Ректор ВГУ имени П.М. Машерова, доктор экономических наук, профессор Валентина Богатырёва: «Пётр Машеров – Человек-легенда»

Летопись истории нашего учреждения образования наполнена звучными именами и достойными событиями. Университету более 112 лет. За это время из стен своей альма-матер вышли сотни тысяч специалистов, своим трудом и добрыми делами прославивших нашу Витебщину.

Ярчайшим представителем наших выпускников стал выдающийся государственный деятель Петр Миронович Машеров, имя которого с гордостью носит Витебский государственный университет с 1998 года.

Правду говорят, что историю делают люди. Особенно ярко пишут историю неравнодушные люди, те, для кого свой собственный жизненный путь является неотъемлемой частью жизни своего народа и истории своей страны. Именно таким был и остается Пётр Машеров, выпускник нашего учреждения образования физико-математического факультета 1939 года.

История Беларуси хранит немало имен людей, честно и преданно служивших своей Родине. Зачастую они не требовали к себе особого внимания, а мы знаем и помним о них как о тех, кто действительно стремился сделать жизнь других лучше. Пётр Машеров не оставил своих мемуаров, не написал назидательных статей…  Только конкретные дела знаменитого земляка остались в памяти благодарного белорусского народа. Поэтому говорить о Петре Мироновиче одновременно просто и сложно. В его биографии много интересных фактов.

Многим уже хорошо известна легенда о происхождении самой фамилии Машеровых, которая имеет старинные французские корни.  Не менее интересна и до сих пор не разгадана загадка даты рождения Петра Машерова. Это же надо! 13 февраля в 1918 году не существовало, но все праздновали его день рождения именно в этот день. Правда, в период советской власти, вплоть до 2000-х годов, официальной датой рождения считали 26 февраля. А все дело в том, что 1918 - 14 февраля 1918 года Россия перешла на григорианский календарь («новый стиль»). После 31 января наступило сразу 14 февраля. Продолжительность 1918 года составила 352 дня.

Вместе с тем православная церковь не приняла этого нововведения и вела счет по старому календарю. По мнению историков, в т. ч. нашего университета, Петра Машерова крестили в местной православной церкви (кстати, она сохранилась и восстанавливается, а наши студенты уже не раз бывали там), и, возможно, именно поэтому Петр Миронович отмечал день своего рождения 13 февраля, как было записано в церковной книге.

Загадки Машерова, что самое интересное, появляются и сегодня!

На официальный запрос нашего университета о годах учебы Петра Мироновича на педрабфаке перед поступлением в наш университет Витебский областной архив выдал справку, что среди обучающихся в обозначенный период фамилии Машерова нет!

Тогда как в университете, в мемориальном музее П. М. Машерова, хранится официальный документ – Свидетельство об окончании курса обучения П. М. Машерова в 1935 году на педрабфаке.

Перед столетием Петра Машерова нашему музею и всему университету посчастливилось провести совместно с журналом «Родина» (Москва) настоящее расследование по  вопросу сохранения в д. Ширки Сенненского района дома Машеровых. Узнать об этом можно из статьи, опубликованной в названном журнале. Его экземпляр тоже хранится в нашем музее.

В экспозиции музея представлены и другие интересные материалы. Нам особенно дороги воспоминания Льва Алексеевича Волковича, бывшего ученика Машерова, подпольщика, служившего вместе с Петром Мироновичем, а затем преподавателя кафедры экономической теории ВГПИ, заслуженного работника культуры БССР.

Четыре года назад музей пополнился уникальной фотографией машеровского выпуска. В дар ее передали дети одного из сокурсников Петра Машерова.

Но лучше всего о нашем прославленном выпускнике рассказывают кадры кинохроники.

В музее создан видеоархив о жизни и деятельности, а также о мероприятиях, посвященных увековечиванию памяти о Петре Машерове. Одна из самых ценных видеохроник – открытие бюста государственного деятеля в ВГУ 16 февраля 1998 года. На открытии присутствовали жена – Полина Андреевна, сестры Ольга и Надежда, его племянники и внуки.

  

И это далеко не всё, что мы, машеровцы, можем рассказать о Петре Мироновиче. Но еще больше нам предстоит узнать. С течением времени становятся доступными новые архивные документы, открываются неизвестные факты. Лишь одно останется неизменным – благодарная память и пример, достойный подражания.

В этом году в честь 105-летия со дня рождения Петра Мироновича Машерова университетское сообщество планирует проведение масштабных мероприятий, которым будет дан старт 10 февраля презентацией программы «Неделя памяти П. М. Машерова». В программе заявлены: выставка «Лидеры эпохи», экскурсии в музей П. М. Машерова, Машеровский агитмарафон по маршруту Витебск – Орша – Могилев – Минск – Витебск, конкурс на лучший историко-познавательный квест, общеуниверситетский кураторский час, конференция учащихся. Заключительным аккордом станет заседание Совета университета с участием приглашенных гостей, представителей учреждений образования нашей страны, которые носят имя нашего прославленного выпускника.

«Мы помним, мы гордимся!» – это не просто девиз современных машеровцев – это стиль жизни!

Материал основан на результатах исследовательской деятельности сотрудников университета имени П. М. Машерова

vitvesti.by

Студентка Витебского госуниверситета им. П.Машерова победила в Минском полумарафоне>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...
В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, как белорусы буду...
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
Белорусская железная дорога на майские праздники назначила около ста д...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске