Опубликовано 28-08-2017

На обсуждение: порядок уплаты таможенных платежей и не только

 

Совсем недавно состоялось очередное заседание общественно-консультативного совета при Витебской таможне, на котором рассматривались следующие основные вопросы:

 

IMG_9271

1. О новой редакции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

2. Типичные нарушения субъектами хозяйствования порядка уплаты таможенных платежей. Рекомендации, направленные на исключение ошибок при исполнении налоговых обязательств. Практика неисполнения налоговых обязательств в таможне за 1-е полугодие 2017 года.

4. О развитии системы автоматического выпуска товаров в таможенных процедурах экспорта, выпуска для внутреннего потребления в Витебской таможне.

5. Предварительные итоги проведения эксперимента по помещению товаров под таможенные процедуры в РПТО «Бигосово-1» и практика применения в Витебской таможне статьи 193 Таможенного кодекса таможенного союза и статьи 168 Закона о таможенном регулировании «предварительное таможенное декларирование».

5. Рассмотрение обращений, поступивших от субъектов хозяйствования.

 

Традиционно, на заседании присутствовали представители ведущих предприятий области, таких как СООО «Марко», ООО «ПО «Энергокомплект», ООО «Альянспласт», ТРУП «Фармация», а также руководители СЭЗ «Витебск», РУП «Витебский центр стандартизации, метрологии и сертификации», Витебское представительство Ассоциации БАМАП и ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».

 

IMG_9266

Особое внимание субъектов хозяйствования было обращено на то, что с 04.07.2017:

 

зачисление всех видов платежей, связанных с декларированием товаров, – таможенных сборов за совершение таможенных операций, таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин, а также утилизационного сбора, сумм обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в белорусских рублях производится на единый счет в адрес Минской центральной таможни;

 

рассмотрение обращений плательщиков о возврате сумм авансовых платежей, излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных платежей, пеней, процентов, денежных средств, внесенных в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на единый счет, а также заявлений плательщиков о выдаче отчетов о расходовании авансовых платежей осуществляется Минской центральной таможней.

 

Вместе с тем, в адрес Витебской таможни поступали следующие письменные обращения плательщиков:

 

о возврате (зачете) уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления и вывезенных с таможенной территории ЕАЭС в соответствии с таможенной процедурой реэкспорта;

 

о возврате (зачете) уплаченных сумм вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта и ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС в соответствии с таможенной процедурой реимпорта.

 

Общественно-консультативные советы при таможенных органах были созданы несколько лет назад для открытого взаимодействия с представителями бизнес сообщества, участия их в совершенствовании нормотворческой деятельности в области таможенного законодательства. Полезность и востребованность такого диалога подтверждается на практике.

 

 

По материалам Витебской таможни

 

Витебская таможня>>>

 


Раздел:
Новость фирмы:

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске