Виртуальная ловушка для дам, или Как не стать жертвой интернет-мошенника

Они умные, обаятельные, свободные мужчины, жаждущие завести серьезные отношения. Очень занятые, но ради вас могут найти несколько драгоценных минут для общения через е-мейл. И непременно щедрые, готовые преподнести неожиданный подарок на память. Питерские автоинженеры с французским шармом, минские моряки с романтической душой, американские военные с фигурой Аполлона, но в действительности – всего лишь мошенники, хитростью выманивающие у доверчивых подруг по виртуальной переписке кровно заработанное.

6

За несколько последних месяцев в соцсетях мне попалось несколько таких «поклонников», и схожие сценарии поведения натолкнули на мысль рассказать о них нашим читательницам.

Очень сладко ты поешь 

– Я из Питера, по контракту работаю на заводе «Рено» во Франции, инженер. Извини, что отвечаю на твои сообщения нечасто, нам в цеху запрещают пользоваться телефонами, – написал вполне привлекательный кареглазый брюнет.

Его звали Романом, и он искал спутницу жизни – привлекательную, добрую, умную и непременно верную: совсем недавно француженка, с которой встречался, изменила ему с лучшим другом, и обманутый герой глубоко переживал предательство бывшей возлюбленной и уже бывшего друга. Сию душещипательную историю Роман рассказал в первом же письме. Кстати, он сразу попросил мой е-мейл, мол, ему так удобнее: писать раз в день и много. В век разного рода мессенджеров мне это показалось несколько странным, но я не стала придавать этому большого значения, просто взяла на карандаш.

Роман был щедр на приторные комплименты. В письмах изредка присылал снимки: с вечеринки с коллегами, из кухни своей парижской квартиры, виды Елисейских полей.

Поскольку я занимаюсь фотографией, обратила внимание на названия файлов: обычно такие бывают у картинок, скачанных из интернета. Этот факт дал повод в очередной раз усомниться, но до поры до времени я не проводила проверку, решив позже выяснить, что за всем этим кроется.

Затем он попросил помочь выбрать подарок на мамин юбилей, который планировал выслать по почте. Я постаралась узнать, что предпочитает его мама, чем увлекается, заметив, что можно презентовать необходимый в ее хобби инструмент. Но оказалось, что с этой задачей он справился самостоятельно – приобрел золотой браслет. «Зачем тогда спрашивал, если моего мнения тут вообще не понадобилось?» – с недоумением подумала я.

Безвозмездно – как бы даром 

Разгадка не заставила себя долго ждать.

Через два дня Роман сообщил, что вместе с сюрпризом для мамы купил маленькую безделицу и для меня: «Мне будет приятно, если ты получишь что-то на память обо мне. Тебя это ни к чему не обязывает, я не прошу ничего в ответ, просто хочу отблагодарить тебя за приятное общение».

Безделица, в моем понимании, – это, к примеру, открытка, рамка для фотографий, в крайнем случае, какая-нибудь простенькая шкатулочка. Окей, подумала я, приедешь, как обещал, и подаришь. Но не тут-то было! Мой поклонник решил как можно скорее меня «осчастливить», так как вскоре надолго уезжал в командировку в Индию, откуда не смог бы мне писать. Так что подарок без моего ведома отправился в Витебск, а от меня нужен был почтовый и электронный адрес или хотя бы номер телефона, по которому служба доставки могла связаться со мной и привезти посылку в любую точку города в течение пяти дней.

Каково же было мое удивление, когда уже менее через двое суток на е-мейл пришло извещение от курьерской службы Express Delivery о прибытии посылки из Франции.

При этом я должна была оплатить услугу доставки по России (!) – 49 долларов. В противном случае подарок грозили вернуть отправителю и наложить на него штраф. 

Также уточнялось, что в посылке изделие из драгметалла, а вносить плату следует через международную систему онлайн-расчетов «Яндекс. Деньги». Дальше шло детальное описание, как я могу это сделать с помощью банковского терминала самообслуживания, куда единовременно следует вносить определенную сумму (внимание!) в российских рублях.

Словом, все нестыковки окончательно убедили меня в нечистых намерениях инженера, так что для жирной точки в этом деле устроила экспресс-проверку, чтобы развеять свои сомнения.

Что скажете, Шерлок? 

Начала с фотографий. Прибегла к помощи поисковой системы и по картинке попыталась найти ее оригинал. Система выдала схожие картинки и даже указала ссылку на аккаунт в соцсетях.

Роман, как я и ожидала, был фейком: присланные им фото принадлежали украинскому бизнесмену среднего звена.

Также проверила отзывы о курьерской службе доставки. Вот здесь узнала самое интересное. Оказалось, что в схожих с моим случаях работники службы доставки после получения оплаты обещали привезти посылку в течение недели. Когда сроки истекали и дамы начинали интересоваться судьбой своих безвозмездных даров, им сообщали, что отправитель изменил решение и перенаправил драгоценный сувенир другому человеку. Вот это ход! Сам великий комбинатор до такого не додумался бы!

Поэтому обманутые женщины на одном из российских форумов предостерегали потенциальных жертв не вестись на громкие обещания. Кроме того, пострадавшие делились скриншотами диалогов в соцсетях, где я сразу узнала до боли знакомые слова, менялись только фотографии и профессии. Сдается, даже база комплиментов у них общая.

К слову, буквально через пару часов после первого оповещения от Express Delivery Роман прислал письмо на латинице якобы из Индии, в котором извинялся за неожиданную накладку с платной доставкой и попросил оплатить ее, тем более что в посылку он вложил триста евро на тот случай, если возникнет форс-мажор. Уже имея минимальную информацию о мошеннике, заверила, что все оплачу и ему не стоит волноваться, а сама связалась с правоохранителями.

Алгоритм действий 

– Первое, что должно насторожить, – игра в щедрость, – подчеркивает официальный представитель УВД облисполкома Ольга Шкуратова. – Приятно получить в дар даже безделицу, но стоит помнить о бесплатном сыре в мышеловке. Скорее всего, после перевода запрошенной суммы на электронный кошелек мошенник исчезнет. Поэтому главная рекомендация – не поддавайтесь соблазну, если не хотите потерять деньги.

Если преступник все же выманил у вас честно заработанное, то вы вправе обратиться с заявлением в любой территориальный орган внутренних дел.

Тем не менее, как показывает практика, большинство обманутых никуда не обращаются, понимают, что сами виноваты, поверив мошеннику.

– К сожалению, говорить о какой-либо перспективе раскрытия преступления трудно, – замечает Ольга Анатольевна. – Установление его конечного исполнителя, который практически всегда находится за пределами Беларуси, представляет огромную сложность.

К счастью, в этом году пострадавших от подобного вида мошенничества в нашей области не зафиксировано.

Зона риска 

И все-таки на этом моя эпопея с мошенниками не закончилась. Примерно через месяц на том же сайте ко мне обратился минчанин – моряк по имени Михаил. О своей жизни он рассказал много, засыпал меня фотографиями с борта корабля, опять же через е-мейл, который также попросил сразу. У него вполне могло бы получиться втереться ко мне в доверие, ведь фотографии казались вполне реальными: поиск в сети не опроверг их подлинность. Но морячок-международник погорел на фразе: «Я прибыл в порт, мне хотелось бы сделать тебе подарок. Тебя это ни к чему не обязывает, не жду ничего взамен. Просто напиши свои адрес и телефон, отправлю службой доставки».

«Шо?! Опять?!» – в сердцах вырвалось у меня. Неужели мое лицо настолько доверчивое, что обманщики как пчелы на мед слетаются?

– У мошенников есть свои приемы выявления потенциальных жертв, в том числе и физиогномический анализ, – убежден главный медицинский психолог Витебской области Николай Якушкин. – Кроме того, они собирают информацию, изучая анкеты в соцсетях.

Как правило, мошенники отдают преимущество одиноким, разведенным дамам, с детьми или без, живущим отдельно от родителей, отзывчивым, эмоциональным, легко идущим на контакт, по роду профессиональной деятельности часто общающимся с людьми. 

Таким женщинам обычно не к кому пойти за советом, либо они стесняются это делать из-за боязни быть осмеянными. Николай Владимирович рекомендует смелее обращаться к подругам, друзьям или звонить на телефоны доверия психологических и правоохранительных служб.

Если все же женщина не находит, у кого спросить совета, она может и самостоятельно собрать максимум информации: например, как я, проверить подлинность фотографий, попросить телефон, контакты родственников, узнать имена детей и родителей. Заинтересованные в отношениях мужчины не будут скрывать такой информации.

Мошенники часто стараются «оглушить» жертву потоком сведений и ненужных фактов: ее внимание рассеивается, и снижается критичность восприятия.

Кроме того, обманщики стараются вызывать у потенциальной жертвы жалость, сострадание, симпатию и привязанность, играя на чувстве ответного доверия.

– Это работает и в жизни, – предупреждает специалист. – Например, в аэропорту кто-то просит вас присмотреть за его багажом, пока он отлучится ненадолго, а потом предлагает посмотреть за вашими чемоданами, давая возможность освежиться. В такой ситуации думаете, что раз доверили вам, то и вы можете положиться на незнакомца. Однако подобная неосмотрительность чревата, будьте осторожнее.

Всемирная паутина – зона повышенного риска, подчеркивает психолог. Там можно спрятаться под любой личиной, учитывайте это, особенно если у вас нет навыка коммуникации в сети. И запомните главное – не принимайте решений, поддавшись эмоциям. «Доверяй, но проверяй!» – один из важнейших принципов, которому нужно следовать при общении в интернете.

АЛЕСЯ ПУШНЯКОВА "Витебские Вести"
Фото 

Брачные агентства, служба знакомств в Витебске >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Что необходимо знать  наследникам при оформлении отказа от наследства
Что необходимо знать наследникам при оформлении отказа от наследства
При оформлении наследства, наследники часто стоят ...
Регулярное техническое обслуживание газового оборудования – залог безопасности
Регулярное техническое обслуживание газового оборудования – залог безопасности
Каждое утро мы привычно поворачиваем краны газовых...

Свежие новости

Интерактивная развлекательная выставка "ВТОРЖЕНИЕ ИНОПЛАНЕТЯН"!
Впервые в Витебске! Только с 16 марта по 21 аперля в ТРЦ "ТриО" (2-ой ...
У кого сохранится право выбора получать пенсию через почту или банк?
Ответила начальник управления социальной защиты администрации Железнод...
Специалист по питанию назвала продукты, которые крайне нежелательно есть на завтрак
Завтрак повышает уровень энергии и способность концентрироваться....
25 лет нам, а сюрпризы – вам: отмечайте день рождения А1 вместе со специальными предложениями и акциями
16 апреля А1 исполняется 25 лет. Дарить приятные эмоции абонентам и кл...
Жоржа​ Сёра​ -​ изобретатель​ пуантилизма​ (живопись​ точками)
“Маладик​ о​ шедеврах”​ расскажет​ о​ ​ творчестве​ французского​ живо...

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске