Витебская епархия Белорусской Православной Церкви

Опубликовано 29-12-2018

Рождественский пост

Месяц назад у православных христиан начался Рождественский пост. И сейчас, когда до Рождества остается «финишная прямая» сроком в неделю, на этом долгом пути появляется всеми любимый праздник Новый год. Можно ли во время поста принимать участие в новогодних гуляниях? Об этом мы спросили руководителя миссионерского отдела Витебской епархии протоиерея Александра Лесового.

Отец Александр, скажите, как вышло так, что один из самых главных христианских праздников – Рождество Христово – стал восприниматься как дополнение к Новому году?

Дело в том, что до 16 века христианский мир жил по Юлианскому календарю. В 1582 году Римский Папа Григорий XIII провел календарную реформу, заменив Юлианский календарь, введенный еще при императоре Юлии Цезаре (45 г. до н. э.), на Григорианский. Разница между ними составляет 13 дней. После Католической и Протестантских Церквей на григорианский стиль перешли и многие страны Западной Европы.

На территории бывшей Российской империи Григорианский календарь стал использоваться только после Революции 1917 года. Русская Православная Церковь таких нововведений не приняла, поэтому гражданский Новый год, отмечавшийся теперь во всей стране на 13 дней раньше привычной даты, и «вытеснил» Рождество из памяти большинства людей.

Можно ли человеку, соблюдающему Рождественский пост, отмечать Новый год?

Я считаю, что отмечать Новый год можно, но нельзя забывать, что пост продолжается и главным событием для каждого православного христианина, несомненно, остается праздник Рождества Христова.

Однако отмечание Нового года тоже может быть разным. Для православных людей не приемлемо впадение в язычество и почитание различных «символов» грядущего года, которыми, как правило, являются животные.

Абсолютно неприемлемым также считается нарушение поста как гастрономического, так и духовного.

Напротив, Новый год может быть поводом собраться всей семьей, пусть и за столом с постными блюдами. Это прекрасная возможность позвонить людям, с которыми не получается часто общаться, и пожелать им всего самого наилучшего в наступающем году.

На мой взгляд, Новый год может быть отличным поводом что-то изменить в своей жизни, переоценить ценности, и начать бороться со своими грехами и пагубными привычками.

Также это отличный повод простить людей, на которых мы в обиде, и примириться со всеми, кого мы сами часто обижаем.  

А как быть, если на Новы год постящегося человека пригласили в гости?

Здесь нужно рассуждение. Идя в гости или на корпоратив, необходимо помнить о соблюдении заповедей и сохранении христианского достоинства. Если не планируется шумного мероприятия, можно сходить, но, чтобы не смущать остальных гостей, лучше предупредить хозяев, что вы поститесь, и попросить приготовить что-нибудь постное.

Что категорически нельзя делать в Новый год? 

Абсолютно неприемлемым является безудержное пьянство, которое часто приводит к более плачевным последствиям и согрешениям.

Правда ли говорят, что, как встретишь Новый год, так его и проведешь?

Иногда это утверждение на самом деле правдиво, но все зависит не от каких-либо мистических обстоятельств, а от состояния души.

Поэтому было бы неплохо часть средств, которые сегодня в большом количестве тратятся на пышное новогоднее застолье, отдать нуждающимся людям. Такой поступок станет не только поводом подарить праздник другим, но и приблизит человека, сделавшего добрый поступок, к Богу, заповедавшему любить ближних как самого себя.

Кристина Догодька
Фото автора

Витебская епархия >>>
Церкви, соборы, храмы, синагоги в Витебске >>>

Вам будет интересно:
28 ноября начинается Рождественский пост >>>

Можно ли женщине без платка зайти в православный храм? >>>
«Здравствуйте, батюшка!» или как правильно обращаться к церковнослужителям >>>
Как отличить Проскомидию от Сорокоуста? Что скрывается за названиями Церковных записок >>>
У дороги храм – что там? >>>
Кого покрывает Покров? >>>


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске