Психолог Титова Инна Владимировна

Опубликовано 01-07-2021

Как избежать конфликтов в семье между детьми?

Материалы заимствованы в издании БЕЛАРУСЬ СЕГОДНЯ, полная версия на сайте https://www.sb.by

Любить каждого по-своему

 Не вмешиваться, предъявлять конкретные требования, лишать предмета спора, наказывать обоих детей, чтобы они скооперировались и стали договариваться? Как правильно вести себя родителям, если их чада не могут что-то поделить и часто друг с другом ругаются? Консультирует психолог Витебского областного детского клинического центра Инна ТИТОВА:
 
— Проблема рождается в основном из-за обид или ревности. Как говорил австрийский инженер человеческих душ Альфред Адлер, старший ребенок словно монарх, потерявший престол. До определенного момента был один в семье, весь мир, как говорится, крутился только вокруг него. И тут рождается братик или сестренка. Минимальную оптимальную разницу в возрасте между младшими и старшими детьми психологи определили в четыре-пять лет, потому что до трех лет ребенок все же единое целое с мамой и уж точно не готов к тому, чтобы его считали старшим. В три года начинает чувствовать первую самостоятельность, и ему можно рассказать о пополнении в семье.

У малышей с разницей меньше трех лет более напряженно проходит и взросление — из-за определенной конкуренции. У старшенького с детства будут зреть обиды на младшего, ревность к нему: больше родительского внимания, привилегии. А младший станет завидовать старшему, потому что тот многое умеет и имеет. Тогда нужно расставить приоритеты. Да, малышу больше внимания, зато за старшим право дольше посмотреть мультфильм или съесть две порции мороженого.

При любых конфликтах самое главное для родителей — не вставать на чью-либо сторону, потому что поведение детей демонстративное, для привлечения внимания взрослых. Обычно, если родителей нет дома, их чада особо и не ссорятся. Как привести ситуацию в норму? Отдельно выслушать каждого ребенка: не быть судьей, а по возможности сгладить конфликт, чтобы снизилось чувство ревности. Ее часто провоцируют сами взрослые, когда ставят одного из детей в пример другому. Образцов и шаблонов искать не надо. А на вопрос: «Кого ты больше любишь?» — нельзя отвечать: мол, всех одинаково. Любите каждого по-своему.

Наказать обоих детей, чтобы скооперировались и стали договариваться? Но невиновный, если он есть, затаит большую обиду. Другое дело при конфликте с физическими проявлениями. Тогда развести по разным местам, прекратить всякий контакт. Психологический прессинг, когда один ребенок постоянно гнобит другого (чинит гадости исподтишка, чувствуя себя уязвимым), — снова ошибка родителей. Они что-то делают не так.

Но родителям главное знать, что конфликты все равно будут, и не стараться сразу вмешиваться. Если это пустяк, позвольте детям разобраться самим, но избавьте от нравоучений: мол, раз вы братья и сестры, то должны любить друг друга, дружить, постоянно быть вместе. Нет, это не так. Они имеют право быть по отдельности и выражать агрессию — это естественная реакция на раздражитель. Найдите другой подход в разговоре и объясните, что разозлиться можно, но вести себя в этом случае положено иначе. Агрессия, если ее каждый раз пресекать, будет копиться внутри, и взрыв обещает быть сильным, а начнется все с тех же пресловутых подколок.

Забрать предмет спора? Но эта вещь — не цель, а лишь средство привлечения внимания. Сколько случаев, когда детям с небольшой разницей в возрасте покупают одинаковую одежду и гаджеты, а все равно спор продолжается… Вообще, те из них, у кого есть братья и сестры, более социализированы, им легче в обществе, всегда смогут найти выход и отстоять позицию. И как только переходный возраст минует — начнут дружить.

Полная версия статьи на сайте https://www.sb.by/articles/lyubit-kazhdogo-po-svoemu.html


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске