Опубликовано 26-10-2018

«Постой пешеход, тормозите колеса!»

Под таким девизом 26 октября текущего года Госавтоинспекция Витебской области проводит Единый день безопасности дорожного движения. Цель данного мероприятия профилактика дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах, взаимопонимание водителей и пешеходов.

2

Пешеходы зачастую игнорируют элементарные меры безопасности, излишне самоуверенны и считают себя полноправными хозяевами улиц и дорог, которых водитель всегда должен увидеть и объехать. Они переходят улицы в неустановленных местах, внезапно выходят на проезжую часть из-за припаркованных автомобилей, да и на запрещающий сигнал светофора перебежать улицу удосуживаются. Обычно сами пешеходы объясняют эти нарушения дефицитом времени, который оборачивается для некоторых из них времяпрепровождением в больничных покоях, а для отдельных — трагедией.

Дорога, в частности, пешеходный переход — это место, где пересекаются водители и пешеходы. Соответственно, им необходимо каким-либо образом взаимодействовать. Участвующим в движении водителям и пешеходам, прежде всего, следует помнить об ответственном поведении на дороге и постоянном самоконтроле.

Уступить дорогу пешеходу на пешеходном переходе — это обязанность водителя, обязанность пешехода — обеспечить для себя безопасность. На дороге, как и в повседневной жизни, необходимо проявлять взаимное уважение и быть культурными в отношении друг друга. От простых правил вежливости зависит многое, в том числе и дорожная безопасность.

За нарушения ПДД водителями и пешеходами предусмотрена административная ответственность. Нарушая правила проезда пешеходного перехода, водителю грозит штраф в размере от 1 до 5 базовых величин. За данное нарушение правил предусмотрена повторность в течение года.

За нарушение Правил пешеход или иной участник дорожного движения привлекается к административной ответственности в виде штрафа, который составляет от 1 до 3 базовых величин. Те же действия, совершенные нетрезвым пешеходом, влекут наложение штрафа в размере до 5 базовых величин. 

Будьте внимательны и взаимно вежливы на дорогах. 

Отделение агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома
Фото https://pubimg.4mycar.ru

ГАИ Витебск >>>

Вам будет интересно:
Где в Витебске расположен самый опасный пешеходный переход? >>>
Все о дорожном сборе и ТО: цены, льготы, нововведения >>>
Транспортный налог отвяжут от техосмотра >>>

 

Раздел:
Новость фирмы:

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске