Как попасть в поле зрения инвестора?

Формирование экономически сильных регионов невозможно без наращивания инвестиционной активности. При этом важно помнить: конкуренция за инвестиции происходит и на глобальном уровне, и внутри страны.

Для того, чтобы выиграть эту борьбу, надо проявлять инициативу и грамотно пользоваться законодательством, предусматривающим необходимые стимулы и инструменты для раскрытия инвестиционного потенциала региона.

Об этом «Витебские вести» поговорили с представителями Национального агентства инвестиций и приватизации. Эта государственная организация специализируется на работе с иностранными инвесторами и, к слову, может объективно оценить эффективность проводимой региональной инвестиционной политики, а также дать рекомендации по ее совершенствованию. На вопросы редакции отвечают специалисты отдела регионального развития НАИП Вероника Шавель и Елизавета Янусик.

— Как в плане привлечения иностранных инвестиций выглядит Витебщина, в том числе на фоне других областей? Можно ли привести примеры удачного взаимодействия НАИП с местными органами власти, коммерческими структурами?

Е.Я.: — Что касается регионов Витебской области, то лидерами по привлечению прямых иностранных инвестиций на чистой основе являются Витебск с результатом 21,7 млн долл. по итогам 2021 года, а также Витебский район (4 млн долл.), Новополоцк (2,3 млн долл.). Большая их часть направлена на развитие промышленного производства. Если рассматривать данные инвестиционной деятельности в разрезе областей, то у северного региона есть большой потенциал, который инвесторы только начали для себя раскрывать.

Примером успешного сотрудничества агентства с Витебской областью можно назвать проект, реализуемый совместно с инвестором из Новой Зеландии. Предыстория его такова. В августе 2020-го предприниматель хотел узнать, можно ли в Беларуси выращивать зерновую культуру киноа, которая пользуется большим спросом у тех, кто придерживается здорового питания. Воплотить в жизнь этот проект, казалось, было бы сложно: раньше киноа в Беларуси не занимались, соответственно, не было ее и в реестре сельскохозяйственных растений. Чтобы соблюсти все необходимые процедуры, понадобилось заключить договор с инспекцией по испытанию и охране сортов растений при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Как результат – в стране появилась и неплохо прижилась «крупа южноамериканских индейцев».

Новозеландец купил несколько объектов в Городокском районе и планирует использовать их под офис своей компании, а также для туристических целей. Инвестор намерен создать музей киноа и даже запустить вискокурню – сейчас виски из киноа входит в моду в США, Канаде, Западной Европе. Беларусь может стать первой страной в Восточной Европе, которая предложит рынку эксклюзивный продукт.

Важно отметить, что фермер пришел к нам осознанно и оценил преимущества работы в Беларуси. Например, его покорили логистические возможности страны, доступность земельных ресурсов и квалифицированный персонал, что является важными составляющими выпуска конкурентоспособной продукции. Этот пример еще раз подчеркивает существенный инвестиционный потенциал нашей страны, который необходимо развивать.

Надо отметить, что деятельность агентства невозможно представить без квалифицированной помощи и поддержки государственных структур из регионов. Подбор и проработка инвестиционных идей и проектов, контроль состояния объектов недвижимости и при необходимости оперативный доступ к ним, размещение инициатив и объектов на интерактивном портале «Дорожная карта инвестора» и многое другое – все это исходит от местных органов власти.

Например, в сборник 26 наиболее перспективных инвестиционных проектов, продвижением которых активно занимается агентство, включены инициативы Витебской области по строительству многофункционального комплекса по переработке изношенных шин, разработке автоматизированной системы внесения средств защиты растений при помощи дронов, возведению нового завода по производству этилена и пропилена, а также ветроэнергетических установок мощностью 25 МВт.

Кроме того, при непосредственном участии НАИП в СЭЗ «Витебск» разработаны инвестиционные проекты в таких важных для экономики  отраслях, как промышленность, фармацевтика, сельское хозяйство. Они демонстрируются на мероприятиях инвестиционной направленности, предлагаются заинтересованным представителям делового сообщества со всего мира.

— Как Витебщина представлена в интерактивной базе «Дорожная карта инвестора»? Что порекомендуете местным властям для подготовки более полной информации об инвестиционных предложениях для размещения?

Е.Я.: — «Дорожная карта инвестора» является одним из инструментов для продвижения инвестиционного потенциала Беларуси. На портале можно получить систематизированную общую информацию об инвестпроектах, земельных участках, объектах недвижимости, инфраструктуре, законодательстве и специализации, логистике и ресурсах районов. Сведения размещаются в разрезе районов, городов областного подчинения и областей.

Что касается Витебской области, то представлены предложения по  нефтехимии, сельскому хозяйству, производству электронного и оптического оборудования, строительных материалов, дерево­обработке. Можно также отметить инициативы по развитию индустрии туризма и отдыха. Например, в Браславском районе предлагаются около 100 участков для организации турбизнеса. Как показывает анализ посещаемости портала, наибольший интерес вызывают инвестпроекты именно в этой сфере, а также в деревообработке и сельском хозяйстве.

Важно, чтобы портал был максимально удобен и содержал актуальные сведения. Поэтому один из основных проблемных моментов в том, чтобы организовать его наполнение всеми районами. Зачастую специалисты делают упор на количество предложений, а не на качество, а также предоставляют неполную информацию. Так что для повышения эффективности использования возможностей портала необходимо размещать проработанные инициативы, где четко понятен механизм взаимодействия с инвестором, самые перспективные площадки и участки с фотографиями, планами и описанием коммуникаций. Такие проекты в первую очередь рассматриваются специалистами агентства для возможного предложения инвесторам или продвижения через другие каналы.

Лидерами по привлечению прямых иностранных инвестиций на чистой основе являются Витебск с результатом 21,7 млн долл. по итогам 2021 года, а также Витебский район (4 млн долл.), Новополоцк (2,3 млн долл.). Большая их часть направлена на развитие промышленного производства. Если рассматривать данные инвестиционной деятельности в разрезе областей, то у северного региона есть большой потенциал, который инвесторы только начали для себя раскрывать.

В целом существует два алгоритма работы с помощью портала. Во-первых, когда инвестор приходит уже с собственным проектом, то НАИП подбирает подходящую площадку или земельный участок на основе размещенных на портале данных, запрашивает дополнительную информацию, изучает их с выездом на место. По второму варианту ведется непосредственно поиск инвесторов для реализации проектов в регионах, оцениваются перспективы вложений.

—  НАИП в 2021 году выбрало индустриальные площадки в регионах для разработки на их базе инвестиционных проектов. Где на Витебщине будут воплощаться в жизнь эти планы? При каких условиях местные власти могут инициировать новые площадки для включения в проект?

В.Ш.: — Отбор производственных площадок проводился в регионах с численностью населения 80 тыс. человек и более. В Витебской области под эту категорию попадают Оршанский и Полоцкий районы, а также Новополоцк. Для оценки потенциала участков агентство разработало многопрофильную матрицу, содержащую более 80 критериев. По итогам проведенного анализа в перечне от Витебской области осталось 11 площадок: две в Новополоцке, 3 — в Полоцком и 6 площадок в Оршанском районах.

Для каждой площадки разработан паспорт, содержащий всю актуальную информацию — от организационных вопросов до стоимости подведения необходимой инфраструктуры. Сейчас наши сотрудники завершают перевод паспортов на английский язык. Эти данные будут использоваться для продвижения потенциала территорий, прежде всего на выставках, форумах, деловых встречах с участием представителей агентства.

Так как проект предполагал работу только с регионами «80+», в ближайшее время его развитие в других районах не планируется. Тем не менее непосредственно такой опыт вполне может быть перенесен и на другие территории. Есть разработанный алгоритм проведения анализа, который мы готовы предоставить.  С его помощью местные власти могут самостоятельно оценивать потенциал имеющихся производственных площадок. Результаты анализа позволяют сосредоточить всю имеющуюся информацию о них в одном документе, увидеть проблемные моменты, ускорить процесс продвижения.

— Какие сферы для инвестирования наиболее интересны зарубежному бизнесу? Как сегодня трансформируется поведение иностранных парт­неров под влиянием специфических условий международной обстановки?

В.Ш.: — Беларусь является благоприятной площадкой для привлечения любых инвестиций. Сегодня практически вся территория страны представляет собой совокупность успешно функционирующих различных преференциальных режимов для инвестиционной деятельности, например, на территории СЭЗ, средних, малых городских поселений, сельской местности. Есть возможность заключить инвестиционный договор с Республикой Беларусь без привязки к конкретной местности и получить пакет льгот и преференций. В числе конкурентных преимуществ страны — хорошая транспортная инфраструктура, членство в Евразийском экономическом союзе, что обеспечивает перемещение товара без взимания таможенных пошлин в пределах территории государств-членов.

Однако основная проблема  — в существенном дисбалансе между реальным состоянием инвестиционного климата страны и представлениями о нем в глазах (или сознании) большей части зарубежных компаний – потенциальных инвесторов. Многие из них ввиду асимметричности поступающей информации не имеют полного и объективного представления об инвестиционных возможностях и потенциале белорусской экономики. В этой связи агентство активно  работает над улучшением ее инвестиционного имиджа.

Наибольший интерес иностранные инвесторы проявляют, прежде всего, к традиционным секторам и отраслям экономики, в которых  Беларусь обладает хорошо развитой производственной и инженерно-конструкторской базой (прежде всего, машиностроение), богатыми сырьевыми ресурсами (деревообработка), относительно емким рынком сбыта и коротким сроком окупаемости (пищевая промышленность). Для повышения международной конкурентоспособности белорусской экономики необходимо ориентироваться на развитие производств с высокой добавленной стоимостью и перспективами сбыта на мировом рынке.

Кроме того, на фоне обострения проблемы продовольственной безопасности одной из самых привлекательных отраслей для международных инвестиций является сельское хозяйство. Повышенное внимание инвесторы оказывают и нашим аграрным предприятиям.

vitvesti.by

С участием Александра Субботина два инвестиционных объекта открыты на Витебской бройлерной птицефабрике>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Торговые сети Беларуси установили специальные акционные цены на смартф...
Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске