Изменение порядка декларирования таможенной стоимости товаров

С 1 июля 2019 года в связи со вступлением в силу Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.10.2018 № 160 «О случаях заполнения декларации таможенной стоимости, утверждении форм декларации таможенной стоимости и Порядка заполнения декларации таможенной стоимости» (далее – Решение № 160) начал действовать новый Порядок декларирования таможенной стоимости товаров (далее – Порядок). Соответственно, Решение Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 376 «О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров» (далее – Решение № 376) и прежний Порядок, который действовал в рамках данного Решения, автоматически утратили свою силу с указанной даты.

2

До 1 июля представление декларации таможенной стоимости (ДТС) требовалась при одновременной подаче декларации на товары, за исключением некоторых случаев. Теперь же представлять ДТС в таможенный орган нужно значительно реже. В новом Решении № 160 указаны конкретные ситуации, в которых ДТС необходима.

Так, при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) ДТС заполняется, когда:

  • в отношении товаров уплачиваются таможенные пошлины, налоги, при этом имеется взаимосвязь между продавцом и покупателем товаров, и таможенная стоимость товаров определена по методу по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1);
  • в отношении товаров уплачиваются таможенные пошлины, налоги, и к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, добавляются лицензионные и иные подобные платежи;
  • применяется процедура отложенного определения таможенной стоимости товаров;
  • вносятся изменения (дополнения) в сведения о таможенной стоимости, кроме случаев выявления исключительно технических ошибок (опечаток, арифметических ошибок, в том числе из-за неправильного применения курса валюты).

Однако ДТС будет заполняться при внесении изменений (дополнений) в сведения о таможенной стоимости в случае выявления исключительно технических ошибок (опечаток, арифметических ошибок, в том числе из-за неправильного применения курса валюты), если изначально при таможенном декларировании ДТС заполнялась;

  • таможенный орган требует заполнения ДТС, если при проведении таможенного контроля таможенной стоимости на основании пункта 4 статьи 325 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Кодекс) им запрошены коммерческие, бухгалтерские документы, иные документы и (или) сведения;
  • декларант желает представить ДТС по собственной инициативе.

Вне зависимости от указанных случаев ДТС не заполняется, если при помещении товаров под таможенную процедуру их таможенной стоимостью является таможенная стоимость, определенная при первом помещении таких товаров под таможенную процедуру, или таможенная стоимость, определенная при внесении изменений (дополнений) в сведения о таможенной стоимости при первом помещении товаров под таможенную процедуру.

Ранее в соответствии с Решением № 376 подача ДТС должна была сопровождаться предоставлением таможенному органу документов, на основании которых она была заполнена. В новом Порядке данная норма отсутствует, так как согласно Кодексу подача декларации на товары не сопровождается представлением документов, подтверждающих заявленные в ней сведения, так как они могут быть затребованы таможенным органом в рамках таможенного контроля.

При этом сам Порядок заполнения ДТС не претерпел существенных изменений. Следует отметить незначительные отличия в заполнении графы 8 ДТС-2. Так, при определении таможенной стоимости ввозимых товаров по методу 2, 3 и методу 6 на их основе в данной графе будет указываться не только регистрационный номер декларации на товары, в соответствии с которой идентичный или однородный товар был помещен под таможенную процедуру, но и порядковый номер такого товара из графы 32 декларации на товары.

Решение № 160 не содержит положений о распределении между товарами различных наименований из одной партии декларируемых товаров подлежащих включению в таможенную стоимость расходов (компонентов). Соответствующие нормы в настоящее время изложены в Решении Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.05.2018 № 83 «О расчете дополнительных начислений при определении таможенной стоимости товаров», вступившем в силу с 24 июня 2018 года.

Таким образом, положения Решения № 160 призваны упростить подходы к декларированию таможенной стоимости товаров, уменьшая тем самым нагрузку на бизнес и снижая издержки субъектов хозяйствования. 

По материалам Витебской таможни

Витебская таможня >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Интерактивная развлекательная выставка "ВТОРЖЕНИЕ ИНОПЛАНЕТЯН"!
Впервые в Витебске! Только с 16 марта по 21 аперля в ТРЦ "ТриО" (2-ой ...
У кого сохранится право выбора получать пенсию через почту или банк?
Ответила начальник управления социальной защиты администрации Железнод...
Специалист по питанию назвала продукты, которые крайне нежелательно есть на завтрак
Завтрак повышает уровень энергии и способность концентрироваться....
25 лет нам, а сюрпризы – вам: отмечайте день рождения А1 вместе со специальными предложениями и акциями
16 апреля А1 исполняется 25 лет. Дарить приятные эмоции абонентам и кл...
Жоржа​ Сёра​ -​ изобретатель​ пуантилизма​ (живопись​ точками)
“Маладик​ о​ шедеврах”​ расскажет​ о​ ​ творчестве​ французского​ живо...

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске