Налог на профессиональный доход: разбираемся в деталях

В процессе перехода на новый налоговый режим есть нюансы и детали, которые интересуют многих. На вопросы наших читателей ответила заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Витебской области Татьяна Липская.

  • Занимаюсь разработкой веб-сайтов для юридических лиц. Начал применять налог на профессиональный доход в отношении этого вида деятельности. Будет ли юридическое лицо удерживать из моих доходов подоходный налог? (Олег)

— Особый режим налогообложения — налог на профессиональный доход — заменяет уплату подоходного налога с физических лиц. Доходы, полученные плательщиком от осуществления видов деятельности, в отношении которых в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь применяются особые режимы налогообложения, не признаются объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц.

Таким образом, юридическое лицо не будет производить исчисление, удержание из ваших доходов и перечисление в бюджет подоходного налога с физических лиц.
  • Если я сдаю в аренду юридическому лицу принадлежащее мне нежилое помещение, то могу ли применять налог на профессиональный доход? (Светлана)
— Можете. Физическое лицо — плательщик налога на профессиональный доход — может осуществлять деятельность по предоставлению в аренду имущества при условии отсутствия в такой дея тельности признаков предпринимательской деятельности, предусмотренных в части второй пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

В вашей деятельности по сдаче в аренду одного принадлежащего вам нежилого помещения одному юридическому лицу признаки предпринимательской деятельности отсутствуют.
  • Иногда выполняю штукатурные и малярные работы для организаций и индивидуальных предпринимателей. Могу ли я применять налог на профессиональный доход? (Александр)
— Не можете. В целях применения налога на профессиональный доход физическое лицо вправе осуществлять деятельность по выполнению малярных и штукатурных работ только для потребителей — физических лиц, имеющих намерение заказать или приобрести либо заказывающих, приобретающих или использующих товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
  • Могу ли я в отношении IT-услуг, оказываемых удаленно через интернет, применять налог на профессиональный доход? (Игорь)
— Оказывать IT-услуги с уплатой налога на профессиональный доход вы можете при соблюдении в совокупности следующих условий:
  • деятельность должна осуществляться самостоятельно;
  • деятельность должна осуществляться вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика;
  • заказчик не является нанимателем;
  • для оказания услуг используется сеть Интернет;
  • результаты оказанных услуг передаются через сеть Интернет.
При несоблюдении хотя бы одного из вышеперечисленных условий вы не вправе применить налог на профессиональный доход в отношении оказываемых услуг.

  • Я планирую оказывать услуги по графическому дизайну с уплатой налога на профессиональный доход, при этом не осуществляя эту деятельность как индивидуальный предприниматель. Могу ли я использовать счет в банке, открытый мной как индивидуальным предпринимателем? (Алексей)
— Не можете. Физическое лицо — плательщик налога на профессиональный доход — не вправе в своей деятельности использовать счет в банке, открытый им как индивидуальным предпринимателем для целей предпринимательской деятельности.

В целях осуществления безналичных расчетов при применении налога на профессиональный доход вы должны использовать текущий (расчетный) банковский счет, открытый на физическое лицо.
  • Живу в Витебске, оказываю парикмахерские и косметические услуги. В 2022 году ежемесячно платила 208 рублей единого налога как самозанятая. С этого года я смогу платить только 10% от дохода? Прописан ли в законодательстве минимальный доход или минимальная ставка, которую все равно нужно будет обязательно платить? (Анастасия)
— С 1 января 2023 года для физических лиц введен дополнительный особый налоговый режим — налог на профессиональный доход. Ставки налога установлены в размере 10% независимо от размера полученной выручки при работе с физическими лицами и иностранными юридическими лицами. При работе с белорусскими субъектами хозяйствования — 10% при сумме полученного дохода не более 60 000 рублей; 20% — с суммы превышения указанного размера.

Законодательством не установлены ограничения по суммам полученных доходов и не предусмотрено применение иных минимальных ставок налога на профессиональный доход.

Кроме того, для впервые применяющих налог на профессиональный доход предусмотрена льгота в виде налогового вычета в размере 2 тысяч рублей. Данный вычет будет применять налоговый орган самостоятельно последовательно в отношении полученных плательщиком доходов, начиная с первого.
  • Продаю свои изделия за границу. Иногда со мной рассчитываются иностранной валютой. Как в этом случае платить налог на профессиональный доход? *Анатолий)
— Профессиональный доход, полученный в иностранной валюте, пересчитывается в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком на дату получения профессионального дохода.

Дата получения профессионального дохода определяется, как дата получения соответствующих денежных средств, включая предварительнуюоплату, в том числе на счет плательщика в банке.

Таким образом, при формировании чека в приложении «Профдоход» полученный вами доход будет указываться в белорусских рублях, с суммы которого будет исчислено 10% налога.
  • Можно ли перейти с единого налога на уплату НПД прямо в приложении «Налог на профессиональный доход»? (Ольга)
— Можно. Для этого вам необходимо установить приложение «Налог на профессиональный доход»; проинформировать налоговый орган через это приложение о применении налога на профессиональный доход; уведомить налоговый орган по месту постановки на учет через приложение о принятии решения об отказе от применения единого налога.
  • Сейчас я совмещаю ремесленную деятельность с основным местом работы и организация делает за меня отчисления в ФСЗН. Изделия, что я мастерю и продаю, почти не приносят дохода. Поэтому мне выгоднее уплачивать раз в год сбор за осуществление ремесленной деятельности и не платить ФСЗН. Можно ли будет перед началом нового календарного года переходить от уплаты сбора к уплате НПД и наоборот, исходя из ожиданий о реализации изделий в грядущем году? (Альбина)
— В 2023 году ставка сбора установлена в размере 6 рублей за календарный месяц. С 1 января 2023 года по 30 июня 2023-го вы вправе выбирать между применением налога на профессиональный доход (НПД) и сбором за осуществление ремесленной деятельности.

С 1 июля 2023 года применять НПД в отношении ремесленной деятельности будет обязательным. Право уплачивать сбор в отношении такой деятельности сохранится при условии, что местные органы власти примут соответствующее решение.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...
Благотворительный проект Sportera запустил бесплатную секцию по баскетболу в Бегомле
В Бегомльской вспомогательной школе-интернате открыли спортивную групп...
Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске