Магазин электроинструмента ИНСТРУМЕНТ ПЛЮС

Опубликовано 21-08-2019

КАК ВЫБРАТЬ ДРЕЛЬ

У вас встал серьезный вопрос о покупке дрели, но вы не хотите тратить много денег, и по итогу получить не самый лучший инструмент? Тогда советуем прочитать данную статью, мы поможем вам разобраться с основными элементами, которые помогут вам не ошибиться в выборе.

         Для чего может использоваться дрель?

Задач, которые может выполнять это устройство огромное количество, например, повесить картину вешалку или какой-то иной предмет интерьера; отрегулировать провисшую межкомнатную дверь или дверцу в шкафу; закрепить что-то при помощи саморезов; пробить сквозное отверстие в стене.

Какие бывают дрели?

В зависимости от конструктивных особенностей и назначения можно выделить следующие типы дрелей: ударная; безударная; угловая; дрель-миксер; дрель-шуруповерт.

Безударная дрель — предназначена для проделки отверстий в относительно мягких материалах: дереве, пластике, гипсокартоне и металле небольшой толщины. Она подойдет для выполнения мелкого ремонта различных изделий и закрепления предметов на перегородках из мягких материалов.

Ударная дрель — с ее помощью дополнительно можно сверлить кирпичные, бетонные стены и перекрытия. Если необходимо повесить люстру или шкаф, проделать отверстие в полу или потолке, установить двери, то нужна именно она.

Угловая дрель — оснащается патроном, расположенным под прямым углом к рукоятке, и может использоваться в труднодоступных местах. Она поможет в тех случаях, когда отверстия нужно проделать в узкой нише и проеме, пространстве, занятом какими-либо предметами.

Дрель-миксер — предназначена в первую очередь для перемешивания различных растворов и лакокрасочных материалов. Некоторые модели также подходят для сверления отверстий большого диаметра и очистки поверхностей, например, от краски и ржавчины.

Для дома конечно же лучше выбрать дрель ударную или дрель-шуруповерт. Преимущество дрели-шуруповерта заключается в том, что она дополнительно позволяет закручивать и откручивать шурупы и саморезы, то есть является более многофункциональным инструментом.

Какую дрель купить: бытовую или профессиональную?

Все дрели можно разделить на бытовые дрели и профессиональные дрели. Разница между ними заключается в том, что профессиональные модели предназначены для серьезных нагрузок, а бытовые нет. Если же в ваши планы входит доставать инструмент из ящика раз в несколько месяцев, то вполне можно приобрести более дешевый бытовой инструмент.

         Дрель с какой мощностью стоит приобретать для дома?

Безударные обычно имеют мощность от 250 до 500 Вт, ударные — от 500 до 1500 Вт, дрели-миксеры от 800 до 2000 Вт. Если вы планируете использовать электродрель исключительно для просверливания небольших отверстий в деревянных и пластмассовых изделиях, то особой необходимости в покупке инструмента мощнее 600 Вт нет. Для эффективного сверления кирпича и отверстий диаметром более 10 мм мощность должна быть уже от 800 Вт и выше, а если планируется пробивать бетонные стены и размешивать строительные смеси, то мощность не менее 1 кВт.

На что влияют скорость вращения и крутящий момент?

Скорость вращения — это количество оборотов, совершаемых патроном в единицу времени. Чем она выше, тем быстрее образуется отверстие. Для работы с деревом или пластиком этот параметр не столь критичен, но если вы планируете сверлить металл, стекло, керамическую плитку и тем более бетон, то лучше купить дрель, имеющую скорость вращения не менее 3000 об/мин.

Перед тем как выбрать дрель-шуруповерт, следует обратить более пристальное внимание на другой параметр — максимальный крутящий момент. Именно его значение определяет силу, с которой инструмент будет воздействовать на крепеж. В идеале крутящий момент должен быть не меньше 30 Нм, в противном случае не удастся вкрутить саморезы в изделия из твердых материалов без предварительного сверления.

Какой патрон должен быть в дрели для дома

Профессиональные и бытовые электродрели оснащаются двумя типами патронов: быстрозажимными и зубчатыми.

Дрели с быстрозажимным патроном более удобны, так как замена сверла или биты не требует применения дополнительного инструмента — это можно сделать вручную. Если планируется работать преимущественно с различными мягкими материалами и часто менять оснастку, лучше выбрать дрель с быстрозажимным патроном.

Зубчатый патрон (ключевой) — обычно им оснащаются более мощные ударные дрели, предназначенные для пробивки отверстий в стенах из кирпича и бетона. Оснастка в зубчатом патроне закрепляется при помощи специального ключа, который идет в комплекте с инструментом. Его преимущество заключается в более надежной затяжке.

Как пользоваться дрелью?

1. Чем больше будет находиться диаметр сверла, тем меньше должна быть скорость вращения;

2. Положение инструмента по отношению к поверхности в процессе работы должно быть неизменным;

3. Недопустимо менять режим работы и направление вращения патрона до его остановки;

4. Нельзя включать реверс для извлечения сверла из отверстия.

Вот в принципе и минимум, который вам необходимо знать при выборе дрели. Если эти все критерии подходят вам, тогда мы предлагаем вам перейти на наш сайт http://8029.by/ и уже там ознакомиться с конкретными моделями и грамотно выбрать ту самую дрель, а также вы можете посетить наши магазины по адресу г. Витебск ул. Горовца 12 или же ул. Ленинградская 215, с удовольствием поможем вам в выборе лучшего инструмента! Если у вас возникли какие-нибудь вопросы, тогда смело звоните на номер 8029-200-8029, мы обязательно ответим на все интересующие вас вопросы.


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске