Семейная стоматология ПЛОМБИР

Опубликовано 22-06-2019

ЭФФЕКТИВНАЯ ОЧИСТКА ЗУБОВ ЗУБНОЙ НИТЬЮ

 

Наверное, вы замечали, что при чистке зубов у вас очень часто не получается удалить мелкие частички пищи из труднодоступных мест. Даже в том случае, когда вы будете строго следовать всем правилам гигиены рта, чистить зубы 2 раза день, при этом уделять данной процедуре не менее трех минут, далеко не факт, что в межзубных промежутках ничего не задержится. Как правило, зубная щетка позволяет эффективно очищать лишь три поверхности, а две другие так и остаются недоступными даже для самых современных и далеко не дешевых зубных щеток.

 

Что поможет там, где не справляется зубная щетка?

 

Остатки пищи, которые часто скапливаются между зубами, могут вызывать не только неприятный запах из полости рта, но и стать причиной возникновения кариеса, либо гингивита со всеми неприятными последствиями в виде потери зуба.

 

Сегодня эту неприятность можно успешно миновать и помощником в борьбе за здоровые зубы для нас станет обычная зубная нить (флосс). Чистка зубной нитью очень отличается от чистки зубов щеткой. Дело в том, что именно нить способна проникать в проблемные места между зубами, при этом она не способна причинить вред деснам. Она эффективно удаляет застрявшую между зубами пищу и способствует удалению налета.

 

Частота применения зубной нити

 

Сколько раз в день можно применять зубную нить, вы будете решать самостоятельно. Обычно это делается, исходя из определенных потребностей. Разумнее всего пользоваться зубной нитью столько раз, сколько происходит приемов пищи. Если по каким-либо причинам не удается использовать зубную нить на протяжении дня, то рекомендуется применять ее перед тем, как вы отправляетесь в постель.

 

Виды зубных нитей

 

На сегодняшний день у нас имеется возможность пользоваться несколькими видами зубных нитей.

 

·        Друг от друга они отличаются составом материала, который может быть либо натуральным, либо искусственным. Для производства нитей из натуральных материалов используется шелк, а в качестве искусственного волокна берется капрон, ацетат или нейлон. Кроме этого, существуют вощеные нити, которые специально подвергаются пропитке воском, для более свободного проникновения в межзубные промежутки. Но если говорить о результатах, то нити, которые не подверглись процедуре вощения, справляются со своей задачей несколько эффективнее.

 

·        Отличие может быть в сечении зубной нити, то есть существуют ленточные, круглые или плоские нити. Выбор необходимо делать, исходя из расстояний между зубами. Если это расстояние широкое, то разумно будет применять круглую нить, при слишком узких промежутках хорошо подойдет плоская нить.

 

Особенности процедуры

 

Очищение зубной нитью является очень простой процедурой, справиться с которой сможет даже ученик начальных классов. Необходимо только знать, какой длины должна быть нить, как правильно ее держать и как, собственно, производится сама очистка. Для того чтобы очистить нижние зубы, необходимо намотать нить на средние пальцы. Для очистки верхней челюсти, нить наматывается на большие пальцы. Движения должны быть осторожными, чтобы не причинить вред деснам. Нить вводится в зазоры между зубами, плотно прижимается к внутренней поверхности зуба и выводится обратно. Таким способом происходит очистка всех зубов. Нить необходимо прокручивать в заданном и лишь одном направлении, чтобы она всегда оставалась чистой.

 

Если вы боитесь навредить своим деснам и поэтому не пользуетесь зубной нитью, то вам следует проконсультироваться со стоматологом. Доктор объяснит, как правильно осуществляется очистка, и в вашем ассортименте средств для гигиены полости рта появится еще один замечательный и эффективный инструмент.

 

Будьте здоровы! Ваш ПЛОМБИР!!!


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске