ТОП-профессии Беларуси. Преподаватель: особенности, условия, зарплаты

Сегодня на белорусском рынке особым спросом у нанимателей пользуются преподаватели. Главными работодателями выступают высшие и средние учебные заведения страны. Это и не удивительно, ведь преподаватели как раз работают в вузах и ссузах.
В чем отличие от учителя и педагога
Кстати, не стоит их путать с учителями (работают в школах, как правило, преподают один или несколько предметов) и педагогами (занимаются также организаторской и социальной деятельностью, работают с детьми в детсадах, в качестве воспитателей, вожатых и т.д.).Иными словами, если учитель и преподаватель – профессии исключительно узкоспециализированные, то педагоги занимаются помимо преподавательской деятельности развитием детей.
глобус
Таким образом, преподаватель – высококвалифицированный специалист, обучающий в основном студентов.Помимо профессиональных обязанностей преподавателю крайне важно находить общий язык с обучаемыми, а для этого надо быть терпеливым, эрудированным, внимательным, коммуникабельным, ответственным.Еще одна особенность профессии – нередко преподаватели занимаются научно-исследовательской работой, пишут соответствующие работы (статьи, диссертации, монографии), могут иметь ученую степень.
Иные особенности
Как уже отмечалось, преподаватель тесно контактирует со студентами. Поэтому ему также нужно быть отчасти психологом, уметь понимать студентов, что порой очень и очень непросто.Что касается должностных обязанностей, то среди них ключевыми являются:– обучение студентов;
– разработка учебных программ и планов;
– организация самостоятельной работы обучаемых и осуществление ее контроля, а также проверка результатов;
– использование различных методов и принципов преподавания;
– стимулирование творческого потенциала обучаемых;
– проведение внеучебной работы.     
Важную роль в профессии играют определенные личностные качества, что также является спецификой данной работы.Помимо уже упомянутых назовем такие качества, как грамотность, умение быть красноречивым и доступным для аудитории, тактичность, умение выслушать студента. А еще важны настойчивость, усидчивость, упорство, трудолюбие.
Условия
Прежде всего стоит сказать о том, что условия работы преподавателя не назовешь легкими.Деятельность достаточно сложна, отнимает много сил и времени, может вызвать утомляемость, а порой привести к стрессовому состоянию.Кроме того, не очень позитивными являются и условия, связанные с оплатой труда – в основном преподаватели зарабатывают скромно.Вместе с тем у них есть возможность получать дополнительный доход, занимаясь, например, репетиторством или подрабатывая в коммерческом учреждении образования.Среди позитивных условий труда отметим возможность постоянно повышать свою квалификацию, в том числе за счет работодателя.Также нередко преподаватели участвуют в программах международного обмена.А если говорить о трудоустройстве, то несомненным плюсом сегодня является наличие множества вакансий в вузах и ссузах.
 
Это же пункт подразумевает ключевое условие: на работу могут взять лишь человека с высшим образованием.
Зарплаты
Судя по вакансиям нанимателей в базе данных государственной службы занятости, за последний месяц в Беларуси преподавателям предлагали от 417 до 1 000 рублей.Так, оклад в размере от 417 до 600 рублей тренеру-преподавателю по спорту приготовила ДЮСШ № 2 Светлогорска.
минималка
Белорусский государственный университет преподавателю обещает от 450 до 500 рублей.Международный христианский благотворительный центр «Надежда» (Минск) готов ежемесячно специалисту платить 457 рублей.
Популярные
Чаще всего сегодня преподавателям в Беларуси предлагают зарплаты от 458 до 800 рублей.Например, оклад в размере от 458 до 600 рублей обещает Полоцкий государственный лесной колледж.зарплата
Старшего преподавателя приглашает на работу БГУ. Зарплата – от 550 до 600 рублей.Чашникская районная ДЮСШ тренеру-преподавателю по спорту готова платить каждый месяц от 568 до 639 рублей.Оршанский государственный аграрный колледж преподавателю выпишет ровно 800 рублей.
Самые высокие
В настоящее время к таковым преподавательским зарплатам в стране относятся суммы от 500 до 1 000 рублей.В частности, именно в таком диапазоне (от 500 до 1 000 рублей) оклад преподавателю предоставит гомельская организация «Вижн Плюс».
скриншот
Зарплата в 900 рублей предназначена для тренера-преподавателя по спорту ДЮСШ гандбольного клуба «Машека» (Могилев).Столько же старшему преподавателю обещает Белорусский национальный технический университет.Узденский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей нанимает преподавателя на тысячу рублей.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...
Благотворительный проект Sportera запустил бесплатную секцию по баскетболу в Бегомле
В Бегомльской вспомогательной школе-интернате открыли спортивную групп...
Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске