Дышите глубже...или опять об экологии

Без-имени-22
УО ВГТУ представляет международный  проект по развитию  системы экологического образования
EcoBRU в рамках программы TEMPUS.

 

Соблюдение правил природопользования и охрана окружающей среды -  приоритетные  задачи современности, решать которые предстоит  как нынешнему, так и будущим  поколениям жителей планеты Земля. Немаловажную роль при этом, наряду с техническим и гуманитарным,  будет играть и экологическое образование.

 

Витебский государственный технологический университет (ВГТУ) является участником международного проекта EcoBRU по развитию системы экологического образования в Беларуси, России и Украине, реализуемого в рамках программы ТЕМПУС под эгидой ЕС.

 

Наш университет стал одним из 25 партнеров , представляющих  8 европейских  стран, которые подключились к инициативе университета Бремена (Германия), выступившим заявителем и координатором данного проекта.  Упомянутый ВУЗ, в котором обучаются свыше 19000 студентов,  занимает лидирующие позиции среди европейских университетов в сфере исследовательской деятельности. Интересно, что в  1991 году Академический  Совет Бременского университета запретил проводить какие-либо исследования в области разработки вооружений…

 

Участие в  проекте EcoBRU, помимо ВГТУ,  принимают  учебные заведения Беларуси (Минский государственный экологический университет имени Д.Сахарова , Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины ,Республиканский институт высшей школы, Республиканский институт профессионального образования,  Полесский государственный университет и Белорусская государственная сельскохозяйственная академия), России (Липецк, Магнитогорск, Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону и Санкт-Петербург) и Украины (Киев, Черновцы , Переяслав-Хмельницкий). Поддержка проекта, в свою очередь, обеспечивается партнёрами из Германии, Латвии, Словакии и Чешской Республики.

 

DSC_0124

 

Цель, которую преследовали авторы проекта – разработка и внедрение  учебных программ по экологическому образованию преподавателей профессионально-технических учреждений и учителей общеобразовательных школ Беларуси, России и Украины, а также поляризация дистанционной формы  обучения в сфере экологии. Проект  будет способствовать  расширению образовательных возможностей вузов в странах-партнерах и ЕС, способствовать модернизации и взаимопониманию между народами и культурами.

 

В течение первого года работы состоялись две координационные встречи – в университете Бремена и Петербургском государственном  университете путей сообщения имени императора Александра I. В рамках этих встреч был проведен детальный анализ проблематики экологического образования и намечена спецификация квалификационных требований и выбор технической платформы для дистанционной формы проведения курсов повышения квалификации. Весьма плодотворной оказалась координационная встреча в университете Жилины (Словакия) в течение следующего года работы. На основе подготовленного по результатам анкетирования целевых групп отчета «Исследование состояния и развития экологического образования» была выработана каждым университетом – партнером концепция курсов повышения квалификации. На третий проектный год запланировано проведение тестирования,  внедрение и постоянное совершенствование курсов.

 

Проект  EcoBRU способствует тесному сотрудничеству витебских преподавательских кадров с коллегами из других белорусских ВУЗов. В результате такого взаимодействия уже разработана учебно-программная документация для специальных курсов. Педагогам профессиональных учреждений образования Республики Беларусь  предлагают изучать самые актуальные вопросы теории и методики преподавания безопасности жизнедеятельности, организацию экологического образования и воспитания во внеклассных формах обучения, современные технологии экологического воспитания учащейся молодежи в процессе физкультурного образования, эколого-экономические аспекты хозяйственной деятельности. Среди актуальных направлений обучения можно выделить следующие:

 - совершенствование экологического образования по техническим специальностям на основе практикоориентированного подхода,

  - экологическое образование как базовая составляющая биосферосовместимой деятельности работников техносферы.

 

УО «ВГТУ», как партнер проекта EcoBRU, будет специализироваться на экологических проблемах, возникающих в сфере промышленных технологий и процессов.

 

DSC_0143

Значительное место в реализации проекта EcoBRU занимает маркетинговая деятельность по распространению информации о проекте и реклама 6 образовательных программ по повышению квалификации учителей общеобразовательных школ и преподавателей профессиональных учреждений образования.

 

Сотрудничество с Витебским областным институтом развития образования и управлением образования Витебского и Гродненского облисполкомов позволило установить контакты с УПТО, УССО и общеобразовательными школами.

 

В рамках проведенной в июне 2015 г. международной научно – практической конференции «Тенденции и перспективы создания региональных систем дополнительного образования взрослых» была организована по проекту EcoBRU отдельная секция «Устойчивое развитие регионов в контексте развития систем ДОВ». Здесь был проведен обмен опытом по проблемам экологического образования и распространения концепции непрерывного экологического образования в Беларуси, России и Украине.

 

Мероприятия по разработке и внедрению учебных программ повышения квалификации педагогических кадров, подготовленных в рамках проекта EcoBRU, представлены в Банке региональных инициатив Стратегии устойчивого развития Витебской области на 2016-2025 годы.

 

ВГТУ  один из первых среди университетов – партнёров организовал обучение 22 преподавателей учреждений высшего и среднего  специального образования по программе «Экологическое воспитание учащейся молодежи: современные технологии физкультурного образования».

 

Практическая ценность членства в проекте EcoBRU  для УО «ВГТУ» заключается не только в расширении горизонта  международного сотрудничества, но и в создании системы дистанционного обучения. В соответствии с проектом наш университет в течение двух семинаров получит консультативную помощь, а также техническую, дидактическую и финансовую поддержку со стороны других университетов-партнеров по организации дистанционного обучения.

 

Внедрение новых образовательных технологий расширит спектр предоставляемых образовательных услуг и в конечном итоге повысит уровень престижности и конкурентоспособности  УО «ВГТУ».

 

Сегодня Витебский государственный технологический университет приглашает к сотрудничеству в реализации проекта  EcoBRU  в части реализации и применения разработанных учебных программ и другие учреждения образования.

 

Пожелаем проекту TEMPUS «Экологическое образование для Беларуси, России и Украины» удачного продолжения и эффективной реализации!

 

Декан ФПК и ПК,доц. И.Ю.Семенчукова

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспонд...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенн...

Свежие новости

Белорусский маркетплейс Emall уже вызвал ажиотаж. Узнали, как он работает и чем так интересен продавцам
Онлайн-дискаунтер Emall стал маркетплейсом в конце февраля и быстро пр...
ПРО НОС: оториноларинголог Игорь Марченко рассказал о профессии, новых заболеваниях и технологиях лечения
Знакомьтесь: врач высшей категории оториноларингологического отделения...
История о девочке из Беларуси вошла в топ детских книг в Бразилии
В Бразилии поступила в продажу детская книга "Девочка из Беларуси" поп...
Витебск охватила строительная суета. Спросили, как горожане относятся к изменениям в городе
Витебск охватила строительная суета: рабочие трудятся не покладая рук,...
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизнес в сферах торговли...
Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Нет ничего лучше, чем выходные с семьей в уютном домашнем кругу....

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске