Виртуальный Музей матери создан в Витебске

Виртуальный Музей матери презентовали в ВГУ им. П. Машерова. Напомним, его создание в области началось с инициативы Витебской городской организации ОО «Белорусский союз женщин». Изначально планировалось сделать музей в реальном формате, однако пока не нашли подходящее помещение, было решено начать с цифровой версии.

2

Именно такой формат, уверены общественники, позволит привлечь к теме материнства, семейных ценностей сегодняшнюю молодежь, которой завтра строить те самые ячейки общества – фундамент для процветания родного края.

Над созданием и наполнением сайта трудились студенты и педагоги  Витебского госуниверситета. Основной пласт работы по поиску и сбору информации лег на учащихся исторического факультета, помогли им филологи. За то, как будет выглядеть интернет-площадка, отвечали будущие дизайнеры и программисты. На всех четырех факультетах специально для реализации проекта созданы рабочие группы.

Виртуальный музей рассказывает об ордене Матери и областной премии имени Героя Советского Союза З. Туснолобовой-Марченко, имеет базу данных жительниц Витебщины, отмеченных столь почетными наградами за воспитание детей. Также можно проследить воплощение образа матери в литературе, кино, музыке, живописи.

Еще одна важная линия – солдатские матери и вдовы военнослужащих, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане, которые одни поднимали детей.

К сожалению, далеко не все женщины, пережившие трагедию в семье, готовы говорить об этом во всеуслышание. Личные истории рассказали только некоторые, хотя студенты встретились со всеми женщинами, включенными в списки. В их числе витебчанка Антонина Ежова.

Муж умер, когда сыну Сергею было 13 лет. Мальчик учился хорошо и был помощником матери. По окончании школы поступил в аграрно-технический колледж в Городке, чтобы получить специальность механика. На следующий же день, как диплом оказался в руках, 30 июня 1986 года был мобилизован в советскую армию. Два года парень прослужил в Баку, за отличные успехи в боевой и политической подготовке, примерную дисциплину и безупречную службу в рядах Вооруженных Сил СССР награжден грамотой. Но материнское счастье было недолгим. Погиб Сергей 21 мая 1988-го. Дома у Антонины Федоровны хранятся письма, которые ей написал сын за время службы.

Наполнение виртуального музея продолжается. Планируется расширить географию за счет жительниц других регионов, пока, помимо Витебска, откликнулись только 4 района. Интерес к проекту проявил коллектив областной библиотеки имени В. Ленина, предложил свою помощь в сборе информации.

Как сообщила первый проректор ВГУ им. П. Машерова Валентина Богатырева, создание сайта – первый этап реализации проекта, сейчас студенты факультета математики и информационных технологий вместе с педагогами занимаются разработкой Музея матери в 3D-формате. Любой желающий сможет совершить виртуальную экскурсию по залам и в интерактивном режиме ознакомиться с собранными материалами не выходя из дома.

В свою очередь, председатель областной организации ОО «БСЖ» Галина Желанова отметила, что идея о помещении оставлена не будет, тем более реальные музеи матери действуют в разных регионах республики. Кроме того, уделят внимание жительницам Витебщины, ставшим обладательницами звания «Женщина года» на уровне области и республики. Таким образом, витебский Музей матери отразит еще и историю женского общественного движения в северном крае страны.

НАТАЛЬЯ РЫЖКОВА "Витебские Вести"
Фото http://value-psychology.com

Музеи Витебска >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Витебске завершился музыкальный фестиваль имени Соллертинского
В Витебске завершился музыкальный фестиваль имени Соллертинского
Аншлагом на сцене Витебской областной филармонии з...
Концентрация радости и веселья на
Концентрация радости и веселья на "13 метрах"
Отчаялись, что современных детей ничем не удивить ...
IFMC 2025 в Витебске: итоги, пьедестал и смыслы
IFMC 2025 в Витебске: итоги, пьедестал и смыслы
XXXVI Международный фестиваль современной хореогра...

Свежие новости

Гибридные автомобили в Беларуси с 2026 года подорожают на 20-30%
В Беларуси цены на гибридные автомобили с 2026 года вырастет на 20-30%...
Витебчанам по суперценам распродают «китайские порше» и другие кроссоверы
Жителям Витебской области стали доступны по суперценам нашумевшие кита...
К новогоднему столу: советы, как приготовить сочную и хрустящую курицу в духовке
Куриное филе отлично сочетается с большинством овощей, специй и соусов...
Гори-гори ясно и безопасно! О правильной эксплуатации новогодних гирлянд
Ёлка, мандарины, Дед Мороз со Снегурочкой, новогодние игрушки, свечи и...
Кіно па-беларуску: анлайн-кінатэатр VOKA ад А1 выпусціў пяць знакамітых стужак у новай агучцы
Анлайн-кінатэатр VOKA ад А1 выпусціў пяць навінак – знакамітыя замежны...
В Беларуси изменились правила госрегистрации и учета транспортных средств — объясняем, как было и как стало
Основные задачи — освободить автовладельцев от лишнего хождения по инс...

Самое популярное

В Беларуси назвали самые популярные сыры, сырки и йогурты. Вы их знаете
В Беларуси подвели итоги премии «Народная марка 2026»....
В Fix Price предложили товары к праздникам по суперценам
В Fix Price предложили множество товаров по выгодным ценам....
Витебск вошел в рейтинг «посуточных» городов. Смотрите, на каком месте
Куфар Путешествия составили рейтинг «посуточных» городов Беларуси....
В Витебске планируют построить еще одну Ледовую арену. Какой она будет?
Нынешняя Ледовая арена в Витебске порой не вмещает всех желающих попас...
КГК Витебской области проведет «горячую линию» по проблемам отопления
Комитет государственного контроля Витебской области проведет «горячую ...
Когда в Витебске пройдет шествие Дедов Морозов в 2025 году
В 2025 году театрализованное шествие Дедов Морозов, Снегурочек и други...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске