Студия развития личности ВГУ им. П.М.Машерова

Опубликовано 21-07-2020

Зачем ребенку раннее умение читать?

Зачем ребенку раннее умение читать?

Ранее обучение ребенка чтению для многих родителей – дело первостепенной важности. Они изучают разные методики, покупают красочные буквари, каждый день терпеливо усаживают беспокойное чадо за книжки. И это правильно: чем раньше малыш познакомиться с буквами. Тем активнее будет его интеллектуальное развитие. Но часто родители неосознанно превращают обучение в пытку и для себя, и для него. Ребенок капризничает, отталкивает ненавистный букварь, а мама и папа разрываются между стремлением «не потакать капризам» и желанием утешить его и махнуть рукой на занятия. В чем же тут дело?

Решающее значение в процессе раннего развития имеет родительская мотивация. Выделяют пять самых распространенных целей – ошибок, которые родители ставят перед собой:

1. Мой ребенок – гений, поэтому обязан уметь все! Комментарий психологов: родителям не следует заблуждаться – он никому ничем не обязан. Даже тот факт. Что благодаря маме и папе он появился на свет, не дает им права считать его своей «собственностью». Обучение только тогда будет эффективным, когда он сам этого захочет, а отнюдь не потому, что этого желают родители.

2. Пусть соседи лопнут от зависти, а то постоянно хвалятся своей внучкой! Комментарий психологов: нельзя использовать ребенка в качестве способа кому-то что-то доказать!

3. Ребенок должен готовиться к школе! Комментарий психологов: цель правильная, но не тогда, когда речь идет о детях до трех лет. Подготовку к школе начинают лет с пяти, потому что именно в этом возрасте ребенок физически и умственно готов к интенсивному обучению. «Гонять» трехлетнего малыша по методике для шестилеток – значит просто замучить его! Вы сможете написать диссертацию по дисциплине, которую никогда не изучали, на языке, которого не знаете? Нет. С ребенком так же: обучение должно соответствовать его способностям.

4. Нечего время тратить на игрушки, пусть чем-нибудь полезным занимается! Комментарий психологов: единственная «задача» для ребенка – гармонично развиваться. А без игрушек это невозможно, потому что они служат ему способом познания мира и саморазвития.

5. Меня родители тоже заставляли учиться! Комментарий психологов: а где гарантия, что они делали это правильно? Не были ли они среди тех, кто в качестве мотива для раннего развития использовал одну из четырех вышеописанных ошибок?

Подготовить ребенка к активному чтению, выучить алфавит, разносторонне развиваться вам поможет наш проект "АБВГДЕЙка"
для детей с 3 лет
 

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске