Витебская епархия Белорусской Православной Церкви

Опубликовано 07-03-2019

На следующей неделе начинается Великий пост

В эти выходные жители города Витебска отметят окончание Масленицы. В церковной терминологии эта неделя называется «Сырной седмицей». С 3 марта по церковному уставу уже запрещается употреблять мясо, однако ограничений еще нет на рыбу, яйца и молочные продукты.

5

Если в этом году вы решили взять на себя духовный подвиг Великого поста, вам, наверняка, поможет наша статья.

Что такое Великий пост?

Великий пост — это самый древний из четырех многодневных постов церковного года. Он состоит из Святой Четыредесятницы (сорока дней в память о времени, которое Иисус Христос провел в посте и молитве в пустыне после Своего Крещения) и Страстной седмицы (недели воспоминаний Крестных Страданий Господа).

Исследователи церковной истории расходятся во мнениях относительно периода появления этого поста в привычном для нас виде. Некоторые источники говорят о том, что сорокадневный пост перед Пасхой — это Апостольское установление. Сам же греческий термин «τεσσαρακοστή» (Четыредесятница) впервые встречается лишь в письменных источниках начала IV века («Праздничные послания святого Афанасия Великого).

Сколько длится Великий пост?

Великий пост в 2019 году начнется 11 марта и завершится с наступлением праздника Пасхи, который в этом году приходится на 28 апреля.

В чем заключается пост?

Во время поста церковный устав ограничивает нас в пище (запрещается употребление продуктов животного происхождения). Всего 2 раза за весь период Великого поста разрешается рыба (7 апреля - на Благовещение и 21 апреля – в праздник Вербного воскресения). Однако, подходя к гастрономической составляющей, рекомендуется посоветоваться со священником и определить, исходя из возраста и состояния здоровья, свою меру поста физического.

Но не стоит забывать, что ограничения в пище не являются самоцелью, а лишь помогают человеку в духовной работе над собой.

Во время поста можно покопаться в себе, найти и постараться исправить свои недостатки, покаяться в грехах. Если вы никогда не молились, в пост можно помолиться как дома, так и в храме на особых, совершаемых только в этот период, богослужениях.

Какие богослужения посетить во время Святой Четыредесятницы?

С 11 по 14 марта вечером в храмах нашего города будет читаться Великий покаянный канон Андрея Критского. Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. 

23 и 30 марта можно помянуть своих умерших родственников во время богослужений Родительских суббот.

30 марта – Неделя Крестопоклонная – во время вечернего богослужения из алтаря торжественно выносится Крест для поклонения.

7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы.

10 апреля – «Стояние Марии Египетской» – длительное вечернее богослужение, во время которого читается житие (жизнеописание) святой Марии Египетской и полный текст Великого покаянного канона Андрея Критского.

13 апреля в честь праздника Похвалы Пресвятой Богородицы в пятницу вечером совершается акафист Пресвятой Богородице.

21 апреля Православная Церковь отмечает праздник Входа Господня во Иерусалим (Вербное воскресение).

Также во время Четыредесятницы положено совершение Литургии Преждеосвященных Даров (служится в Великий пост среди недели): 13, 15, 20, 22, 27, 29 марта и 3, 5, 10, 12, 17, 19 апреля.

По воскресеньям совершается Литургия св. Василия Великого (служится 10 раз в году, 7 из которых — в Великий пост): 17, 24, 31 марта и 7, 14, 25, 27 апреля.

Кристина Догодька

Витебская епархия >>>
Церкви, соборы, храмы, синагоги в Витебске >>>

Вам будет интересно: 
Мясопустная суббота – что это такое, и как правильно поминать умерших родственников? >>>
Сегодня православные христиане отмечают праздник Сретения Господня >>>
Все о крещенской воде >>>
Можно ли женщине без платка зайти в православный храм? >>>
«Здравствуйте, батюшка!» или как правильно обращаться к церковнослужителям >>>
Как отличить Проскомидию от Сорокоуста? Что скрывается за названиями Церковных записок >>>
У дороги храм – что там? >>>
Кого покрывает Покров? >>>


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске