С участием Александра Субботина два инвестиционных объекта открыты на Витебской бройлерной птицефабрике

Реализация двух инвестпроектов – ввода в строй бройлерного цеха №3 и участка убоя и переработки мяса КРС – позволит Витебской бройлерной птицефабрике нарастить объемы производства, укрепить продовольственную безопасность страны и экспортный потенциал.

Вчера в деревне Тригубцы Витебского района в торжественной обстановке открыты два важных для предприятия объекта, которые дадут новый импульс в развитии не только региона, но и всей перерабатывающей птицеводческой отрасли.

ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», работающая по принципу холдинга с замкнутым циклом производства: от поля до прилавка, – успешное в стране предприятие, на которое многим стоит равняться, подчеркнул председатель облисполкома Александр Субботин.

Благодаря инициативному руководителю в лице генерального директора птицефабрики Анны Норкус удается реализовывать самые смелые проекты, отметил помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич.

Строительство бройлерного цеха №3 велось преимущественно собственными силами предприятия с привлечением субподрядчиков лишь на отдельные виды специальных работ и завершилось с сокращением сроков с 24 до 11 месяцев. Все это позволило удешевить и стоимость объекта. Теперь в распоряжении птицефабрики появились 14 новых птичников длиной 120 м, оснащенных современным оборудованием. Производство там организовано по эффективным мировым параметрам мясного птицеводства, проектная мощность должна позволить увеличить выпуск мяса птицы в живом весе на 12 тыс. т в год.

Участок убоя и переработки мяса крупного рогатого скота – это необходимое звено создания замкнутой цепи мясо-молочного скотоводства. За последние 12 лет к птицефабрике были присоединены 14 бывших колхозов Витебского района. В результате сейчас насчитывается порядка 15 тыс. голов КРС. Для повышения экономической эффективности, соблюдения зоотехнических и ветеринарных требований необходима была организация внутрихозяйственного убоя скота и его углубленной переработки. Новый объект как раз позволит это сделать. Он включает в себя главный производственный корпус с отделением предубойного содержания скота, участками убоя, обработки шкур и субпродуктов, производства полуфабрикатов из говядины, холодильными камерами; пункт мойки скотовозов с дезбарьером; проходную с дезбарьером и площадку для осмотра КРС.

Данный инвестиционный проект позволит наладить выпуск как охлажденной, так и замороженной продукции из говядины. Так, уже к гриль-сезону 2022 года разработана новая продуктовая линейка стейков. Кроме того, потребителям смогут предложить широкий ассортимент полуфабрикатов и субпродуктов из говядины собственного производства.

vitvesti.by

Секрет успеха от гендиректора Витебской бройлерной птицефабрики Анны Норкус>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Витебск открывает праздник традиций: приём заявок на «Э.Т.Н.О.»
Витебск открывает праздник традиций: приём заявок на «Э.Т.Н.О.»
Государственное учреждение «Центр культуры «ВИТЕБС...
Стартует «Грация International – 2026»!
Стартует «Грация International – 2026»!
Государственное учреждение «Центр культуры «Витебс...
VII «АРТ-ПАРАД»: Программа
VII «АРТ-ПАРАД»: Программа
С 8 по 10 января 2026 года Витебск вновь станет це...
В Витебске завершился музыкальный фестиваль имени Соллертинского
В Витебске завершился музыкальный фестиваль имени Соллертинского
Аншлагом на сцене Витебской областной филармонии з...
Концентрация радости и веселья на
Концентрация радости и веселья на "13 метрах"
Отчаялись, что современных детей ничем не удивить ...

Свежие новости

Белорусские спортсмены на зимних Олимпийских играх- 2026
Уже 7 февраля белорусы стартуют на зимних Олимпийских играх 2026 года,...
Витебск открывает праздник традиций: приём заявок на «Э.Т.Н.О.»
Государственное учреждение «Центр культуры «ВИТЕБСК» запускает культур...
Ко Всемирному дню борьбы против рака онкологи напоминают о профилактике
4 февраля во всем мире отмечается Всемирный день борьбы против рака – ...
Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
По задумке Нацбанка, новый знак должен вызывать ассоциацию с белорусск...
Стартует «Грация International – 2026»!
Государственное учреждение «Центр культуры «Витебск» открывает приём з...
В Беларуси назвали популярную интернет-площадку недвижимости
Куфар занял первое место в Беларуси среди площадок по поиску и онлайн-...

Самое популярное

В Витебске построят второй ледовый комплекс, превосходящий по вместимости в два раза действующий Дворец спорта
В Витебске началось общественное обсуждение архитектурно-планировочной...
Какие дома в Витебске в 2026 году ждет капитальный ремонт? Список
Горисполком утвердил текущий график капитального ремонта жилищного фон...
В Витебске построят многоэтажку на склоне оврага на Московском проспекте: узнали подробности
В Витебске очередной точечный проект коммерческого жилья планируется р...
Холодный старт февраля: что говорят синоптики о погоде в Витебске и области на ближайшее время
«Даниэль» ушел, оставив нам морозы. Сейчас погоду определяет область п...
Сборная Витебской области стала чемпионом на юношеском первенстве страны по биатлону
Перед заключительным днем соревнований впереди в общекомандном зачете ...
Нужно ли полоскать рот после еды
Полоскание рта после приема пищи играет ключевую роль в поддержании зд...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске