Опубликовано 12-02-2018

«Зеленая» экономика

«Зеленая» экономика, такой проект уже работает в Беларуси и является одним из направлений развития современного мирового сообщества.  Витебская таможня, так же уделяет большое внимание вопросу рационального сбора отходов с целью переработки их во вторичные ресурсы. Так, за два последних года таможней было передано в переработку более 16,5 тонн макулатуры (упаковка, списанные бланки, архивы, газеты). Значительно количество устаревшей техники и других бытовых отходов разделяются по составляющим для последующей переработки. Благодаря чему за 2016-2017 годы передано более 6 тонн лома черных металлов, почти тонна лома цветных металлов и более 13 кг драгоценных металлов.

3 

На сегодняшний момент сложно себе представить промышленное предприятие, в котором не проходит сортировка по видам отходов или жилой двор без отдельных контейнеров для этих целей. Например, собранное бумажное сырье перерабатывают в бумагу всевозможного назначения, тетради, обертку, обои, а из остатков упаковки производится гофрокартон, который реализуется за пределами Беларуси, таким образом, зарабатывая стране валюту.

 

Руководством страны принята «Концепция Государственной программы обращения с коммунальными отходами и ВМР на 2016-2020 годы». Она предполагает увеличить сбор и переработку вторичных ресурсов к 2020 году более чем в 1,5 раза. Меры программы позволят достичь  уровня использования твердых коммунальных отходов в размере четверти от их образования, что является средневропейским уровнем.

 

В вопросе переработки вторичного сырья таможня идет в ногу со временем, совершенствуются механизмы сбора вторсырья. Переход к максимальному использованию электронного документооборота, как и во всех госорганах (переписка посредством специальных программ, электронное декларирование и предварительное информирование и т.п.) позволяет экономить значительные денежные средства республиканского бюджета.

 

Внося свой вклад в значимое общереспубликанское дело по защите окружающей среды и сохранению Земли в настоящем времени, таможенники службой и делом устремлены к последующим поколениям.

 

По материалам Витебской таможни

Витебская таможня >>>


Раздел:
Новость фирмы:

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске