь Кадушко.

Возведение социальных и объектов сервиса в квартале будет вестись с учетом пешеходной доступности существующей сервисной инфраструктуры прилегающих городских территорий. Так как детские дошкольные учреждения близлежащих микрорайонов переполнены, то предусматривается строительство детского сада на 75 мест, что позволит в том числе уменьшить нагрузку на действующие социальные объекты. Здесь же появится магазин. Обеспечить жителей нового микрорайона остальными объектами обслуживания предполагается за счет существующей инфраструктуры города в 30-минутной транспортной доступности. Кроме того, квартал будет обеспечен необходимым количеством мест для автомобилей, проект предусматривает максимальную изоляцию внутридворовых пространств от движения транспорта.

Проектируемый квартал граничит с несколькими предприятиями, в том числе ОАО "Витебскдрев". Для исключения воздействия неблагоприятных факторов на здоровье человека разработаны проекты сокращения санитарно-защитных зон до границ промышленных объектов. Это будет способствовать в целом улучшению экологической ситуации в этой части города, отметил Игорь Кадушко.

Строительные фирмы в Витебске >>>

БЕЛТА

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...
В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, как белорусы буду...
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
Белорусская железная дорога на майские праздники назначила около ста д...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске