Почему не хватает рабочих рук в сельском хозяйстве

Почему не хватает рабочих рук в сельском хозяйстве, как привлечь молодежь на работу в сельхозорганизации и закрепить на длительное время — ответы на эти и другие вопросы искали участники заседания облисполкома, которое прошло в режиме видеоконференции. На связь с областной студией вышли все регионы  Витебщины. Участие в мероприятии принял помощник Президента Республики Беларусь —инспектор по Витебской области Анатолий Линевич.

Вопрос подготовки кадров для села с каждым годом становится все более актуальным. Согласно данным статистики, в аграрном секторе экономики нашей области осталось всего 36 тысяч работников, с каждым годом эта цифра уменьшается. Наблюдается стремительное старение кадрового состава АПК: средний возраст работников, задействованных в сельскохозяйственной отрасли, составляет порядка 50 лет. Во многих хозяйствах животноводами, операторами машинного доения, зоотехниками трудятся пенсионеры. Ежегодно по разным причинам порядка тысячи специалистов выбывает из сельскохозяйственной отрасли. Особую обеспокоенность вызывает ситуация с сельхозкадрами в Бешенковичском, Ушач­ском, Россонском, Шумилинском, Дубровенском и Сенненском районах. Если уже сейчас не принимать действенных мер по привлечению в сельхозорганизации молодежи, может возникнуть такая ситуация, что через 5 лет некому будет возделывать землю и выращивать скот.

Докладывая о работе системы образования Витебщины по подготовке кадров для АПК, начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома отметил, что отправными точками в данном вопросе стали совещание, прошедшее в феврале 2018 года на базе Городокского государственного аграрно-технического колледжа, и принятие Указа Президента № 70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области». Именно с этого времени и произошли изменения во взаимодействии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, главного управления по образованию обл­исполкома и райисполкомов, что позволило реализовать в системе ряд проектов и повлиять на психологию учащихся, студентов и работников. В частности, изменены подходы к распределению потоков выпускников базовой и средней школы.

В школах области созданы аграрные классы. В этом учебном году функционирует 87 классов аграрной направленности, в которых обучается 666 человек. Ребята на повышенном уровне изучают биологию и химию, знакомятся со спецификой аграрных профессий, посещают сельхозорганизации. При поступлении в вуз выпускникам агроклассов предоставляется ряд льгот.

На сегодняшний день в области специалистов с высшим образованием для сельскохозяйственной отрасли готовит Витебская ветакадемия. Для молодежи созданы такие специальности, как «Ветеринарная медицина», «Зоотехния», «Ветеринарная фармация», «Ветеринарная санитария и экспертиза». Сейчас здесь обучается 3221 студент, в том числе на дневной форме — 2283 человека. Специалистов среднего звена и рабочих готовят в 7 колледжах и 5 лицеях Витебщины. Обучение ведется по 11 специальностям уровня среднего специального и 9 специальностям уровня профессионально-технического образования.

— Правда, зачастую распределившиеся после учебы молодые специалисты не остаются работать в сельхозорганизациях, хоть изначально и желали бы связать свою карьеру именно с этой отраслью. Происходит так из-за отсутствия жилья, ненадлежащих условий на рабочем месте, плохой инфраструктуры в том населенном пункте, где приходится трудиться. Часто молодежь не может найти общий язык со своим работодателем и коллегами постарше, не устраивает и рабочий график, что также влияет на закрепление специалиста, — отметил Дмитрий Хома.

Создание крупных сельскохозяйственных холдингов, развитие инфраструктуры на селе и материальное стимулирование молодых специалистов могли бы вернуть АПК области кадры и оживить сельское хозяйство. Удачным примером в плане работы с молодежью, создания достойных условий для жизни и работы сельчан является филиал СХП «Мазоловогаз», таких хозяйств в области должно быть больше.

Что же касается материального стимулирования, то в бюджет области будут заложены средства на выплату ежемесячных надбавок к зарплатам молодым специалистам, окончившим сельскохозяйственный вуз, в частности животноводам, в размере 1 тысячи белорусских рублей на протяжении трех лет.

Коснется это и выпускников прошлого года. Определен также список эффективно работающих организаций АПК области, на базе которых будут проводиться «агросубботы» и региональные слеты для учащихся 10–11-х классов.

— Нам необходимо осовременить АПК, — отметил Николай Шерстнёв. — Если внедрять в сельхозпроизводство инновационные технологии, молодежь сама захочет попробовать свои силы в этой отрасли. Ведь ни для кого не секрет, что условия труда на обычных фермах, где отсутствуют хорошие бытовки с отоплением и стиральной машиной, и на высокотехничных молочнотоварных комплексах отличаются в разы. Нам нужно изменить сложившуюся ситуацию в корне.

Также на заседании облисполкома были рассмотрены реализация норм Декрета № 3 «О содействии занятости населения» и работа по сносу неиспользуемых объектов недвижимого имущества.

Витьбичи

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

С 10 марта в Беларуси изменятся тарифы на зарядку электромобилей
С 10 марта в Беларуси изменятся тарифы на зарядку электромобилей
Национальный оператор сети зарядных станций Malank...
ЕАБР: темпы роста цен в Беларуси снижаются второй месяц подряд
ЕАБР: темпы роста цен в Беларуси снижаются второй месяц подряд
Темпы роста цен в Беларуси снижаются второй месяц ...
В Беларуси определены показатели ежемесячного допустимого роста цен в 2026 году
В Беларуси определены показатели ежемесячного допустимого роста цен в 2026 году
Министерство антимонопольного регулирования и торг...
В Беларуси пересмотрят налоги для тех, кто торгует продукцией с огорода
В Беларуси пересмотрят налоги для тех, кто торгует продукцией с огорода
Парламент в первом чтении принял проект закона, ко...
Банковские карточки могут не работать в Беларуси ночью 1 марта
Банковские карточки могут не работать в Беларуси ночью 1 марта
Банковские карточки могут не работать в Беларуси н...
Сколько белорусы будут платить за свет, газ и тепло в 2025 году, рассказали в МАРТ
Сколько белорусы будут платить за свет, газ и тепло в 2025 году, рассказали в МАРТ
Сколько белорусы будут платить за свет, газ и тепл...

Свежие новости

В Витебске прошла жеребьевка участников VII Открытого конкурса «Грация International»
В Витебске прошла жеребьевка участников VII Открытого конкурса национа...
Стартовал международный конкурс мобильной фотографии HUAWEI XMAGE Awards 2026
Престижный международный конкурс мобильной фотографии HUAWEI XMAGE Awa...
Пока куклы молчат — они живут: как в Витебске открыли выставку к 40-летию театра «Лялька»
20 марта в Витебском областном краеведческом музее — в залах Ратуши, з...
В Беларуси начали вводить ограничения на посещение лесов
Временные меры ограничительного характера введены практически повсемес...
Белорусского участника конкурса эстрадной песни "Славянского базара" определили в Поставах
Победителя национального отбора XXXV Международного конкурса исполните...
Беларусь на детском музыкальном конкурсе "Славянского базара" представит конкурсантка из Бреста
Победителем национального отбора XXIV Международного детского музыкаль...

Самое популярное

В Витебске 24 марта пройдет «прямая линия» по вопросам работы пассажирского транспорта
24 марта с 10.00 до 11.00 генеральный директор ОАО «Витебскоблавтотран...
Куда сходить на выходных в Витебске: афиша на 20–22 марта
По-настоящему весенние выходные — это отличный повод выбраться из дома...
Ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы пребудет в Витебск
Уже две тысячи лет эта святыня остается для верующих явным свидетельст...
В центре Витебска продают участок земли под престижный квартал
На электронные торги выставлен земельный участок площадью 1,2 гектара ...
Владимир Куклачёв: «Кошек невозможно обмануть»
В зале гаснет свет, звучит музыка, и на сцену выходит кошка — не как и...
В Беларуси появились высокобелковые молочные коктейли без сахара
Под брендом «ТОП» запустили новую линейку высокобелковых молочных кокт...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске