Магазин ОЧАГ

Опубликовано 23-03-2020

ПОЛ ПЕРЕД КАМИНОМ: ЧТО ПОЛОЖИТЬ?

Изоляция пола перед камином – это обязательная процедура, которая обеспечивает надёжную защиту комнаты от воспламенения, которое может возникнуть, в результате попадания на пол искр, угольков из топки. При этом не стоит пренебрегать этим пунктом, даже если топка вашего камина или печи является закрытой и на первый взгляд не предоставляет никакой угрозы. Причём, делать облицовку пола необходимо по законам ПБ.

Если вы решили купить уже готовый камин, в основе которого лежит сталь или чугун, вы может справиться с облицовкой напольной поверхности вокруг него проще. Для этого, просто уложите и закрепите на полу, в месте, на котором будет устанавливаться топка, лист стали. После этого, установите на такое защитное покрытие свой камин. При этом размер и форма листа выбирается таким образом, чтобы пространство перед топкой было изолирована на 500 сантиметров, а с обеих сторон агрегата, не менее чем на 150-200 сантиметров.

Однако, лист стали не всегда имеет эстетический и привлекательный внешний вид, что в свою очередь может негативным образом сказаться и повлиять на внешний вид общего декора помещения. Поэтому, можно использовать для этих целей и другие материалы, внешний вид которых куда более привлекательный.

Если вы не хотите изолировать пол перед камином, как вариант, можно сделать своими руками подходящий подиум:

·         Подиум должен возвышаться над уровнем пола и тем самым служить надёжной защитой. При этом он будет шире со всех сторон, минимум на 300-400 сантиметров, чем сам камин. Наличие невысокого подиума, также повышает скорость, равномерность и качество обогрева. За счёт того, что камин становится выше, прогретые воздушные массы не скапливаются внизу около пола, а поднимаются выше и тем самым более равномерно отапливают комнату.

Защита пола перед камином с помощью стеклокерамики – это очень выигрышный вариант. Хоть такой материал имеет и не самую низкую цену, по своим индивидуальным показателям и особенностям, он в разы превосходит как плитку, так и печной кирпич. Стекло не оказывает негативного влияния на симметрию камина, стильно сочетается и гармонирует с любыми материалами, при этом, даже при контакте с открытым огнём не плавится, не коптится и не деформируется.

При желании, пол перед камином можно изолировать и другими не менее оригинальными и привлекательными материалами. Как вариант, можно использовать керамическую плитку, которая при своём высоком уровне огнеупорности, имеет невысокую стоимость, имеет массу цветовых решений и вариантов рисунков, фактур.

Источник - https://msk-kamin.ru/news/pol-pered-kaminom-chto-polozhit/

Перед тем как выбрать подходящий материал для облицовки, необходимо удостоверится в том, что он будет не просто надёжной и долговечной защитой, но и будет выгодно сочетаться и гармонировать с общим интерьером помещения. Например, лист стали не смотрится в классическом дизайне, а керамика будет не очень уместна для современных направлений. Также, несомненно, лучше защитой дома от пожаров, будет покупка закрытой топкой, которая будет дополняться герметичной дверцей. Причём – это отличный вариант, поскольку все современные модели имеют полностью прозрачную дверцу, за счёт чего обзор на горящий в очаге огонь не становится хуже.


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске