Студия развития личности ВГУ им. П.М.Машерова

Опубликовано 24-03-2020

Книги для родителей

Думай как ребенок, поступай как взрослый

Авторы этой книги – опытные психологи, которым постоянно приходится выслушивать жалобы родителей. Так что у вас в руках первая в мире жалобная книга на детей, написанная родителями и психологами. Здесь представлены лишь первые 15 жалоб, взятых наугад (еще 10487 ждут своего часа). Вы узнаете, что делать, если ваш ребенок: не слушается и все делает «назло», небрежно относиться к вещам, устраивает истерики, не хочет учиться, не отрывается от компьютера, не может наладить отношения со сверстниками и т.д. Авторы приводят множество примеров из своей практики, дают четкие рекомендации для разных ситуаций. Каждая ситуация проиллюстрирована забавными комиксами.
Авторы:
Ольга Маховская – практикующий психолог, публицист, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Института психологии РАН. Автор более 10 монографий и научно-популярных книг. Стипендиат международных научных премий. Директор по содержанию образовательного телевизионного проекта «Улица Сезам в России». Постоянный участник и комментатор радио- и телепрограмм.
Юлия Василькина - практикующий психолог. Область профессиональных интересов - семейная и детская психология. Постоянный автор журналов для родителей. Ведет семинары и тренинги в школе «Современные родители», дает интернет-консультации.

В большинстве случаев проблему можно решить, посмотрев на ситуацию с точки зрения ребенка, поняв его мотивы, разобравшись, почему он ведет себя плохо.

Пять путей к сердцу подростка

Гэри Чепмен

Еще никогда воспитание подростков не было столь сложным, а влияние родителей — столь значимым. Единственный путь такого влияния — это любовь. Гэри Чепмен, доктор философских наук, автор известной в США серии книг о пяти языках любви, поможет вам найти путь к сердцу подростка и научит, как проявить свою любовь, чтобы подросток прислушался к вашим советам.

Книга адресована не только родителям, но и дедушкам и бабушкам, учителям и тем взрослым, которые имеют дело с подростками.

Душа вашего подростка. Гид-антистресс для родителей

Книга "Душа вашего подростка" — руководство к действию для родителей. Она поможет разобраться в том, что происходит с взрослеющим человеком — реальные истории рассматриваются в качестве примера с разных точек зрения.

Подростковый возраст — время взросления, важный этап, который ставит перед родителями множество вопросов: что происходит в организме подростка, в его психике и душе. Темп и условия современной жизни изменились за последние десятилетия — как они влияют на детей и чем отличаются современные подростки от нас, выросших в 70-90-е годы ХХ века? Ответ на этот и многие другие вопросы постарались дать нам авторы книги.

Священник Петр Коломейцев рассказывает о духовных проблемах подростков, их отношении к вопросам веры, совести и справедливости, поиске духовных авторитетов и стремлении найти ответы на трудные вопросы смысла жизни.

Психологи Валентина Казанская и Петр Дмитриевский повествуют о психологии подростков, связанных с контекстом современной жизни, о пугающих проблемах этого возраста, путях решения спорных и трудных вопросов.

А третий раздел посвящен влиянию физиологии на поведение и самочувствие юношей и девушек, особенностям их сегодняшнего образа жизни и тем проблемам здоровья, которые с ним связаны.

Наши неуправляемые подростки

Алексей Булгаков

Книга "Наши неуправляемые подростки" посвящена одной из самых трудных и болезненных проблем настоящего времени - взаимоотношениям родителей и их подрастающих детей. В ней разбираются десять наиболее типичных конфликтных ситуаций, затем дается подробный комментарий по поводу каждой из них, скрупулезно рассматриваются причины, приведшие к конфликту, а также пути выхода из создавшихся положений.
В рассказанных историях свою или похожую ситуацию смогут увидеть многие. Книга написана остроумным доходчивым языком и адресована широкому кругу читателей.

"Наша самооценка, созданная родителями, дает о себе знать тем сильнее, чем чаще и плотнее мы с родителями общаемся. Родители — такие же люди, как и все, некоторые ведут себя по отношению к детям как психологические «вампиры». Бывает, достаточно короткого телефонного разговора, чтобы, например, дочь, сколько бы ей лет ни было, опять почувствовала бы себя нескладной девочкой-подростком.


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске