ЧТПУП СимплиТорг - кровля металлочерепица в Витебске

Опубликовано 25-01-2016

Производство металлочерепицы и профнастила. Что такое листовые профилированные материалы?

Полный цикл производства профилированных кровельных материалов включает следующие операции:

  • изготовление стального листа;
  • нанесение цинкового покрытия;
  • нанесение полимерного покрытия;
  • профилирование и нарезка на листы;
  • упаковка;

Изготовление стального листа

Листовой металл получают последовательным раскатыванием заготовки-бруска в системе цилиндрических катков - прокатном стане. После каждой пары катков металл становиться все тоньше, пока не достигнет требуемый толщины. Прокат легче осуществить при нагреве металла до температур близких к температуре его плавления. В этом случае получаютгорячекатанный лист. Однако механические и конструктивные свойства горячекатанного листа неоднородны и получить качественный материал небольшой толщины невозможно.

Качественные листы, используемые для изготовления металлочерепицы и профнастила, толщиной менее 1 мм получают при "холодном" прокатывании. В этом случае металл находится в холодном состоянии, а нагревают его только между операциями для снятия внутренних напряжений. Конструктивные свойства холоднокатанного листа значительно лучше горячекатанного, он более пластичен и прочен, а значит лучше поддается последующему профилированию.

Нанесение цинкового покрытия

Цинк обладает уникальным свойством - окисляясь на воздухе на его поверхности образуется пленка. Это пленка препятствует проникновению кислорода вглубь металла, что делает изделие значительно более устойчивым к дальнейшему окислению. Кроме этого, цинк с железом образуют гальваническую пару: цинк является более активным металлом, в результате этого вступает в реакции коррозии первым, обеспечивая железу "активную" защиту. Это означает, что при локальном повреждении железо начнет ржаветь только тогда, когда цинковое покрытие полностью окислится.

Традиционно, для нанесения цинкового покрытия на листовую сталь используется метод горячего цинкования, при котором полосу металла окунают в ванну с расплавом на основе цинка. Это имеет ряд недостатков: неравномерность толщины цинка, его неоднородность, что увеличивает вероятность отслоение покрытия.

Наиболее современным методом является электролитическое цинкование, при котором полосу металла окунают в ванну с электролитом и анодом из цинка, обеспечивая прохождение электрического тока. Цинк под действие электролиза растворяется, его ионы осаждаются на поверхности железа, обеспечивая равномерное, шероховатое и эластичное покрытие, которое наиболее удобно при последующем профилировании.... Читать дальше... 


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске