Витебская таможня разъясняет, что можно ввозить участникам «Славянского базара»

В связи с проведением в период с 11 по 15 июля 2019 года Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» (далее – Фестиваль), с целью информирования участников Фестиваля и иных заинтересованных лиц, Витебская таможня разъясняет.

5

Товары, предназначенные для использования на Фестивале (оборудование, реквизит, сценические костюмы и музыкальные инструменты), могут ввозиться зарубежными участниками Фестиваля в составе товаров для личного пользования либо в качестве товаров, помещаемых под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), в том числе с применением карнета АТА в соответствии с Таможенной конвенцией о временном ввозе от 26 июня 1990 г.

Звукозаписывающая, видеозаписывающая, воспроизводящая аппаратура, переносные музыкальные инструменты, а также иные бывшие в употреблении товары для личного пользования могут ввозиться иностранными физическими лицами на период своего пребывания на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) без уплаты таможенных пошлин, налогов независимо от стоимости и (или) веса таких товаров. Перечень таких товаров определен в приложении 4 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»
(далее– Приложение 4 к Решению № 107).

Если такие товары будут ввозиться в качестве товаров для личного пользования иностранных физических лиц (участников Фестиваля), в несопровождаемом багаже отдельно от таких лиц, то в этом случае для возможности ввоза этих товаров в рамках Приложения № 4, каждым таким иностранным физическим лицом (участником Фестиваля) должны быть представлены пассажирские таможенные декларации при въезде на территорию ЕАЭС, а также во внутреннем пункте таможенного оформления Витебской таможни после доставки туда указанных товаров перевозчиком.

Согласно пункту 13 перечня товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 331 «Об утверждении перечня товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также об условиях такого освобождения, включая его предельные сроки», товары, предназначенные для проведения представлений, спектаклей и подобных мероприятий, могут быть временно ввезены на таможенную территорию ЕАЭС с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

В соответствии с абзацем вторым подпункта 2.1 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2011 г. № 1374 «О некоторых вопросах таможенного регулирования, внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь» предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, не требуется, если эти товары предназначены для использования в культурных целях, о чем Государственный таможенный комитет Республики Беларусь  должен быть информирован заинтересованным республиканским органом государственного управления. В данном случае таким республиканским органом государственного управления является Министерство культуры Республики Беларусь.

В соответствии с положениями Инструкции о порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 263 «О порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары» (далее - Инструкция), декларирование указанных товаров может осуществляться с использованием в качестве декларации на товары транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов с предоставлением перечня, заполненного в двух экземплярах по форме, установленной приложением 3 к Инструкции.

Кроме того, при помещении указанных товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) может использоваться карнет АТА - международный таможенный документ, заменяющий таможенные декларации и позволяющий осуществлять упрощенное и ускоренное оформление временного беспошлинного вывоза/ввоза товаров.

Карнет АТА применим к следующим товарам:

- для демонстрации или использования на выставках, ярмарках, конференциях или подобных мероприятиях, например выставочные образцы продукции, стенды, предметы живописи и антиквариата;

- профессиональное оборудование, в том числе оборудование прессы, реквизит, необходимый артистам и театральным труппам, музыкальные инструменты.

Помещение товаров, предназначенных для использования при организации и проведении Фестиваля, под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), а также под таможенную процедуру реэкспорта при выезде за пределы ЕАЭС с использованием в качестве декларации на товары транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов с предоставлением перечня в трех экземплярах согласно Инструкции, может быть осуществлено в республиканских пунктах таможенного оформления, расположенных в пунктах пропуска через таможенную границу ЕАЭС.

В целях сокращения времени прохождения таможенной границы ЕАЭС иностранные физические лица вправе воспользоваться порталом предварительного электронного информирования о товарах для личного пользования, перемещаемых физическими лицами, который размещен на едином Интернет-портале таможенных органов Республики Беларусь (www.customs.gov.by). С помощью данного портала физические лица могут до прибытия в республиканский пункт таможенного оформления заполнить в электронной форме пассажирскую таможенную декларацию (далее – ПТД) и распечатать бланк ПТД. При невозможности распечатки физическим лицом ПТД такая ПТД распечатывается должностным лицом таможенного органа непосредственно при совершении таможенных операций. 

Старший инспектор отдела организации таможенного контроля Витебской таможни Светлана Папкович
Фото http://www.novaya.by

Витебская таможня >>>

 

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 Pro
Сегодня у нас на обзоре новый флагманский смартфон HONOR — Magic6 Pro,...
Как весной ухаживать за клубникой?
Ранней весной клубничные грядки требуют от дачников тщательного ухода....
Финал XXXI Чемпионата Республики Беларусь по интеллектуальным играм среди школьников
13-14 апреля в городе Минске "Национальном центре художественного твор...
Опубликован график планового отключения горячего водоснабжения в Витебске на 2024 год
С 15 мая филиал «Витебские тепловые сети» РУП «Витебскэнерго» приступи...
«Поехали! Приехали!» Белорусские носки отправили в космос
Mark Formelle отправил в стратосферу носки из новой коллекции, посвяще...
Обзор афиши Витебска 15-18 апреля
Как проходит неделя: понедеееееельник втооооооорник средааааааааа… . ч...

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске