Законопроект: потенциально опасные породы собак

 

Перечень потенциально опасных пород собак разработают к законопроекту "Об обращении с животными". Об этом сообщил сегодня член Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике и строительству Юрий Дорогокупец во время расширенного заседания постоянной комиссии по результатам общественного обсуждения законопроекта.


000022_647823_big

Как отметил Юрий Дорогокупец, за которым документ закреплен в парламенте, особое внимание в нем уделено именно собакам потенциально опасных пород. Например, прописано, что потенциальные хозяева таких собак будут обязаны проходить специальные курсы по их разведению, содержанию и уходу. Планируется, что организовывать и проводить курсы будет Министерство сельского хозяйства и продовольствия, а после их прохождения будет выдаваться подтверждающее удостоверение (справка). Впрочем, пока окончательно не решено, будут ли курсы платными или бесплатными.

 

Также к будущему закону будет разработан отдельный документ, в котором пропишут перечень потенциально опасных пород собак. Их нельзя будет содержать в жилой квартире многоквартирных домов, но будет разрешено содержать в домах усадебного вида, подворьях и вольерах. Выгуливать таких собак разрешено только в наморднике и на поводке.

 

В целом, говоря об обсуждении законопроекта об обращении с животными, Юрий Дорогокупец обратил внимание, что наиболее взволновали общественность вопросы количества животных, разрешенных к содержанию в квартире, а также выгула и содержания собак, включая ограничения по шуму (время тишины). Поступило много предложений по ужесточению ответственности за выгул без намордника, поводка или средств уборки за животными, за жестокое обращение с ними.

 

Предложено предусмотреть меры ответственности за беспричинный (длительный) лай (вой, скулеж) собак в любое время суток и на придомовой территории частного дома. В процессе обсуждения гражданами и общественными организациями поднимались вопросы чипирования, видов (групп) животных-компаньонов, разрешенных для содержания в домашних условиях, деятельности волонтеров, свободного выгула собак в населенных пунктах и др. Таким образом, перечисленные проблемы охватывают достаточно широкий круг вопросов.

 

Между тем Юрий Дорогокупец обратил внимание, что многие из поднятых вопросов (например, ограничение численности собак и кошек в одной квартире, обязанность регистрации животных, обязанность лиц, которые выгуливают животных, очистить территорию выгула от их экскрементов) уже регламентированы решениями правительства и за их нарушение предусмотрена административная ответственность. Однако в результате общественного обсуждения стало понятно, что требования действующего законодательства в сфере обращения с животными не соблюдаются. По словам депутата, все поступившие предложения по итогам обсуждения законопроекта "Об обращении с животными" (а это более 800 страниц) направлены в Совет Министров для их изучения. После этого законопроект будет предоставлен Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике и строительству для дальнейшей работы.

Белта

 

Зоомагазины в Витебске>>>

Зоомир>>>


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...
В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, как белорусы буду...
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
Белорусская железная дорога на майские праздники назначила около ста д...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске