Опубликовано 03-01-2018

В Витебской таможне прошел семинар по нововведениям таможенного кодекса ЕАЭС

С 1 января 2018 года бизнес-сообщество ожидают значительные перемены в сфере таможенного законодательства – вступает в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В связи с этим в Витебской таможне состоялся семинар с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по нововведения кодекса.

51   

Разработка нового таможенного кодекса велась с 2013 г. В качестве основы при подготовке Таможенного кодекса ЕАЭС использовался Таможенный кодекс таможенного союза. Необходимо отметить, при разработке Таможенного кодекса ЕАЭС кодифицирована действующая договорно-правовая база Таможенного союза и Единого экономического пространства в сфере таможенного регулирования. В ходе проведенной работы в Таможенном кодексе ЕАЭС были кодифицированы 20 таких международных договоров.

 

Таможенный кодекс ЕАЭС предусматривает серьезные перемены в сторону унификации с международными нормами и стандартами. Новый таможенный кодекс расширит возможности для ведения бизнеса в международной сфере и усилит интеграцию белорусского государства в мировое торговое сообщество.

 

Например, внедрение приоритета электронного декларирования, закрепление возможности проведения таможенных операций и таможенного контроля не только сотрудниками таможенных органов, но и информационными системами позволяет практически исключить контакт между должностным лицом таможни и субъектом внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

111

Установлена возможность передачи на территории ЕАЭС временно ввезенного транспортного средства для личного пользования физическим лицом государства-члена ЕАЭС родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке.

 

Также с вступлением в силу Таможенного кодекса декларант получает возможность подать предварительную декларацию на товары, даже если товар прибыл на таможенную территорию ЕАЭС, но еще не прибыл во внутренний таможенный орган (место доставки). Такая возможность расширит практику применения предварительного таможенного декларирования и будет способствовать оптимизации расходов участников ВЭД, так как декларант сможет использовать время, в течение которого товар перемещается под таможенной процедурой таможенного транзита для заблаговременной подачи декларации на товары.

 

Значительно сокращены сроки выпуска товаров. Если в настоящее время выпуск товаров должен быть завершен не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации, то в ТК ЕАЭС этот срок сокращен до 4 (четырех) часов.

 

В Таможенном кодексе ЕАЭС заложено единое описание таможенных процедур, что создает четкие и понятные условия для участников ВЭД (разделены условия, которые лица должны соблюдать при помещении товаров под таможенные процедуры и условия, которые должны выполняться при использовании товаров в соответствии с таможенными процедурами).

 

Срок завершения таможенной процедуры таможенного транзита сокращен с 1 рабочего дня до 4 часов.

 

Существенно переработаны положения, касающиеся магазинов беспошлинной торговли (Duty free). Например, теперь товары в магазинах беспошлинной торговли могут быть реализованы не только лицам, убывающим с территории ЕАЭС, но и прибывающим в определённых законодательством случаях, а также лицам, перемещающимся между странами-участниками ЕАЭС в аэропортах.

222

Установлена возможность использования автомобильных транспортных средств международной перевозки во «внутренних» перевозках, начинающейся и заканчивающейся на территории одного государства-члена ЕАЭС (ранее это было запрещено).

 

Таможенный кодекс ЕАЭС предусмотрен принципиально новый подход к институту уполномоченного экономического оператора.

 

Также были освещены новации по вопросам, связанным с исчислением, уплатой, изменением срока уплаты таможенных платежей в связи со вступлением в силу положений Таможенного кодекса Евразийского экономического союза

 

У субъектов хозяйствования также вызвали интерес новые подходы в Таможенном кодексе ЕАЭС, касающиеся вопросов классификации товаров, происхождения товаров и контроля таможенной стоимости товаров.

 

В числе важнейших приоритетов таможенной системы – создание благоприятных условий для успешного развития международного экономического сотрудничества, повышения транзитной привлекательности и инвестиционного климата государства. Вступление в силу нового Таможенного кодекса ЕАЭС позволяет унифицировать международные нормальные акты, подвести под общий знаменатель национальное законодательство пяти стран и создать благоприятные условия для ведения внешнеэкономической деятельности. 

По материалам Витебской таможни

 

Витебская таможня >>>


Раздел:
Новость фирмы:

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске